学年

教科

質問の種類

化学 高校生

問2が分かりません。ニトロベンゼンは還元するとアニリン塩酸塩になると思いましたがアニリンの質量を聞かれててわかりません

↓ (H2O) 2/8 -35 162 <CH,,NO の構造決定〉 神戸大学 | ★★★☆☆ 18分 1実施日/// H2O 次の実験 ① ~ ④についての文章を読んで、 問1~5に答えよ。 CH3-CHICHI ① 分子式 CeH1, NOの化合物 Almol を加水分解すると,化合物と化合物 C が1molずつ得られた。 32 58 ニトロベンゼン (23) 202 アニリン 化合物Bは,ニトロベンゼンの還元により得られる生成物と同じ化合物で、3リンえんさん(125) さらし粉溶液を加えると赤紫色を呈した。 アニリン 3 化合物Cは,アルコールである化合物D を硫酸酸性のニクロム酸カリウム で酸化すると得られた。 94 129.h エーテル アルコール 問1 化合物 A~Dの構造式を書け。 NH3.l + NaOH ✓ 問2 実験②の還元反応においてニトロベンゼン50mgを試験管に入れ, スズ と濃塩酸を加えて加熱した。 しばらくすると試験管中の油滴が消えた。加熱 P343 をやめ NaOH水溶液を加えると, 再び油滴が生成した。 下線部で起こって いる化学反応式を書け。 この時、ニトロベンゼンが82%反応したとすると (4) 化合物 D には,同じ分子式の2つの構造異性体EおよびFが存在する。E はナトリウムを加えると水素が発生したが, Fは発生しなかった。 また,Eを 酸化すると化合物 G が得られた。 2 -NH2Cl 「 +3Snel4+ NO2 4H20 NO2 +38n+(4Hcl→2 NH2 NA に 123 93- 問3 化合物FおよびGの構造式と名称を書け。 得られる化合物Bの質量を有効数字2桁で答えよ。 ただし, 原子量はH= 1.0. (23 C=12, N = 14, 0 = 16 とする。 CH3-CH2-0-CH3 -841 5.0k10 82 TIC =129.5 例 エネルメチルエーテル 40 5:0 問4 化合物D, E, F を沸点が低い順番に並べよ。 3セトン CH3-C-CHS 問5 化合物Eに濃硫酸を加えて加熱したとき,反応温度により異なる生成物 が得られた。 比較的低い温度では酸化剤にも還元剤にも反応しない化合物H が,また,より高温では付加重合を起こす化合物がそれぞれ主に得られた。 化合物HIの構造式を書け。間膜 2.011

解決済み 回答数: 1
化学 高校生

有機化学です。全然分からないので教えて欲しいです。

162 <CaHi, NO の構造決定>神戸大学|★★★☆☆ 18分 1実施日 [ 次の実験 ① ~ ④についての文章を読んで 問1~5に答えよ。 ① 分子式 CH, NOの化合物 Almol を加水分解すると,化合物Bと化合物 C が1molずつ得られた。 化合物Bは,ニトロベンゼンの還元により得られる生成物と同じ化合物で さらし粉溶液を加えると赤紫色を呈した。 ③ 化合物Cは,アルコールである化合物Dを硫酸酸性のニクロム酸カリウム で酸化すると得られた。 ④ 化合物Dには、同じ分子式の2つの構造異性体EおよびFが存在する。 E はナトリウムを加えると水素が発生したが, Fは発生しなかった。 また,Eを 酸化すると化合物Gが得られた。 問1 化合物 A~Dの構造式を書け。 問2 実験 ②の還元反応においてニトロベンゼン 50mgを試験管に入れ,スズ と濃塩酸を加えて加熱した。 しばらくすると試験管中の油滴が消えた。 加熱 をやめ NaOH水溶液を加えると、 再び油滴が生成した。 下線部で起こって いる化学反応式を書け。 この時、ニトロベンゼンが82%反応したとすると 得られる化合物Bの質量を有効数字2桁で答えよ。 ただし, 原子量はH=1.0, C = 12, N = 14, 0 = 16 とする。 問3 化合物FおよびGの構造式と名称を書け。 □問4 化合物 D, E, F を沸点が低い順番に並べよ。 問5 化合物Eに濃硫酸を加えて加熱したとき, 反応温度により異なる生成物 が得られた。 比較的低い温度では酸化剤にも還元剤にも反応しない化合物H が,また,より高温では付加重合を起こす化合物Iがそれぞれ主に得られた。 化合物 H, I の構造式を書け。

未解決 回答数: 0
化学 高校生

この問題の計算(ii)の解説をお願いします🙇‍♀️ 答えは35です!

