学年

教科

質問の種類

化学 高校生

(4)です。なぜ(3)の熱量がNaOHの溶解熱と中和熱になりますか?

0 あり 例題 17 反応熱の測定 0.50 mol/Lの塩酸 100mL に水酸化ナトリウムの固体 2.0gを加えたときの1HH 温度曲線を図に示した。 (1) 温度上昇度 △t [K] を, to, ti, t2, t3のうち必要なものを用いて表せ。 (2) t=12.1K,得られた水溶液の体積を100mL,密度を1.02g/cm² 比熱をC 4.1J/(g・K) とする。 この実験における発熱量は何kJか。 (3) この反応を熱化学方程式で表せ。 熱量は単位にkJ を用いた整数値とする。 (4) 塩酸と水酸化ナトリウム水溶液の中和熱を56kJ/mol として, 水酸化ナトリ ウム (固) の溶解熱を求めよ。 指針 (1) グラフの後半で一定の傾 きで温度が下降しているのは 反応容器の外部に熱が逃げる ためである。 NaOH 投入直後は温度が上昇 しているが,実際にはこの間 にも熱は逃げている。 実験を 通して熱が一定の速さで逃げ ていると仮定すると、熱を まったく逃がさずに実験でき た場合, グラフの直線部分を 時間 0 まで延ばしたときの温 度まで温度が上がると考え られる。 fom Lal 解答 (1) ts-to (2) 発熱量は, 第5章 化学反応とエネルギー 49 2.0g 40g/mol Q [kJ/mol] 1.02g/cm×100cm×4.1 J/(g・K) × 12.1K ≒ 5060 J 比熱 質量 温度変化 よって, 5.1kJ 答 (3) 塩酸 100mL中のHCI の物質量は, 0.50 mol/Lx- (4) (3) 熱量は, 「NaOH の溶解熱 Q [kJ/mol] + 中和熱」 なので, t3 t₂ =101kJ/mol-56kJ/mol = 45 kJ/mol 答 0 時間 NaOHを加えたとき 100 1000 加えた NaOH の物質量は -=0.050 mol したがって, HC10.050 mol と NaOH 0.050 mol が過不足なく中和し, H2O0.050 mol を生じる。 H2O1mol 当たりの発熱量は, 5.06kJ -=101.2kJ/mol≒101kJ/mol 0.050 mol HClaq + NaOH (固) = NaClaq + H2O (液) + 101kJ 答 NaOH (固)+aq+HClaq 87 -L=0.050 mol NaOHの溶解熱 NaOHaq+HClaq 56kJ NaClaq+H2O (液) 101kJ (aqは多量の水を表す) C1

回答募集中 回答数: 0
化学 高校生

114の(2)、115の(2)が分かりません💦 赤まるを打ったところの数字はどこから出てきているのですか? また、このような問題は公式を暗記ですか、?

(1) 0.30mol/Lの塩酸1.0L と 0.10mol/L の水酸化ナトリウム水溶液1.0L の混合溶液 114. 混合溶液の[H*] 混合の前後で水溶液の体積の総和は変わらないものとし シュウ酸二水和物 H:C:O4·2H:0の結晶 0.630gを水に溶かして。! 第5章。酸と塩基の反応 69 指針(1) 溶液の調製 …メスフラスコ 一定体積の溶液の採取 ホールピペット C 受化ナ いはそ て、次の問いに答えよ。 の水素イオン濃度を求めよ。 産未知の水酸化ナトリウム水溶液 20mL と 0.050mol/L の硫酸 100mLの混合溶 し. ナト →例題 20 例題21 中和滴定 い115,116 ろ、 100mL にした。 のシュウ酸水溶液を10.0mL とり,水酸化ナトリウム水溶液を。適下したとこ 中和点までに 20.0mLを必要とした。H=1.0, C=12, O=16 1)操作の, O, ©に用いる器具の名称を記せ。 -の適定の指示薬として適当なのは,メチルオレンジ·フェノールフタレインの いずれか。 13) 水酸化ナトリウム水浴液のモル濃度を求めよ。 溶液の滴下…ビュレット /2) 中和の関係式 酸の価数×濃度×体積=塩基の価数×濃度×体本積 より求める。 溶液の混合……コニカルビーカーまたは三角フラスコ D ホールビペット © ビュレット (1) @ メスフラスコ 12) シュウ酸は弱酸, 水酸化ナトリウムは強塩基であるため, 中和点の pH は弱塩基 性となる。そのため, 変色域が塩基性側にある指示薬が適当である。 圏 フェノールフタレイン (3) H.C-O4-2H:0=126 より, 0.630gは これを溶かして100mL(=0.100L)にした溶液のモル濃度は, 0.630g 126g/mol =0.00500 mol。 0.00500 mol 0.100L -=0.0500 mol/L NaOH 水溶液のモル濃度をx[mol/L] とすると,中和の関係式 acV=bc'V' より, 2×0.0500 mol/L× 10.0 1000 20.0 -L= 1×x[mol/L]× 1000 H.C.O。 から生じるH* の物質量 NaOH から生じる OH の物質量 x=0.0500mol/L 答 115.食酢の濃度。 食酢を純水で正確に5倍に薄めた溶液をA液とする。 A液を 100mLとり,0.12mol/L の水酸化ナトリウム水溶液を滴下したところ, 中和点までに 12.5mL 必要であった。 また、食酢の密度は1.02g/cm°(g/mL)で, 食酢中に含まれる酸は酢酸のみとする。 (1) A液の酢酸の濃度は何 mol/L か。 の食酢中の酢酸の質量パーセント濃度は何%か。 例題 21

