学年

教科

質問の種類

化学 高校生

左辺の酸素分子数の求め方が分からないです。 まず、初めに右辺を求めますよね?次に左辺ですかね?でもどこから1/2とかきてるのか分からないです。教えてください

含 入試攻略 への必須問題 6 SO 1.00molの化合物 A を完全燃焼させるのに, 酸素が8.50mol必要であった。 この化合物Aの元素分析を行ったところ, 質量パーセント組成は炭素 87.8%, 水素12.2%であった。 化合物の分子式を決定せよ。 原子量はH=1.00, C=12.0, O=16.0とする。 (京都大) 解説 炭素 : 87.8%, 水素 : 12.2%とは, A100gあたり炭素原子Cが87.8g, 水素 原子日が12.2gを占めていることを表している。 87.8+12.2=100gなので, A には酸素原子は含まれていない。 まずは組成式を求める。 A100gで考えると, 87.8 〔g〕 12.2 (g) Cの物質量: Hの物質量 12.0 [g/mol) 1.00 (g/mol) =7.316... [mol] 12.2 [mol] =0.6:1 3 H =- :1 5 H =3:5 となり,Aの組成式はC3H5 と決まる。 Aの分子式はC37 H5m (nは整数) と表せ 完全燃焼の化学反応式は 5 17 ✓なぜうなるのか? ME C3H5 + 02 17n 5n CO2+ 4 2 57 H₂O 右辺の酸素原子数が 3n×2+ n= -n なので、 2 2 左辺の酸素分子数は nx 17 2 1 17 2 .17 4 17 n = 8.50 だから n=2 4 となり,A100molにはO2がn [mol] 必要である。 そこで, どうかさ また となり,Aの分子式はCH10 である。 答え C6H10

解決済み 回答数: 1
化学 高校生

 (4)についてです。解説の①にあるように、1H2Hと2H1Hは同じ分子であるのに、なぜ、1H2Hの存在する比を2倍するのですか?  

89. 同位体と天然存在比・ 解答 (1) 2.0×10-23g (2) 1.008 (3)6種類 (4) 1.0:2.3×10 -4 解説 (1) 炭素原子12Cのモル質量が12g/molなので, 6.0×1023 個 の炭素原子12Cが12gとなる。 したがって, 1個の 12C の質量は, MENOM.re 12g -= 2.0×10-23g 6.0×1023 (2) 原子量は,各同位体の相対質量と, 天然存在比から次のように求め られる。H については,極微量であるため,無視できる。」Y調査 (D) A- (1) 1.00785 × 99.9885 100 +2.014102x- 0.0115 100 =1.00785× 99.9885 + (1.00785+1.006252) X- 100 0.0115 1002 =1.00785× 100 100 +1.006252× 0.0115 100 -=1.0079 (3)'', 'H2H, THSH, 2H2H,2H3H, 3HSH の6種類があると考えられ る。 1HSH と2H2H は質量数の合計は同じであるが, 違う分子であり, 質量も異なる。 001) (A- 0383) OM OYN Clom ① HH HH HH と A (4) 最も多く存在するのは 'H'Hであり,次いで 'H2H(2H'H)である。 これらの分子が存在する比は, 1個目の原子の天然存在比と2個目の原×金 子の天然存在比の積で表される。また, 'H2H と2H'H の存在する比は同 じなので,H2H の存在する比を2倍する。 したがって, ('H'H の存在する比): ('H2H の存在する比)×2 3H1Hなどは同じ分子で あることに注意する。 TOX OHS ②各分子の相対質量の和 は次のようになる。 OXH³H: 4.01829 =0_999885×0.9998850999885×0.000115×2 =0.999885: 0.000230=1.0:2.3×10-4 lom 2 CO2H2H 4.028204

解決済み 回答数: 1