学年

教科

質問の種類

化学 高校生

・化学 脂肪 BがC17H35COOHに決まるのは何故ですか? すごく見にくくて申し訳ないのですが、よろしくお願いします🙇‍♂️

演習問題 18-1 次の文章を読み、下の間に答えなさい。(原子量 H=1.0, C=12.0=16) 油脂とはグリセリンと高級脂肪酸が脱水縮合した化合物の総称である。 脂肪酸とし パルミチン酸やステアリン酸といった飽和脂肪酸を多く含むものは、常温で固体で あり とよばれる。 一方, オレイン酸やリノレン酸などの不飽和脂肪酸が主成 もつ油脂に水酸化ナトリウム水溶液を加えて熱すると, 高級脂肪酸のナトリウム塩で 分となっているものは常温で液体でありイとよばれる。このような化学構造を あるウを与える。 いま炭素原子間に二重結合をもつ油脂 Xの4.29g をけん化するのに 2.00mol/L の水酸化ナトリウム水溶液を7.50mL必要とした。 その後反応液を酸性としジェ チルエーテルで抽出したところ、3種類の脂肪酸 A, B, C が得られた。 これらの脂 肪酸に対して硫酸で酸性とした過マンガン酸カリウム水溶液をそれぞれ加えたとこ ろ, 脂肪酸 C を含む溶液のみ色が消失した。 また油脂 X の 4.29gに触媒をもちいて完全に水素付加したところ, 標準状態で 224mLの水素を吸収し,不斉炭素原子をもたない油脂 Yへと変化した。この油脂 Yをけん化したのち酸を加えたところ2種類の脂肪酸 A. Bが1:2の物質量の比で 得られた。得られた脂肪酸 Aのうち12.8mgを完全燃焼させたところ、二酸化炭素 35.2mg, 水 14.4mg が生じた。 note OH ・グリセリン・ REDON OH+R'COONa セッケン take. + OH RCoat. H+ R³ ・OH R CooNa R2COOH B3COOH 油脂 4,29 M- 200× 7,50 1000 M=858 # (C=C1) (M=858) 2 NaOH Ht ・A Gritaicoo →BC1H35cdk その数 62620 ふえる ↓サ付加される 72 Y (M=862) (C=C2コ KMnOuと反応 あり 2コ) 等 T H2→ C-C- C17H31 Coot (リノール酸) 4,29 224×10 NaOH HT ④ C15H3COOH 858 xn- 22.4 A CH3COOH(ステアリン酸) -B 91=23 n 2nth 12.8mg # 44 15 --COOH COVETAIL CO 35.2mgx 問1 ア ウ ] に適切な語句をかきなさい。 CxHyO2 12 44 =9.6mg 12 2 9.6166 問2 下線部において反応液を酸性とする理由を答えなさい。 -ing ing my ·H₂O· 14.4mg x 2 三 第1講 6mg 18 121010 -18 問3 油脂 Xの分子量はいくつか。 有効数字3桁で求めなさい。 9,6 b 6 問4 1分子の油脂 Xに含まれる炭素原子間の二重結合の数を求めなさい。 12 1.0 16 X=10,y=32 AC15H3COOH Y 問5 脂肪酸 A の示性式を記しなさい。 問6 油脂 Xの構造式を例にならって記しなさい。 [1] CH₂-OCO-C3H7 CH₂-OCO-CH9 A. 6 -B 【千葉大 改】 CHOCO-C17H35 CHOCO-C15H3) CH₂-OCO CIRH31. (パルミチン酸) CH2-OCO C17H351 1 サ CHOCO-C15H31 CH2oco-C17H35

解決済み 回答数: 1
化学 高校生

問1の問題についてで、私は3枚目の上側のようにして解いたのですが、C2などの文字は使ってはいけないのですか?(3枚目の写真の下側が解答になっていますm(__)m)

