学年

教科

質問の種類

化学 高校生

この問題の内容は理解したんですけど、 解答の(2)の答え(太字のところ) 7.8molが有効数字二桁で 答えてます。 問題文には全て有効数字3桁で書かれているのに なぜ有効数字2桁で答えているのでしょうか? 分かる方いらっしゃいますか? お願いします💦

基本例題 17 平衡定数 問題 126・127-128 水素 5.50mol とヨウ素 4.00molを100Lの容器に入れ、ある温度に保つと,次式のよう な反応がおこり,平衡状態に達した。 このとき ヨウ化水素が 7.00mol 生じていた。 H2+I22HI XS YA (1) この反応の平衡定数を求めよ。 H31. & 4.00 mp (2) 同じ容器に水素5.00mol とヨウ素 5.00mol を入れ,同じ温度に保つと, ヨウ化水 素は何mol 生じるか。 TO) 7 平 (Nom) TRT 考え方 FOCUSSE (1) HI が 7.00mol 生じている ので, H2 およびI2 がそれぞ れ 3.50mol ずつ反応したこ とがわかる。 平衡状態での各 物質のモル濃度を求め,平衡 定数の式に代入する。 (2) 温度が一定ならば, 平衡 平価600 K = 定数は一定の値をとる。 ( 1 ) 29で求めた平衡定数Kの値を用 い, HI の生成量を x [mol] と して平衡定数の式に代入すれ ばよい。 解答北 JESSE H2 Nom Foo 12 12HI TE 4.00 -3.50 CO 平衡時 5.50-3.50 4.00-3.50 容器の体積が100Lなので,平衡定数Kは, [HI] 2 (7.00/100)2 (mol/L) 2 (1) KO はじめ HOLO HOT 変化量 MHELPING + 5.50 問い 8. 化学平衡と平衡移動 77 -3.50 = 2 (x/100) ² [mol] +7.00 [mol] [H2] [12] (2.00/100) mol/LX(0.50/100) mol/L 5.00-x/2 5.00-x/2 X 100 100 1882 10: x 5)² = 7.0² 15.00-x/2 7.00 [mol] (2) HI x [mol] 生成したとすると, H2 および I2 はいず 江洲 れも (5.00-x/2) mol なので、 次式が成立する。変化に K=JK =49問本基 = 49 x=7.77mol=7.8mol 第Ⅱ章 物質の変優

解決済み 回答数: 1
化学 高校生

問A.B途中まで解いて計算が合わなくて答えにたどり着きません…教えてください!

人ゆみ 塩の水溶液の pri ノンを人にあえでみる。 このと85の時トリ 分訣している酢酸イオンの 人電陽定数を [mol/L)、 1 誠合をんとす 度ナトリウムの水浴中では。 の keoo-+ oeomooomaoe (解凍) 。 で Wa い の 6 me HH 9 To mon 9 み mn この平和定数 は次のようになる = 【CHicooH] [oi 人 88 ・ 加水分解している割合#は1に比べて非常に小さく 1ー』き1 exee とみなせるので, ヵ は次のように表すことができる, ・太 ニc引4> 0まり @ の HY]をかけると次式になる。 Ks @ 式は, が小さい弱酸ほど Ka が大きく, 加水分解しゃすいこと いる。 り loHコ=み=cx/破 = 7 @*ょりtmd= GT = 病こをx導- pH で表すと次のようになる。 面| 0.030mol/L 酢酸ナトリウム水浴液の pH はいくらか。 ただし, 三 破の電苑定数は 人。 = 27 X10-!moL。水のイオン積は K。=10 | x 10-!mo/ とする。 logw3 05 tpHs51 ] 者人アンモニウム水浴液の加水分解定示 fu を。アンモニアの電攻 定数 太[mol/L] と, 水のイオン積 K。【moP/] を用いて表せ。 また。 95て, 0.0092mol/L の塩化アンモニウ ム水溶液の pH を求めよ。 ただし, 放 =23X10-5mol/L 広ニ10X TTP とする。 =03 (og + logwK。-logeo) 訪 を加水分解定数ということもある。

解決済み 回答数: 1