学年

教科

質問の種類

化学 高校生

(4)の☆部分が分かりません。意味を教えてください。

リードC] 第4章■物質量と化学反応式 4 基本例題 15 化学反応の量的な関係 80 解説動画 マグネシウム 4.8g を燃焼させると, 酸化マグネシウムが生じる。 0=16, Mg=24 とする。 (1)マグネシウムの燃焼を化学反応式で表せ。 (0.01 (2) マグネシウム4.8g を完全に燃焼させるのに必要な酸素は何molか。 (3) (2)で生じた酸化マグネシウムは何gか。 X(4) マグネシウム 4.8g と酸素 2.4gの反応で生じる酸化マグネシウムは何gか。 指針 反応量 生成量を求める場合は,化学反応式を書き, その係数を用いる。 反応式の係数の比=分子 (粒子) の数の比=物質量の比=気体の体積の比(同温・同圧) 解答 (1) 2Mg+O2 → 2MgO 0.20molx- 1/2=0. 4.8 g (2) Mg 4.8g は -= 0.20mol。 化学反応式の係数より Mg 2 molの燃焼に 24 g/mol 必要なO2は1mol とわかるので, DRORE D 0.10mol 答 (3) 化学反応式の係数より, 反応する Mg と生成する MgO の物質量が等しいとわかる。 40g/mol×0.20mol = 8.0g 答 MgO のモル質量 に 千葉 千葉 (4) Mg là 4.8 g 24 g/mol =0.20mol, O2 は 2.4 g * 32 g/mol = 0.075 mol。 モルを求める 2Mg +02 2 MgO (反応前) 0.20 0.075 0 (mol) +0.15 (mol) ☆ (変化量) -0.15 -0.075 (反応後) 0.05 0 生じた Mg0 0.15 mol の質量は, 40g/molx0.15mol=6.0g 答 0.15(mol). Mg が 0.05mol余る。

解決済み 回答数: 1
化学 高校生

[至急]化学基礎  この問題で、変化量の0.1molってどこからきたんですか??

視聴 ink 例題解説 mol +2mol 2mol 5 例題6 化学反応の量的関係 ② カルシウム 4.0g に水7.2gを加えると、水酸化カルシウムと水素が生じる。次の問い に答えよ。 (1) 発生する水素の体積は標準状態で何Lか。 (H= 1.0, O=16,Ca=40) (2) 反応せずに残る物質は何か。 また、その質量は何gか。 解 指針 2種類の反応物の量が与えられた場合、過不足なく反応するとは限らないので、次のように解く。 ■反応式を書く。2 「反応前」 「変化量」 「反応後」の物質量を反応式の下に書く。国表から反応後の 各物質の物質量を読み取り、 求められている単位に直す。 反応前のCa (式量40) とH2O (分子量18) の物質量は, H H H H き 変 等しく 10 第1章 物質量と化学反応式 この、変化量”の Ca: 4.0g 40g/mol = 0.10mol 0.1molって H2O : 7.2g 18g/mol =0.40mol どこからきた? この反応の化学反応式と各物質の量的関係は次のようになる。 (化学反応式 ) Ca + 2H2O ← Ca(OH)2 + H2 (反応前) 0.10mol 0.40 mol 20mol (変化量) -0.10 mol -0.20 mol +0.10mol 0 mol +0.10mol (反応後) 0 mol 0.20mol 0.10mol 15 0.10mol (1)表より水素 H2 は 0.10mol 発生する。 標準状態における体積は, 22.4L/mol×0.10mol = 2.24 L (2)表より反応せずに残る物質は水H2O。その質量は, 18g/mol×0.20mol = 3.6g 2.2 L 水, 3.6g 答 Web 部品 マグネシウム 7.2g と標準状態で5.6Lの酸素を反応させると, 酸化マグネシウムがで

解決済み 回答数: 1
化学 高校生

化学基礎 量的関係 (3)、(4)について、質問が1つずつあります。    ①黒丸をしている、2.4ってどこから来たのかわかりません。  ②⑷の赤字の部分が全く理解できません お願いします。

- 84,85 解説動画 マグネシウム 4.8gを燃焼させると,酸化マグネシウムが生じる。 0=16,Mg=24 とする。 マグネシウムの燃焼を化学反応式で表せ。 (2) マグネシウム 4.8g を完全に燃焼させるのに必要な酸素は何 mol か。 [g/(2)で生じた酸化マグネシウムは何gか。 M4 / マグネシウム 4.8gと酸素 2.4gの反応で生じる酸化マグネシウムは何gか。 指針反応量・生成量を求める場合は,化学反応式を書き,その係数を用いる。 反応式の係数の比=分子 (粒子) の数の比=物質量の比=気体の体積の比 (同温・同圧) 解答 (1) 2Mg+O2 2 MgO 4.8 g (2)Mg4.8gは 24 g/mol = 0.20mol。 化学反応式の係数より, Mg2molの燃焼に必要なO2 は1mol とわかるので, 0.20mol/1/20 = =0.10mol 答 (3)化学反応式の係数より,反応するMgと生成するMgO の物質量が等しいとわかる。 OS. 40g/mol×0.20mol = 8.0g 答 MgOのモル質量 (4)Mgは 4.8 g 24 g/mol -0.20mol, O2は 2.4 g 32g/mol = =0.075mol (2)より,Mg4.8gの燃焼に必要なO2 は 0.10mol なので Mg が過剰である。 そのため, 020.075mol がすべて反応し, MgO 0.15molが生じ, Mg が 0.05mol余る。 Mg 2N 2Mg + 02 → 2 MgO (反応前) 0.20 mol 0.075 mol (変化量) -0.15mol -0.075 mol 20mol +0.15mol (反応後) 0.05mol 0mol 0.15 mol ・ Mg が余る。 生じた MgO 0.15molの質量は, 40g/mol × 0.15mol=6.0g 答 2 mt

解決済み 回答数: 1