塩基
(1) [H
000] 「mol/Lの水溶液
(2) 0.0010 mol/Lの塩酸 (電離
(4) 0.040mol/Lの酢酸水溶液 (
(3)0.050mol/Lの硫酸 (電離度 1.0)
5 次の酸の水溶液の水酸化物イオン濃度 [OH-] を求めよ。 Kw=1.0×10-1
とする。
例題 [H+]=1.0×10-2mol/Lの水溶液
解答 Kw= [H+] [OH-]=1.0×10-14 mo12/L2より,
[H+] 1.0×10mol/L
Kw
[OH-]=
1.0×10-14 mol/L2
=
=1.0×10-12mol/L
(1) [H+]=0.0010 mol/Lの水溶液
(2) 0.10mol/Lの塩酸 (電離度 1.0)
(3) 0.0050 mol/Lの硫酸 (電離度 1.0)
6 次の塩基の水溶液の水素イオン濃度 [H+] とpHを求めよ。Kw=1.0×1
とする。
例題 [OH-] = 1.0×10-mol/Lの水溶液
解答 Kw=[H+][OH-]=1.0×10-14mol/L2より,
[H+]=
Kw 1.0×10-14 mol/L2
-=1.0×10-mol/L
pH=
=
[OH-] 1.0×10mol/L
(1) [OH-]=0.010 mol/Lの水溶液
(2) 0.10mol/Lの水酸化ナトリウム水溶液 (電離度 1.0)
(3) 0.0050 mol/Lの水酸化バリウム水溶液 (電離度 1.0)