化学問題 ⅡI 次の(a),(b)について 問1~ 問4に答えよ。文中にない化学平衡や化学反応は考慮 しないものとする。 すべての気体は理想気体とし、 気体定数はRとする。 解答はそ れぞれ所定の解答欄に記入せよ。 (a)内部の温度を均一に保持できるように工夫されたビーカー内に,ある非電解質が 溶解した水溶液が入っており,その濃度はビーカー内で均一である。 いまこの溶液 は温度T にて氷と共存して平衡状態に至っており,このときの氷の質量はM1, 溶液の質量は w1, 溶媒 1kg に溶けている溶質の物質量(質量モル濃度) は C, で あった(状態①)。この状態から、平衡状態を保ったままゆっくりと温度T まで冷 却させた(状態②)。この溶液の凝固点は,凝固点降下によって純水の凝固点T。よ りも低い値となる。図1に実線で示すように,凝固点降下度と濃度は常に比例して いた。また、状態 ①から状態②の過程において,常に氷と溶液が共存した状態で あった。 解答に際し、水のモル凝固点降下をKf, 溶質の分子量はM。 とすること。 なお, 氷の内部に溶質が含有されることはないとする。

解決済み 回答数: 1
化学 高校生

マーカーを弾いてる部分がよくわかりません どちらの塩酸も同じものを指してるんですか? なぜ12-8になるのか教えていただきたいです

SP 化学基礎 例題② NaOHとNa2CO〟の混合水溶液が20mL ある。 ここにフェノールフタレインを加え, 0.10mol/L の塩酸を滴下したところ,塩酸を 12.0mL滴下したところで水溶液が無色となった。 ここにメチルオ レンジを加え,さらに同じ塩酸を滴下したところ,塩酸を8.0mL滴下したところで水溶液が赤色と なった。これについて, 次の問いに答えなさい。 (1)二段階の中和反応を化学反応式で書きなさい。 なお,一段階目は2つの反応式を記すこと。 一段階目では,混合水溶液中のNa2CO3 と HCl の中和反応により NaHCO3 と NaCl ができ, NaOHとHCl の中和反応により NaClができる。 一段階目 Na2CO3 + HCI -> NaHCO3 + NaCl NaCl + H2O NaOH + HCI 二段階目では一段階目でできた NaHCO と HCl の中和反応により CO 2 が発生する。 NaCl + CO2 + H2O ] 二段階目8 [NaHCO3 + HCI 発展(2)次の物質量について, 初めに混合水溶液中に存在した炭酸ナトリウムの物質量と等しいものをア 〜エからすべて選び, 記号で答えなさい。 -> 131 -> 一段階目で反応した塩化水素の合計の物質量 反応全体で発生した水の物質量 炭酸ナトリウムの量より確実に多い。 ウ 初めに存在した水酸化ナトリウムの物質量 反応全体で発生した二酸化炭素の物質量 本問では水酸化ナトリウムの物質量は不明である。 I ] [ (3)混合水溶液中のNaOHとNa2CO3の濃度 [mol/L] をそれぞれ求めなさい。 第1中和点までに加えた塩酸のうち, 第1中和点から第2中和点までに加えた塩酸とNa2CO3 の中 0.012 和に要した塩酸の量は等しいことから, NaOH の中和には, 12.0 - 8.0 = 4.0mL を要したことと なる。 NaOH の濃度をx [mol/L] Na2CO3の濃度をy [mol/L] とすると, 0.0 4.0 1 x 0.10mol/L × L=1xx [mol/L] x 20 1000 ・L 1000 x = 2.0 x 10mol/L 0,002 1 x 0.10mol/L × 8.0___ 1000 L=1 x y [mol/L] x 20 ・L y = 4.0 × 10mol/L 0.01 1000 100 11,20 ← 100 要点の確認をしましょう 6.0 0.0 POINT CHECK ①の類題 0.20mol/Lの硫酸50mLにアンモニアを吸収させ, 完全に反応させた。 残った硫酸を 0.20mol/Lの水酸化ナトリウム水溶液で滴定すると, 中和に 60ml を要した。 吸収させたアン モニアの物質量を求めなさい。 1.20 18 (1) gx0.20x. 1000 = 1x2 + 58 吸収地ナ、アンモニアとすると0.01~ x=0.02-0012 [×]1000 = 0.008 (1)(2)の類題 炭酸ナトリウム水溶液に塩酸を加えて中和させた。 これについて、 次の問いに答えなさい。 二段階の中和反応を化学反応式で書きなさい。 一段階目「Na2CO3+HC NaHCO3+NaCl Ly

