学年

教科

質問の種類

化学 高校生

10/100をかけているのはなぜですか?

◆問題 154 0974 (29 発展例題11 二酸化炭素の定量 空気中の二酸化炭素の量を測定するために, 5.0×10-3mol/Lの水酸化バリウム水溶液 100mLに0℃,1.013×105Paの空気 10L を通じ,二酸化炭素を完全に吸収させた。反 応後の上澄み液10mLを中和するのに, 1.0×10=2mol/Lの塩酸が7.4mL 必要であった。 もとの空気 10L 中に含まれる二酸化炭素の体積は0℃, 1.013 ×105Paで何mLか。 考え方 二酸化炭素を吸収したときの 変化は,次式で表される。 Ba(OH)2 +CO2 16257 BaCO3+H2O この反応後に残っている Ba(OH)2がHCI で中和され る。 Ba(OH)2は2価, HCI は 1価である。 別解 水溶液中のCO2 を2価の酸である炭酸H2CO3 と考えると, 全体の中和につ いて次の関係が成立する。 酸が放出する H + の総物質量 質量 =塩基が受け取る H+ の総物 質量 ■解答 HD 4(S) 吸収したCO2 を x [mol] とすると, 化学反応式から,残る Ba(OH)2の物質量は次のようになる。 53650 N 100mL中ににんだけ と 5.0×10-3× 100 1000 反応後の水溶液100mL から 10mL を用いたので, 2×(5.0×10-3× *10 -x) x =1×1.0×10-2x- 100円 -mol-x 100 1000 -mol-xx 7.4 休中1000 -mol これより, x=1.3×10mol となり, CO2 の体積は, 22.4×10mL/mol×1.3×10-mol=2.91mL=2.9mL 別解 上澄み液10mLと中和する塩酸が7.4mL なので, 溶液100mLを中和するために必要な塩酸は74mL である。 吸 収したCO2 を x [mol] とすると, CO2 と HCI が放出した H+ の 総物質量は, Ba(OH)2が受け取った H+ の総物質量と等しい。 液を加する INom 同 2×x+1×1.0×10-2× (8) mol=2×5.0×10-3x- 1000 - mol したがって, x=1.3×10-mol となる。 お 100 1000 る名 た

