学年

教科

質問の種類

化学 高校生

化学のモル質量などの問題でこのようにイオンを使う時と使わないときの見分け方を教えて欲しいです!!

101 硫酸 0.0100mol, 塩化水素 0.0200mol 硫酸と塩酸の混合溶液 H+ CI SO 存在 HCl → H+ + CI- HzSO → 2H++ SO- 塩化バリウム水溶液 Ba', Cl' が存在 BaCl → Ba2+ + 2CI- 硝酸銀水溶液 Ag+,NOが存在 AgNO3 → Ag+ + NO3- SOを含む水溶液にBa' を加えると, BaSO (式量233) の沈殿が生じる。 2.33g 沈殿した BaSO2.33gは =0.0100mol で, 加えた Back は 233 g/mol 0.0200mol であるから, Baが溶液中に残っていて, SO はすべて沈 殿したとわかる。したがって, はじめの混合溶液に含まれていた SO すなわち H2SOは 0.0100mol Ba²+ + SO- (反応前) 変化量) (反応後) 0.0200 -0.0100 0.0100 BaSO& 0.0100 0 (mol) -0.0100 +0.0100 (mol) 0 0.0100 (mol) CI を含む水溶液に Ag+ を加えると, AgCl (式量 143.5) の沈殿が生じる。 8.61 g 沈殿した AgCl8.61gは -0.0600mol で,加えた AgNO3 143.5g/mol は 0.0800 mol であるから,Ag* が溶液中に残っていて, CI- はすべて沈 殿したとわかる。 したがって, 硝酸銀水溶液を加える前に含まれて CIは 0.0600mol である。 Ag+ + CI - AgCl (反応前) 0.0800 0.0600 (変化量) -0.0600 -0.0600 0 +0.0600 (mol) (mol) (反応後) 0.0200 0 0.0600 (mol) このうち 0.0200molx2=0.0400mol は BaClz として加えられたもの であるから, はじめの混合溶液に含まれていたHC1は, 0.0600mol-0.0400mol=0.0200mol MO 101 混合物の定量 硫酸と塩酸の混合溶液がある。これに0.0200 melの塩化バ リウムを含む水溶液を加えたところ, 硫酸バリウムの沈殿 2.33g が生した。 この沈殿を 除いたろ液に 0.0800molの硝酸銀を含む水溶液を加えたところ、塩化銀の沈殿8.61g| [神戸学院大 改] が生じた。 最初の混合溶液中の硫酸と塩化水素はそれぞれ何molか。

回答募集中 回答数: 0
化学 高校生

赤丸で囲ってるところなのですが、NaClは2倍する、MgCl2だったら3倍にするなど電離するときに数を変えなければいけないのはどのような場合なのでしょうか💦語彙力なくてすみません。 凝固点降下度と沸点上昇度、浸透圧のときに数を合わせるという考えしかないのでとうにか理解した... 続きを読む

薄いほうから濃いほう よって、 塩化ナトリウム(NaCall 電解質です。 ら、 NaCl→ Na+ 1粒 201 よって、 モル数は2巻 塩化マグネシウム(Noo は電解質です。 MgCl2→Mo*+20 1粒 3粒 よって、モル数は3 薄いほうから濃いほうへ があります。 Theme 13 でおなじみの 気体の状態方程式 PV=nRT に似てる... つうか... 同じ... ・K) C 両辺をVで割りました!! IIV =nRT →I= I=nRT Ⅱ =cRT C これも ファントホッフの法則です。 A モル濃度 (単位はmol/L) では、さっそくやってみましょう!!」 問題52 標準 次の各問いに答えよ。 fon 037 (1) 9.0gのブドウ糖 (C6H12O6) を水に溶かし 600mLとした水溶液の 27℃における浸透圧 (Pa) を有効数字2桁で求めよ。 ただし, 原子量を H=1.0,C=12, 16とし,気体定数を _R=8.31×10° (Pa・L / (mol・K)) とする。 003 1000円 0.20mol/Lの塩化マグネシウム水溶液の27℃における浸透圧(Pa) を有効数字2桁で求めよ。ただし,気体定数を R = 8.31×10° (Pa・L/ (mol・K)) とする。 (3)ヒトの血液の浸透圧は37℃で7.6×10 Paである。これと同じ浸透圧 の生理食塩水を500mLつくるとき,必要な塩化ナトリウム (食塩)の質 量(g) を有効数字 2桁で求めよ。ただし,原子量をNa=23,Cl=35.5 とし,気体定数をR=8.31×10°(Pa・L/ (mol・K)) とする。 ODM ダイナミックポイント!!Tomi ①~③の水溶液 ここで求める浸透圧とは,(1)~(3)の水溶液を半透 || 膜を挟んで純水とつないだとき純水側から水が浸透 純水 半透膜 質粒子がn (mol) E÷V する圧力のことです。 粒子が(mol) n (1)(3)は・・・ ファントホッフの法則を使えば楽勝です。 水が浸透!! モル濃度cです。 IIV =nRT (3)は NaCl が電解質で あることに注意!! のほうを活用!!

解決済み 回答数: 1