回答募集中 回答数: 0
化学 高校生

マーカーを弾いているところの意味がわかりません どちらの塩酸も同じものを指してませんか? 12.0-8.0になる理由が知りたいです

SP 化学基礎 例題② NaOH と Na2CO3 の混合水溶液が20mL ある。 ここにフェノールフタレインを加え, 0.10mol/L の塩酸を滴下したところ, 塩酸を12.0mL 滴下したところで水溶液が無色となった。ここにメチルオ レンジを加え,さらに同じ塩酸を滴下したところ, 塩酸を8.0mL滴下したところで水溶液が赤色と なった。 これについて, 次の問いに答えなさい。 (1) 二段階の中和反応を化学反応式で書きなさい。 なお, 一段階目は2つの反応式を記すこと。 一段階目では,混合水溶液中のNa2CO3 と HCl の中和反応により NaHCO3 と NaCl ができ, NaOH と HCl の中和反応により NaClができる。 一段階目 Na2CO3 + HCI NaOH + HCI ← -> → NaHCO3 + NaCl NaCl + H2O ] ] 二段階目8 [NaHCO3 + HCI NaCl + CO2 + H2O ] → 二段階目では一段階目でできた NaHCO と HCl の中和反応により CO2 が発生する。 発展(2)次の物質量について、初めに混合水溶液中に存在した炭酸ナトリウムの物質量と等しいものをア 〜エからすべて選び, 記号で答えなさい。 一段階目で反応した塩化水素の合計の物質量 反応全体で発生した水の物質量 ← 炭酸ナトリウムの量より確実に多い。 ウ 初めに存在した水酸化ナトリウムの物質量 反応全体で発生した二酸化炭素の物質量 発展 (3) 混合水溶液中の NaOHとNa, CO の濃度 [mol/L] をそれぞれ求めなさい。 [ 本問では水酸化ナトリウムの物質量は不明である。 I ] 第1中和点までに加えた塩酸のうち, 第1中和点から第2中和点までに加えた塩酸と Na2CO3 の中 和に要した塩酸の量は等しいことから, NaOH の中和には, 12.0 - 8.0 = 4.0mL を要したこと なる。 NaOH の濃度をx [mol/L], Na2CO3 の濃度をy [mol/L] とすると, 1 x 0.10mol/L × 4.0 1000 20 L=1xx [mol/L] x L x = 2.0 x 102mol/L 1000 1 x 0.10mol/L × 8.0 1000 20 L=1xy [mol/L]× L y = 4.0 × 10 2 mol/L 1000 100 POINT CHECK 要点の確認をしましょう ①の類題 0.20mol/Lの硫酸50mLにアンモニアを吸収させ、完全に反応させた。残った硫酸 0.20mol/Lの水酸化ナトリウム水溶液で滴定すると, 中和に 60ml を要した。 吸収させたア モニアの物質量を求めなさい。 吸収させたアンモニアとすると 0.01- 5.20 50 1 gx0.20×=1x2+ ×20×1000 x=0.02-0012 0.008 ②(1)(2)の類題 炭酸ナトリウム水溶液に塩酸を加えて中和させた。 これについて, 次の問いに答えなさ 3 (1) 二段階の中和反応を化学反応式で書きなさい。

未解決 回答数: 0