未解決 回答数: 0
化学 高校生

考察どのような事を書けばいいか分からないです。教えてください😭😭

間関係 炭酸カルシウムを塩酸に反応させ、質量の変化を測定します。 それだけで生成した二酸 化炭素の質量も塩酸の濃度も求められることをデータの分析技術とともに学ぶことを目的 とします。 準備 2.0 (mol/L) の塩酸HC1、 炭酸カルシウム CaCO (0.80g 1.60g、 2.40g) 100mLビーカー3個、 20mLメスシリンダー 操作: 1 炭酸カルシウム0.80g、 1.60g、 2.40gを電子天秤で正確にはかる。 (小数第2位まで測れる電子天秤なので、 3つとも同じ精度と考えます。) 22.0 (mol/L) の塩酸 HCIを20mLメスシリンダーで測り、100mlビーカーに 入れる。 3個作る。 3反応前の質量を計量する。 (右図) 炭酸カルシウムがビーカーの中に入 らないように注意すること。 4 反応させる。 ゆっくりと加えること。 入れ終わったら、 薬包紙でふたを 結果とまとめ : 1 結果 0.80g 炭酸カルシウム 反応前の質量(g) 反応後の質量(g) 未反応の炭酸カルシウム [000円 @ する。 炭酸カルシウムが全部反応したか、 ☆ 薬包紙をのせた状態で計量する 一部残っているのかを確認すること。 5 反応後の質量を計量する (右図)。 空になった薬包紙をのせることを忘れずに! 0.80g 82.65 82.26 あり・なし 1.6g 000 1.6g 85.50 84.75 あり・なし 2.4g 000 2.4g 86.15 85.27 あり・なし 0.017 4410.75 310 308 20 3 反応させた炭酸カルシウムの物質量、及び発生した二酸化炭素の質量と物質量を 有効数字2桁で求めよ。 H=1、C=12,0=16, Cl=35.5、Ca=40 炭酸カルシウム 2.40 g 炭酸カルシウムの物質量 (mol) 二酸化炭素の質量(g) 二酸化炭素の物質量 (mol) 未反応の炭酸カルシウム 2.0 (mol/L) の塩酸HCI,20mL中に含まれるHCI の物質量を求めよ。 2.0×0.02=0.04 0.04 mol 5 今回の化学反応において、 2.0(mol/L) の塩酸 HC120mLと過不足なく反応す る炭酸カルシウムは何gか。 0.02×100 6 この実験からわかること (結論) ① 化学反応式の係数の比は、物質量 G 0.02 4916.88 4 0.80g 0.008 0.39 0.0089 あり・なし ② 0.50 1.60g 0.016 課題 (この実験とは数値が違いますので気をつけてください) ③ 1.0 0.75 0.017 あり・なし 2 g を表していることが確かめられた。」 炭酸カルシウム0.80g、 1.60g 2.40gの場合において、 すべて反応し たり、未反応の炭酸カルシウムが生じたことについて考察せよ。 実験から求める塩酸の濃度 濃度が不明の塩酸 25 mLと炭酸カルシウム CaCO が反応して二酸化炭素を発生した。 この反応は次の化学反応式で表される。 CaCO3 + 2HCI CaCl2 + H2O + COz 炭酸カルシウムの質量と発生した二酸化炭素の物質量の関係は 図のようになった。 反応に用いた塩酸の濃度は何mol/Lか。 最 も適当な数値を次の①~⑥のうちから一つ選べ。 C=12. O=16. Ca=40 ①0.20 ④2.0 ⑤ 10 0.024 0.88 発 0.04 た 0.03 200 12 €0.02 395 の 0.020 あり・なし 10.01 1. 2 3 [mol] 炭酸カルシウムの質量 [g] (6) 20

回答募集中 回答数: 0
化学 高校生

考察が分かりません😭教えてください

間関係 炭酸カルシウムを塩酸に反応させ、質量の変化を測定します。 それだけで生成した二酸 化炭素の質量も塩酸の濃度も求められることをデータの分析技術とともに学ぶことを目的 とします。 準備 2.0 (mol/L) の塩酸HC1、 炭酸カルシウム CaCO (0.80g 1.60g、 2.40g) 100mLビーカー3個、 20mLメスシリンダー 操作: 1 炭酸カルシウム0.80g、 1.60g、 2.40gを電子天秤で正確にはかる。 (小数第2位まで測れる電子天秤なので、 3つとも同じ精度と考えます。) 22.0 (mol/L) の塩酸 HCIを20mLメスシリンダーで測り、100mlビーカーに 入れる。 3個作る。 3反応前の質量を計量する。 (右図) 炭酸カルシウムがビーカーの中に入 らないように注意すること。 4 反応させる。 ゆっくりと加えること。 入れ終わったら、 薬包紙でふたを 結果とまとめ : 1 結果 0.80g 炭酸カルシウム 反応前の質量(g) 反応後の質量(g) 未反応の炭酸カルシウム [000円 @ する。 炭酸カルシウムが全部反応したか、 ☆ 薬包紙をのせた状態で計量する 一部残っているのかを確認すること。 5 反応後の質量を計量する (右図)。 空になった薬包紙をのせることを忘れずに! 0.80g 82.65 82.26 あり・なし 1.6g 000 1.6g 85.50 84.75 あり・なし 2.4g 000 2.4g 86.15 85.27 あり・なし 0.017 4410.75 310 308 20 3 反応させた炭酸カルシウムの物質量、及び発生した二酸化炭素の質量と物質量を 有効数字2桁で求めよ。 H=1、C=12,0=16, Cl=35.5、Ca=40 炭酸カルシウム 2.40 g 炭酸カルシウムの物質量 (mol) 二酸化炭素の質量(g) 二酸化炭素の物質量 (mol) 未反応の炭酸カルシウム 2.0 (mol/L) の塩酸HCI,20mL中に含まれるHCI の物質量を求めよ。 2.0×0.02=0.04 0.04 mol 5 今回の化学反応において、 2.0(mol/L) の塩酸 HC120mLと過不足なく反応す る炭酸カルシウムは何gか。 0.02×100 6 この実験からわかること (結論) ① 化学反応式の係数の比は、物質量 G 0.02 4916.88 4 0.80g 0.008 0.39 0.0089 あり・なし ② 0.50 1.60g 0.016 課題 (この実験とは数値が違いますので気をつけてください) ③ 1.0 0.75 0.017 あり・なし 2 g を表していることが確かめられた。」 炭酸カルシウム0.80g、 1.60g 2.40gの場合において、 すべて反応し たり、未反応の炭酸カルシウムが生じたことについて考察せよ。 実験から求める塩酸の濃度 濃度が不明の塩酸 25 mLと炭酸カルシウム CaCO が反応して二酸化炭素を発生した。 この反応は次の化学反応式で表される。 CaCO3 + 2HCI CaCl2 + H2O + COz 炭酸カルシウムの質量と発生した二酸化炭素の物質量の関係は 図のようになった。 反応に用いた塩酸の濃度は何mol/Lか。 最 も適当な数値を次の①~⑥のうちから一つ選べ。 C=12. O=16. Ca=40 ①0.20 ④2.0 ⑤ 10 0.024 0.88 発 0.04 た 0.03 200 12 €0.02 395 の 0.020 あり・なし 10.01 1. 2 3 [mol] 炭酸カルシウムの質量 [g] (6) 20

