学年

教科

質問の種類

化学 高校生

科学です 〇ついてるところ教えてください 回答答えしか載ってなくて困ってるので お願いします

2 原子番号1から20までの元素のみで出来た単体や化合物がある。 これらが常温常圧で 存在するとして次の問いに答えよ。 必要なら以下の原子量を参考にせよ。 [元素の原子量〕 H 1.008 He 4.003 Li 6.941 Be 9. 012 B 10.81 C12.01 N 14.01 ○ 16.00 F 19.00 Ne 20.18 Na 22.99 Mg24.31 A1 26.98 Si 28.09 P 30.97 S 32.07 C135.45 A-r 39.95 K 39.10 Ca 40.08. (1)原子量は12C=12を基準とする元素の相対質量である。 炭素の原子量がちょうど12では ない理由を記せ。 (2)同素体の存在がよく知られている元素のうち固体であるものを3つ、元素名(元素記号で はなく)で記せ。 (3)次の各項目に該当する気体を2つずつ分子式で記せ。 (あ) 分子中の電子の総数がネオンと等しい気体。 (い) 2 原子分子で電子の総数がアルゴンと等しい気体。 (う) 窒素より重く、 酸素より軽い気体。 (え) 3原子分子で窒素分子の1.5倍以上の重さを持ち、 加圧すると液化しやすく、水に溶 けると酸性を示す無色の気体。 (4)気体の単体で最も重いものと2番目に重いものを分子式で記せ。 (5)最も陽性の強い元素と最も陰性の強い元素から成る塩の名称を記せ。 3 次の文中の【 】内に適当な数値を記入し,文を完成せよ。 水素原子には主に'H (=H) (原子量1.00) 2H (=D) (原子量2.00)の2種類の同位体が、 酸素原子には160 170 180の3種類の同位体があるが、 同位体の存在比が偏っているた め、水素と酸素の原子量はそれぞれ1および16に近い値となる。 一方、塩素原子には35C1 (原子量35.0) 37C1 (原子量37.0)の2種類の同位体が存在する。 (1) いま塩素の原子量を35.5とすると 35C1の存在比は 【ア】%となり、また塩素分子に は質量の異なる3種類の分子が存在するが、 このうち最も重い分子の分子量は【イ】 である。 (2) 塩素 C120.200mol と 'Hのみからなる水素H20.200molを反応させて生じる塩化水素は質 量の異なる2種類の塩化水素分子からなり、その平均分子量は【ウ】である。 (3) 塩素C120.200mol 'Hのみからなる水素 0.100mol 2Hのみからなる重水素D.20.100mol を反応させると質量の異なる4種類の塩化水素分子が生成し、その平均分子量は【 エ 】である。

回答募集中 回答数: 0
化学 高校生

黄色のマーカー部分が全く意味分かりません。 ひとつの軌道には電子が2個以上入るってことですか?

(2)K(n=1),L(n=2), M(n=3), N (n=4) の電子殻には最大2, 8, 18, 32 個収容でき, 2n2個と表される。 1つの軌道は電子を2個 収容できるので、軌道の数は2個である。 ※①4 (4) 電子は、エネルギーの低い内側の電子殻から順に収容される。 M 殻には18個の電子を収容できるが, 8個入ると次にはN殻に2個 の電子が入る。 ※② 軌道 1 2 7 (1) ヘリウム 6 酸素 (2) ①F (3) 黄リン (白リン), 赤リン 1 2 He ③ Si る (4) 最外殻 (L殻) が満たされた閉殻構造で, 安定な電子配置 であるから。 C 21 解説 (1) 元素名は原子番号 (陽子の数)に対応して決まっている。 原 子は電気的中性より, 〔陽子の数] = [電子の数] である。 A 1 回は電子の数22He, は (族) 1 2 13 14 15 16 17 18 電子の数2+6でとわかる。 表中の元素をまとめると,右 表のようになる。 H He B C N O F Ne ※③ Si P 2) ① 電気陰性度は, 周期表では右上にある元素ほど大きい(ただし, 貴ガス元素を除く)。 フッ素 Fが最大の値をとる ( → 【33】参照)。 ② イオン化エネルギーは, 周期表の右上にある元素の原子ほど大 ※ ※5 きく, 左下にある元素の原子ほど小さい。 よって, He が最大で ある。 貴ガスは安定な電子配置をもつため、イオン化エネルギー は大きい。 ③ ケイ素Si の単体は,ダイヤモンドと同じ正四面体構造を形成す る。 このように, 価電子(最外殻電子) の数が同じ(同族の) 元素の 性質は似ていることが多い。 8 3 イエ (4) カ (5) イ 解説 原子の7科目 L

回答募集中 回答数: 0
化学 高校生

13~18の問題がわからないです。どの関係の式を使って求めればいいのか教えてください。

& mal 第 第早 物買 問題 次の各問いの[ ]に適する数値を計算せよ (気体は標準状態とする)。 H=1.0,C=12, N=14,0=16, Na=23, Fe=56 (1) 鉄 Fe 0.60mol 中の鉄原子の数は [ 3.6×1023 (2) 水H2O0.30mol 中の水分子の数は [ 1.8×1023 ]molo (9) ヘリウム He 0.500molは [ 11.2 JL (10) 酸素 O20.25 molは [ 5.6 JL. (11) 二酸化炭素CO2 1.12Lは〔 00500] mol (12) 窒素 N28.96 [0:400Jmol (13) 水H2O 分子 3.0×1023個は[ lg.. (14) ダイヤモンド C-4.8g 中の炭素原子の数は [ (15) アンモニア NH3 8.5 g は [ ]L。 (16) メタンCH45.6Lは 〔 18. (17) 窒素 N2 11.2L中の窒素分子の数は [ (18) 二酸化炭素CO2 分子 1.5×1024個は [ (3) 二酸化炭素CO2 分子 1.5×1023個は [ 0.25 (4) ナトリウムイオン Na + 7.2×1023個は1-12 mol7.2×102/2602168=1.2 (5) ダイヤモンド C2.0molは1 26f Jg.tok (22= 14 (6) 水酸化ナトリウム NaOH 0.30molは〔12 180523416+1.0 70=12 (7) 鉄Fe 14gは10.25 ) mol (8) 水素 H27.0gは135 解答 (1) 3.6×1023個 (2) 1.8×1023個 (5) 24g (6) 12g (7) 0.25mol (10) 5.6L (11) 0.0500 mol (14) 2.4×1023個 (18) 56 L (15) 11L 1個 0.60×6.0×123.6×1023 1個 0.30×6.0×1022- ]mol 14:56=0.251) 7.0÷(10410)=35 1.5×1000+6.0×10230-25 0.500×22.4=12 0.25×22.4=5.6 1:12:22.4=0.05 8.96 €22.4 At JL. 物質量(3 個 個。 =1.8×1023 (12) 0.400 mol (13) 9.0g (16) 4.0g (17) 3.0x1023個 (3) 0.25mol (4) 1.2mol (8) 3.5mol (9) 11.2 L

回答募集中 回答数: 0
1/10