未解決 回答数: 1
化学 高校生

紫で囲ったとこはどうしてこうなるのですか?

解法I 熱化学方程式をつくり, 加減乗除して解く。 ブロパン CaHsの燃焼熱を求めよ。ただし,プロパン(気),水(液),二酸化炭素(気) の生成語をそれぞれ105KJ/mol, 286kJ/mol, 394kJ/mol とする。 プロパンの燃焼熱 CaHs (気) +502(気) =D 3C02 (気) + 4H20 (液) + Q[kJ] 燃焼熱 例題2 解法I… -熱化学方程式の加減乗除 …生成熱の差が反応熱に等しいことを利用 解法I…エネルギー図を利用 3C(黒鉛)+ 4H2 (気) CaHg (気) + 105kJ プロパンの生成熱 例と He(気)+-O2(気) =DH.o(液) + 286kJ 1 ……の 2 水の生成熱 C(黒鉛)+ O2(気) 3DCO2(気)+394kJ 一酸化炭素の生成熱 …3 d。し オル ……の 1つだけ出てくる物質に注目して集めるようにする。 CaHa (気)は①式、 H:0 (液)は 0(気)は3式のみに含まれる。 CaHa (気)は①式の右辺に含まれるが、求める式では に含まれることになるので,-1倍して加える。なお, 複数の熱化学方程式は,連立方 試を解くときと同様に, 加減乗除ができる。 0x(-1) -3C (黒鉛)- 4H2 (気) = -CaHa (気) - 105KI 4H2(気)+ 202 (気) =D 4H20 (液)+ 286kJ×4 3C (黒鉛)+ 302(気) = 3CO2 (気) + 394kJ×3 502(気)=3CO2(気)+4H20 (液)- CaHe (気) + (-105kJ) +286kJ×4+394kJ×3 2×4 3×3 これを整理すると, CaHe (気) + 502 (気) %3D 3C02 (気) + 4H20 (液) + 2221 kJ 緊法I エネルギー図を用いて解く。 解法IのD~のをエネルギー図で表すと右図のようになる。 したがって,反応熱Q[kJ/mol]は、 Q=394kJ×3+286kJ×4-105.J=2221 kJ 緊法I 生成熱と反応 高単体 3C+4H2+502 105kJ 反応物 CaHe+502 熱化学方程式とエネルギー図は 対応して考えられるようにする。 の×3 394KJ×3 熱の関係式に代入し て解く。 3C02+4H2+202 反応熱=生成物の生成熱の総和一反応物の生成熱の総和 の関係を用いると, Q(kJ) の×4 286KJ×4 じHe(気)+ 502(気) =3C02(気)+4H20(液) + Q[kJ] Q=394kJ×3+286kJ×4-105kJ=2221 kJ 生成物 3C02+4H:0 低 m.de ) 単体の生成熱は, 生成熱の定義から0となる。 2221kJ/mol doun 第5章 化学反応と熱·光| 147 化学·第2編 INS

回答募集中 回答数: 0