回答募集中 回答数: 0
化学 高校生

水にNaClを混ぜ、単三電池2つを使った電極を入れて5週間電気分解をしました。その析出量を求めたいのですが、流れた電流がわからないため計算に行き詰まってしまいました。流れた電流はどうやったらわかりますか? 使った電池の低電流放電特性を見ると50時間で50mAとありますが、わ... 続きを読む

TOSHIBA アルカリ乾電池 単3形 LR6 形式 公称電圧 放電特性 製品仕様 外径寸法 放電持続時間(ト 1000 100 10 1 アルカリ1 TOSHIBA 0.1 放電条件: 20±2℃、 初度※1 ※1) 製造後3ヶ月以内の電池 | 定抵抗連続放電特性 0.1 W 市販品 TOSHIBA 3.9Ω 1h/day (E.V. =0.8V): 約 7.7 時間 OEM品 10Ω 1h/day (E.V.=0.9V) : 約 18.7 時間 試験温度 20 ±2°C 20.90 V 11.00V 1.10V LR6 250mA 1h/day (E.V.=0.9V): 約 7.7 時間 1 1.5V 高さ: 50.5 (0/-1.0)mm 直径: 14.5 (0/-0.8)mm 10 放電抵抗(Ω) 100 1000 ■ 製品寸法 放電持続時間(H) 圧(V) 10 1 → do 0.1 定電流連続放電特性 100 1.70 10 1.60 1.50 1.40 1.30 11.20 11.10 電 1.00 0.90 0.80 Ø 温度特性 (10Ω連続放電) 0.70 0.60 D 0 c a W 5 B A 100 -10°C 放電電流(mA) 寸法 A B 20℃ C D E F G 1000 標準技術デー 試験温度: 20 ±2℃ ■2 pip Ø OP ◆()は参考値 ◆pip ピップの高さ ◆P 円筒側面に対する 正極端子の偏芯度 最大 50.5 8+ (4.0) 0.5 5.5 0.90 V 1.00 V . 1.10V 0.4 14.5 0.25 10 15 放電持続時間(H) To 終止電圧 0.90V 単位:(mm) 最小 オ (49.5) 49.5 7.0 20 (4.2) 1.0 20 °C. 45 °C <お願いと注意事項> 本資料に記載されている技術情報は、 JIS及び標準的な試験条件での測定値であり、 保証値ではございません。 参考値としてお考えください。 また、本資料に記載されている製品仕様及び技術情報は、予告なく変更する場合がありますのでご了承ください。 - 13.7 10000 25

回答募集中 回答数: 0