学年

教科

質問の種類

化学 高校生

(1)(2)ではH+ =√(cK1)が成り立っているのになぜ(3)では1.0×10⁻²≠√1.0×10⁻¹×1.0×10⁻⁷となるんでしょうか

HS → H+ + S° K2=1.3×10-13mol/L ~(3)で最も近い値を(ア)~(カ)の中から一つ選べ。 1013hPa で水溶液1Lに気体の硫化水素は PHによらず0.10mol 溶解するものとする。 ただし,気体の溶解による溶液の体積変化は無いものとし, 温度は常に25°℃とする。 (12 福岡大 改) 2f25 1硫化水素は水浴液中では、次のように2段階で電離し, それぞれの平衡定数を K, Kaとする。 HeS 三 H* + HS- K=1.0×10-7mol/L の -13 2) 居休の硫化水素を 1013hPa にて飽和した水溶液中における H* の濃度は何 mol/L ただし、K2は Kiよりもはるかに小さく, H* および HS- の濃度は①の反応だけ で決まるとする。 (ア) 1.0×10-8 (オ) 1.3×10-3 (2)気体の硫化水素の圧力を9117hPaにしたとき, S°- の濃度は何 mol/L か。 ただし, 気体の硫化水素の溶解は, ヘンリーの法則に従うとする。 MomL (ウ) 1.3×10-6 (イ) 1.1×10-7 (カ) 2.6×10-3 (mol/L) (エ) 1.0×10-4 (ア) 4.3×10-14 (イ) 1.3×10-13 (ウ) 3.9×10-13 (エ) 1.3×10-12 4.3×10-12 (カ) 3.9×10-11 (mol/L) (3)1013hPa で塩酸に気体の硫化水素を飽和させた水溶液の PHは2であった。その 俗液中の S°- の濃度は何 mol/L か。 () 1.3×10-17 (イ) 1.3×10-16 (ウ) 1.0×10-10 (エ) 1.0×10-7 (オ)1.3×10-5 (カ) 1.0×10-4 (mol/L) (17 順天堂大 tiぜ(ckie IHIがしか。 IckiとIHI

回答募集中 回答数: 0
化学 高校生

(2)でどうして水の蒸気圧を考えるんですか?水が気体って書いてない時も考慮しないといけないんですか?

duplic 次の亜鉛および銅に関する文を読み下記の問いに答えよ。ただし, (温度は 27 ℃, 大 気圧は1013 hPa, 27 ℃における水の蒸気圧は 36 hPa, 原子量はH=1.0, Cu=64, Zn-65, 気体定数は R=8.3 Pa.m'/(mol· K) とし、気体はすべて理想気体として取 り扱うこと。 亜鉛0.21 g を希硫酸に入れると, (a)気体を発生して完全に溶解した(溶液 A )。このと き発生した気体は, (b)水上置換によってすべて捕集した。一方, (c銅 0.20gを濃硝酸に 入れると,気体を発生して完全に溶解した (溶液 B)。 A, Bそれぞれの溶液に水を加え て1Lとし,また PHを1.0にした後,()硫化水素を通じると, (溶液Bでは硫化銅 (IⅡ) の沈殿を生じたが, ()溶液A では沈殿を生じなかった。このとき硫化水素の溶解度は 0.10 mol/L であるとする。ただし, 硫化水素は水溶液中でその一部が電離し, 次の平衡 状態にある。 HAS = 2H+ + S2- 電離定数Kは [H*]{S?-] [HS] ある。 下線部(a) について, 発生した気体は何g 下線部(b) について, 捕集した気体の体積は何Lか。 下線部(c) の反応を化学反応式で示せ。 下線部(d)について, 硫化水素を水に通じたとき (硫化水素が飽和濃度のとき), 溶液 溶けている硫化物イオンの濃度を求めよ。 『線部(e) について, この溶液に溶けている銅(IⅡ)イオンの濃度を求めよ。ただし, 一銅(I)の溶解度積は Kos=[Cu?+[S?-]=6.3×10-36 (mol/L)? とする。 「線部()について,沈殿が生じなかった理由を説明せよ。 また, 硫化亜鉛の沈殿を させるにはどうしたらよいか, 具体的な方法を述べよ。ただし, 硫化亜鉛の溶解 は Kns=[Zn?+IS?-]=2.5×10-2 (mol/L)? とする。 -=1.2×10-21 (mol/L)° か求めよ。