目標 4 冷却による再結晶 次の各問いに有効数字2桁で答えよ。 ②は手順に従って解け。 8分 ① 40℃の硝酸カリウム KNO3 飽和水溶液 330gを25℃まで冷却したとき,析出する硝酸カリウム は何gか。 ただし, 硝酸カリウムは水100gに25℃で40g, 40℃で65g溶ける。 50 g ② 60℃の硫酸銅(II) CuSO 飽和水溶液 140gを20℃まで冷却すると, 硫酸銅(II) 五水和物 CuSO4 ・5H2Oの結晶が析出した。 析出した硫酸銅(Ⅱ) 五水和物は何gか。 ただし, 硫酸銅(II) CuSO4 (無水物) は水100gに20℃で20g 60℃で40g 溶ける。 CuSO4=160, H2O=18 手順 60 °C 20 °C 冷却 CUSO4 飽和水溶液 CuSO45H2O -結晶析出後も X [g] 析出 飽和水溶液と して存在 問題の値 溶解度より 問題の値 溶解度より CuSO4 140 g 100+40g 飽和水溶液 CuSO4 飽和水溶液 140-X [g] 100+20g 溶けている CuSO4 W [g] 40 g 溶けている CuSO4 160 W(g). 250g) 20 g 計算(i) 60℃の飽和水溶液の組成は同じ 計算 (ii) 20℃の飽和水溶液の組成は同じ 400ml 10 7604 計算(i)60℃での硫酸銅(II) 飽和水溶液140g に含まれる硫酸銅(II) CuSO4(無水物)の質量 W〔g〕を 求めよ。 00 W 40 250 140 140 62,540 g 計算 (i) 20℃での硫酸銅(II) 飽和水溶液について, 比例計算により析出した硫酸銅(II)五水和物 CuSO45H2Oの質量 X [g] を求めよ。 >31.25までOK K go 溶解度溶解度曲線 再結晶の徹底演習 •

解決済み 回答数: 1
化学 高校生

高校化学、物質の状態の個体の溶解度の範囲の溶解度曲線についてです。 1枚目の問題集の(3)についてです。 冷却したあと飽和溶液の全体の質量は析出された分変わるのに、なぜ60度の時の全体の質量の210だけで考えるのですか? 2枚目は授業のプリントなのですが(字が汚すぎてす... 続きを読む

無極 (オ) 圧力(カ) ヘンリー (キ) 小 (ク) 小さく (ケ) 高く (コ) 質量モル (サ)チンダル (シ) ブラウン (ス) 半透 (七) 透析 基本例題23 固体の溶解度と濃度 D →問題 50 水 100g に対する硝酸カリウム KNO3 の溶解度は, 25℃で36,60℃で110である。 硝酸カ リウム水溶液について,次の各問いに答えよ。 (1) 25℃における硝酸カリウムの飽和水溶液の濃度は何%か。 2 考え方 (1)の水溶液のモル濃度を求めよ。 ただし, 飽和水溶液の密度を1.15g/cm3とする。 60℃の硝酸カリウム飽和水溶液100g を25℃に冷却すると、 結晶が何g析出するか。 (1) 飽和溶液では,溶質が 溶解度まで溶けている 解答 (1) 25℃では, 水100gに36g の KNO3 が溶けて飽和するので 質量パーセント濃度は,次のようになる。 (2)次式から,質量と密度 を用いて体積を求めること ができる。 36g×10 × 100=26.4 100g+36g 26% (1) 水溶液の体積は 136 g =118.2cm=118.2 体積 [cm]= 質量[g] [g/cm3] 1.15g/cm3 (3) 水100gを含む飽和水 溶液を冷却すれば, 溶解度 の差に相当する質量の結晶 が析出する。 ×10-3L, KNO (=101g/mol)の物質量は36/101mol なので そのモル濃度は, 36/101 mol 118.2×10-3L =3.01mol/L=3.0mol/L (3) 水 100g を含む60℃の飽和水溶液は100g+110g=210g なので,この水溶液を25℃に冷却すると, 溶解度の差に相当 する質量 110g-36g=74g の結晶が析出する。 したがって, 飽和水溶液100gでは, 74g×100/210=35gとなる。 積は, 圧力が変わっても一定 混合気体の場合, (3) 溶解度は各気体の分 する。 基本例題25 次の各問いに答 (1) 2.4gの尿 (2) 1.8gのグ 27℃で何 Pa 考え方 (1)△t=Km か 下度を求める。 (2) グルコース n [mol], 溶液 [L], 絶対温度 すると, ファン 法則 IIV =nR つ。 138 例題 解説動画 例題 解説動画

解決済み 回答数: 1
化学 高校生

(2)です。 この考え方はなぜダメなのでしょうか?

