学年

教科

質問の種類

化学 高校生

(1)の③はどのようにしてどっちが酸化剤、還元剤と判断したらいいのでしょうか?

⑨⑨9 酸化還元と電池・電気分解 71 〈酸化還元滴定〉 (1) 過酸化水素水の濃度を滴定によって求めたい。 濃度が未知の過酸化水素水Aをコニ カルビーカーに 10.0mL 入れ, 硫酸を加えて酸性にした。 この水溶液に200×10-² までに12.0mL の過マンガン酸カリウム水溶液を要した。 H=1.00, 0=16.0 mol/Lの過マンガン酸カリウム水溶液をビュレットを用いて滴下したところ,終点 ① 滴定の終点を決定する方法を40字程度で記せ。 下線部で, 硫酸の代わりに塩酸あるいは硝酸を用いることはできない。 その理由 を書け。 硫酸酸性水溶液中における過酸化水素と過マンガン酸カリウムとの反応の化学反 応式を記せ。 過酸化水素水の濃度は何mol/L か。 有効数字3桁で求め,数値を記せ。 ③ 過酸化水素水Aの濃度は何g/Lか。有効数字3桁で求め,数値を記せ。 [18 甲南大 改〕 131. (2) 濃度 2.20mol/Lの過酸化水素水 5.00mLを希硫酸の添加により酸性にして,濃度 800×10mol/Lの過マンガン酸カリウム水溶液を加える反応において,過酸化水素 がすべて消費されるために必要な過マンガン酸カリウム水溶液の体積(mL)を有効数 字2桁で求めよ。 (3) 硫酸酸性水溶液中における過酸化水素とヨウ化カリウムとの反応の化学反応式を示 せ。 [18] [九州]

未解決 回答数: 1
化学 高校生

写真にある黄色の線で囲ってある教科書の言っていることが理解できません。 写真にある教科書の言っている意味がわかりません。 分からない内容は①の酸素びんに試料を満たして、静かに栓を閉める。そして②では酸素びんにヨウ化カリウムKIを含む水酸化ナトリウムNAOH水溶液a(ml... 続きを読む

15 20 25 30 10 15 20 25 30 35 ったときのDOの減少量から求める, 微生物による有機物分 素消費量 〔mg/L)。 値が高いほど汚濁が激しい。 ●溶存酸素 DO の測定 酸素びん (内容積(〃 〔mL]) が正確にわかっている共栓つき試料びん)を用いる。 I. 水中の溶存酸素の固定 ① 酸素びんに試料を満たし、栓を静かに閉めて余分な水をあふれさせる。 このとき,酸素びん中に空気の泡が残っていないことを確かめる。 酸素びんに、ヨウ化カリウムKI を含む水酸化ナトリウム NaOH水溶液」 a [mL] と硫酸マンガン (ⅡI) MnSO4水溶液b 〔mL〕 を加える。 そののち, 迅速かつ静かに栓をし, びんを試料で満たしてから振り混ぜる。 酸素びんの中で, 水酸化マンガン (ⅡI) Mn (OH)2が生じる。 試料中の溶 存酸素は Mn (OH)2を酸化しオキシ水酸化マンガン (IV) MnO (OH)2 の褐 色沈殿を生成する。 酸素びん Mn²+ + 2OH¯ Mn(OH)2 + 1/12/02 -O2 Mn(OH)2 Ⅱ 溶存酸素を含む沈殿の溶解とヨウ素滴定 ④ 酸素びんに硫酸H2SO4c [mL] を加えて沈 殿を溶解させ, I2が溶解した透明な溶液にし、 ②と同様に栓をする。 MnO (OH)2 +2I' + 4H+ (1) MnO (OH)2 (2) → Mn²+ + I2 +3H2O ( 3 ) ⑤ 酸素びんの溶液全部をコニカルビーカーに 移し, 0.1 mol/Lのチオ硫酸ナトリウム d 1000 × Na2S2O3 水溶液でヨウ素滴定する (滴定 量d [mL] )。 I2 + 2Na2S2O3 2NaI + Na2S406 (4) Ⅱ. DOの算出 ⑥ 結果として測定できた試料の体積は (v-a-b-c) 〔mL〕 である。また 式(1)~(4) から O2 の物質量: Na2S2O3 の物質量=1 mol: 4mol となる。 よって,試料溶液1L中のO2 (モル質量 32.0g/mol)の質量 〔mg〕は, 0.1 x 1000 v-a-b-c MnO(OH)2 (褐色) × Mn²+ + I2 1 × 32 x 1000〔mg/L] となる。 3節 酸化還元反応...... 177 傾向> 電池・電気分解 川反応 酸化還元滴定