回答募集中 回答数: 0
化学 高校生

15番教えてほしいです

【I] 次の記述を読んで, 以下の問いに答えよ。 ただし, 原子量は H=1.0, C=12.0, O=16.0, 結合エネルギーは, H-H: 436 kJ/mol, C-C: 331 kJ/mol, CーH: 416kJ/mol, 0-H:463 kJ/mol, O3DO: 498 kJ/mol, C=0:804 kJ/mol とする。 氷片を試料として容器に入れ, 1013 hPa で-10℃Cからゆっくりと加熱した。 下図は, 試料1mol 当たりに加えた熱量に対する試料の温度変化を示している。 温度』 (℃) と ね(℃)は, それぞれ水の(ア) と ( イ )である。 また, Q1 (kJ/mol) は( ウ ), Q2(kJ/mol)は(エ)である。 温度2 (℃) において, 水は液体から気体に変化する。 温度(℃) プロパン CaHe (気) 1mol が完全燃焼して, 二酸化炭素 CO2 (気) と水 H20 (液) が得ら れときの燃焼熱は 2220KJ/mol である。 また, プロパン CaHe (気) 1mol が完全燃焼して 二酸化炭素 CO2(気) と水 H20 (気) が得ら れるときの熱量は, ( a) kJ/mol である。 したがって,熱量 Q2は (b)kJ/mol と 求められる。 t2 t1 ー10 Q1 熱量(kJ) Q2 問 11~問 14 記述中の空欄 (ア~エ) に当てはまる語句を下の選択肢からそれぞれ選べ。 問 11( ア) 問 12 (イ) 問 13( ウ) 問 14( エ ) ① 融点 の 蒸発熱 ②三重点 ⑦ 溶解熱 ③ 臨界点 ③燃焼熱 ④沸点 ③融解熱 ⑤ 昇華熱 問 15 記述中の空欄 ( a)に当てはまる値はいくらか。 最も適当なものを選べ。 0 22 ② 512 (③ 1024 2048 3072 O 3933 問 16 記述中の空欄 ( b ) に当てはまる値はいくらか。 最も適当なものを選べ。 0 12 ② 34 の 86 43 ⑤ 172 ⑥ 254

回答募集中 回答数: 0
化学 高校生

化学基礎の質問です この問6全部分かりません。 わかる方解説よろしくお願いします🙇‍♀️

エタン CHe の燃焼について( )に適切な数値を答えよ。 6 水家 2CH。 + 702 4C02+ 6H2O 問1 エタン 12gの燃焼について考える。エタンのモル質量は(ア)g/molなので, その12gは( イ) molである。 化学反応式から, エタン1 mol と酸素( ウ ) molが反応することがわかるので,この燃焼で消費される酸素は( エ ) molとなり, その質量は( オ ) gである。 同様に, 生成す る二酸化炭素( カ ) molで ( キ)g, 水は( ク ) molで(ケ)gと求められる。 0OS 光 問22H2 + O2 → 2H2O (1) 0.50 mol の水素は何 mol の酸素と反応するか。また,水は何 mol生じるか。 の反応について, 下の各問いに答えよ。 OSいa cer 水euイtがま (2) 水が3.60g得られた時,反応した酸素の質量は何 gか。 (3) 標準状態(O℃, 1013 hPa)で5.60 Lの水素と反応する酸素の体積は何 しか。 Mom 同 1O ぎ 0eO601 問3 黒鉛 2.7 gの完全燃焼により, 二酸化炭素は何 g生成する。 om 1 のが溶膜のモルを与えられ文 問4 標準状態の酸素 2.8Lを十分料の水素と反応させると, 水は何 g生成するか。 JNom St JC 1OST アボ Norm Sh 問5 鉄 3.5gを十分量の希硫酸に溶かした時に発生する水素は, 標準状態で何 Lか。 J合Jm 008 Nem O8.03

回答募集中 回答数: 0