(3) モル質量 M[g/mol] の物質 w[g] を水に溶解させて体積を V[L]とした。 この水溶 液のモル濃度 [mol/L] はいくらか。 2009/ 201 Nom 8.0 B 発展例題 7 次の各問いに文 を表すものとす (1) 質量パー LA 思考 グラフ 86. 溶解度曲線図は物質A, B, Cの溶解度曲線であ る。 次の各問いに答えよ。 100 100 *解 (1)50gの水に50gの物質Aを加えて加熱した。 Ao が完全に溶解する温度は何℃か。0.0 (2)10gのBを含む水溶液50g がある。 この水溶液 を冷却したとき, 何℃で結晶が析出するか。 (3)物質A,B,Cのうち, 再結晶で物質を精製する 場合,この方法が適さないのはどれか。 思考 x 度100 g 100 g 水 20 40 60 80 100 温度[℃] 87. 溶解度表に硝酸カリウムの溶解度(g/100gの水) を示す。 次の各問いに答えよ。 (1) 30℃における硝酸カリウムの飽和溶液の濃度は何%か。 [ O ] (2)50℃における硝酸カリウムの飽和溶液 70gから水(や)硝酸カリウムの溶解度 を完全に蒸発させると, 何gの結晶が得られるか。 (3) 70℃における硝酸カリウムの飽和溶液100gを30℃ 温度 [℃] 30 50 70 溶解度 45 73 85 135 溶液のモル (2) 分子量1 の密度をd 考え方 質量パーセント とモル濃度を互 変換する際には 液 1L=1000 で考えるとよい 溶液の体積から を求めるには, が必要となる。

未解決 回答数: 0
化学 高校生

問2の紫外線を吸収するものを選ぶ問題で解答が(1)と(3)となっているのですがなぜそのようになるのかが分からないです。教えて頂きたいです。よろしくお願いいたします。

次の文章を読み,問1~7に答えよ。 HOOD HMO LOVE 1930年代、冷蔵庫の温度を下げる冷媒として使用されていたアンモニアと二酸化硫黄の有 害性が問題になっていたが,フロン(クロロフルオロカーボン)の導入により, パイプの腐食や 危険なガス漏れを心配せずにすむようになった。ところが、1970年代になるとフロンは過剰 な紫外線から私たちを保護しているオゾン層を破壊することが指摘され, フロンの生産 使用 は段階的に禁止されるに至った。 THS OHS4 オゾン層では(1)から(4)式で示される反応が次々に起こって, オゾンの生成と分解が繰り返 されており,それらの中には紫外線を吸収する反応が含まれている。 O2 → 0 + 0 (・・・(1) 0g → 0 +02 ・・・ (3) 0+02 0 +03 ・・・ (2) 03 O2 + O2 ...(4) フロンは化学的に安定で分解しにくいが,成層圏で紫外線の吸収により分解され,塩素原子 を生じる。さらに塩素原子は(5)式で示すようにオゾンを分解し, (6)式で示すように塩素原子が 再生され, オゾン濃度の減少が起こっている。は語句を入れよ C1+O3 → (ア) + (100% (ア)+(イ (イ) +0 Cl + (ウロ) clo ・・・ (5) ...(6) 問13個の酸素原子からオゾン1分子が生成するときに596kJ/mol の熱が放出され, 2個 15 mL. の酸素原子から酸素1分子が生成するときに490kJ/molの熱が放出される。 (1) 式から (4) 式について, それぞれの反応エンタルピーを計算し, 整数で答えよ。 問2 (1)式から(4)式の反応のうち,紫外線を吸収する反応をすべて答えよ

解決済み 回答数: 1
化学 高校生

化学平衡の問題です IIの問3がわかりません。画像三枚目のように考えました。

触媒の存在下で、酢酸 CHCOOH とエタノールCHOHを反応させると、酢酸エチ ル CH COOCH」 と水HOが生じる。 この反応は酢酸やエタノールが全て消費され るまで進行することはなく、ある程度の時間がたつと平衡状態に達する。 CHCOOH + C2H5OHCH COOCH + H2O 平衡状態では、酢酸、エタノール、酢酸エチルおよび水の混合溶液となっている。 間1 酢酸 1.05mol とエタノール 1.44 mol を混合して25℃に保っておいたところ、 ばらくすると平衡状態に達した。このとき、混合溶液の中には0.25molの酢酸が含 まれていることがわかった。 この反応における25℃での平衡定数はいくらか。有 効数字2桁で求めよ。 問2 酢酸エチル 200 mol と水 2.00 mol を混合して25℃に保っておいたところ、しば らくすると平衡状態に達した。このとき、混合溶液の中には何molの酢酸エチルが 含まれているか。 有効数字2桁で求めよ。 1問3 問2の平衡状態で、さらに水3.00molを混合して25℃に保っておいたところ、酢 酸エチルの量は再び変化し、やがて平衡状態に達した。このとき、混合溶液の中には 何molの酢酸エチルが含まれているか。 有効数字2桁で求めよ。 (I 川崎医科大 Ⅱ 大阪工大〈改〉)

解決済み 回答数: 2