回答募集中 回答数: 0
化学 高校生

鉛蓄電池 電気分解 1から5では白金や銅を使っているのに 6から急に鉛がでてくるのですが その理由について教えてもらいたいです お願いしますm(_ _)m

4図のような装置で, 一定の直流電流を流して電気分解を新 鉛蓄電池 うと,極板Dの質量が0.64g増加した。次の問いに答えよ。 (ただし,原子量はH=1.0, O=16, S=32, Cu=64, ファ A B C D ラデー定数F=96500 C/mol) Pt Pt Cu Cu (1)極板AとDで起こる反応をイオン反応式で示せ。 NaOH aq CUSO4 aq 電解槽II (2)(1)の2つの式の 子の A:40H - 2H,O + O2 + 4e 電解槽I D:Cu* + 2e" → Cu Cu の析出 と、 (2) 極板Aで発生する気体の物質量は何 mol か。 析出した Cu は 0.64 g=64g/mol3D0.010 mol A:40H → 2H。O + O。 + 4e 2 =0.0050 mol 4 5.0×10°mol よって, 極板Aで発生する気体O。 は 0.010 mol×- B:2Cu°* + 4e- → 2Cu =5.0×10°mol (3) 極板Aで発生する気体の質量は極板Bで発生する気体の質量の何倍か。 極板Bでは2H,O + 2e~→H2+ 20H~ なので, 物質量比は よって、 Cu:O2=2:1 ちなみに、 Cu:e=1:2 極板 A(O。):極板B(Hg) =D2:4=1:2 よって、質量比は 32×1:2.0×2=32:4.0=8.0:1.0 8.0倍 (4) 極板Cの変化量は何gか。 (4)質量だけでなく。 増加か減少かを必ず 明記すること。 極板C:Cu → Cu?* + 2e 直列なので極板Cと極板DのCu変化量は同量である。 0.64g減少 (5) 流れた電気量は何Cか。 流れた電子は 0.010 mol×2=0.020 mol よって求める電気量は 96500 C/mol×0.020 mol=1930 C 1.9×10°℃ (6)鉛蓄電池の負極の質量は何g増加したか。 鉛蓄電池の負極: Pb + SO,- PBSO。 + 2e よって電子0.020molが流れたとき, PBSO』 は 0.010 mol生成する。 純増加分は何gか? SO。=32+16×4 =96 g/mol ただし, Pb→ P6SO。 なので, 純増加分は SO。 の分。 96 g/mol×0.010mol=0.96g 0.96g

回答募集中 回答数: 0
化学 高校生

解き方を教えてください!! ちなみに答えは6です

D>A. 【9】思考·判断 表現 ※理数科の生徒のみ解答してください。 図に示すように,水素を燃料とする燃料電池と質量100gの銅板2 枚を電極とする電気分解装置を接続して, 0.5mol/L 硫酸銅 (IⅡ)水 溶液1.0Lの電気分解を行った。この燃料電池の負極では, 水素が 水素イオン H*となって電子を放出している。 この実験において, 燃料電池で消費した水素の標準状態における 休積[L) と銅電極 Aの質量 [g)の関係を示すグラフとして最も 適当なものを,次の①~⑥のうちから -つ選べ。ただし, 消費した 水素が放出した電子は, すべて電気分解に使われるものとする。 p00 Ha- B CSO% 硫酸鋼(D)水溶液 燃料電池 電気分解装置 ファラデー定数 = 9.65× 10 C/mol, Cu=64 () 200 銅 150 2 200 (3 200 銅 150 100 100 極 100 50 50 50 0 05 10 15 20.25 消費した水素の体積 (L) 0 5 10 15 20 25 消費した水素の体積 (L) 5 200 5 10 15 20 25 消費した水素の体積 (1.) の 200 6 200 銅 150 150 150 100 100 100 50 50 50 0 5 10 15 20 25 消費した水来の体積 (L] 0 5 10 15 20 25 10 15 20 25 5 消費した水素の体稿 (1.] 消費した水素の体本横 [1.) 銅電極 A @銅電極Aの質量(α] 銀電極Aの質量(8] 銅電極Aの質E(g} 電極Aの質量(g] ミ 。銅電極Aの質室(g) 電極Aの質量(g】

回答募集中 回答数: 0
1/3