学年

教科

質問の種類

化学 高校生

マーカーを弾いてる部分がよくわかりません どちらの塩酸も同じものを指してるんですか? なぜ12-8になるのか教えていただきたいです

SP 化学基礎 例題② NaOHとNa2CO〟の混合水溶液が20mL ある。 ここにフェノールフタレインを加え, 0.10mol/L の塩酸を滴下したところ,塩酸を 12.0mL滴下したところで水溶液が無色となった。 ここにメチルオ レンジを加え,さらに同じ塩酸を滴下したところ,塩酸を8.0mL滴下したところで水溶液が赤色と なった。これについて, 次の問いに答えなさい。 (1)二段階の中和反応を化学反応式で書きなさい。 なお,一段階目は2つの反応式を記すこと。 一段階目では,混合水溶液中のNa2CO3 と HCl の中和反応により NaHCO3 と NaCl ができ, NaOHとHCl の中和反応により NaClができる。 一段階目 Na2CO3 + HCI -> NaHCO3 + NaCl NaCl + H2O NaOH + HCI 二段階目では一段階目でできた NaHCO と HCl の中和反応により CO 2 が発生する。 NaCl + CO2 + H2O ] 二段階目8 [NaHCO3 + HCI 発展(2)次の物質量について, 初めに混合水溶液中に存在した炭酸ナトリウムの物質量と等しいものをア 〜エからすべて選び, 記号で答えなさい。 -> 131 -> 一段階目で反応した塩化水素の合計の物質量 反応全体で発生した水の物質量 炭酸ナトリウムの量より確実に多い。 ウ 初めに存在した水酸化ナトリウムの物質量 反応全体で発生した二酸化炭素の物質量 本問では水酸化ナトリウムの物質量は不明である。 I ] [ (3)混合水溶液中のNaOHとNa2CO3の濃度 [mol/L] をそれぞれ求めなさい。 第1中和点までに加えた塩酸のうち, 第1中和点から第2中和点までに加えた塩酸とNa2CO3 の中 0.012 和に要した塩酸の量は等しいことから, NaOH の中和には, 12.0 - 8.0 = 4.0mL を要したことと なる。 NaOH の濃度をx [mol/L] Na2CO3の濃度をy [mol/L] とすると, 0.0 4.0 1 x 0.10mol/L × L=1xx [mol/L] x 20 1000 ・L 1000 x = 2.0 x 10mol/L 0,002 1 x 0.10mol/L × 8.0___ 1000 L=1 x y [mol/L] x 20 ・L y = 4.0 × 10mol/L 0.01 1000 100 11,20 ← 100 要点の確認をしましょう 6.0 0.0 POINT CHECK ①の類題 0.20mol/Lの硫酸50mLにアンモニアを吸収させ, 完全に反応させた。 残った硫酸を 0.20mol/Lの水酸化ナトリウム水溶液で滴定すると, 中和に 60ml を要した。 吸収させたアン モニアの物質量を求めなさい。 1.20 18 (1) gx0.20x. 1000 = 1x2 + 58 吸収地ナ、アンモニアとすると0.01~ x=0.02-0012 [×]1000 = 0.008 (1)(2)の類題 炭酸ナトリウム水溶液に塩酸を加えて中和させた。 これについて、 次の問いに答えなさい。 二段階の中和反応を化学反応式で書きなさい。 一段階目「Na2CO3+HC NaHCO3+NaCl Ly

回答募集中 回答数: 0
化学 高校生

問4のクについての質問です。解答の1番下の赤い星の2行上に、この問題で重要となるv≒v3は、問題文で与えられるべきであると書いてあるのですが、vもv3もNO2の生成速度であるので、すぐわかることだと思っていたのですが、何か勘違いしていますでしょうか??

(b) 二酸化窒素を生成する反応の一つに, 式(2)に記す一酸化窒素の酸化反応がある。 2 NO + O2 → 2NO2 (2) 化学反応の速度は温度上昇とともに増大するのが通常である。 しかし, それとは 逆に、気相における式(2)の反応では、ある温度範囲においては温度上昇とともに反 応速度が低下する。この反応速度』はNO2の生成速度であり,反応物の濃度を用 v=k[NO][02] (3) のように表されることが実験的にわかっている。 ここで,kは反応速度定数であ る。 以下では,上記の”の一見異常な温度依存性を説明する機構の一つについて考察 する。それは,式 (2) の反応が次の式 (4) と式 (5) に記した二段階の素反応によって進む 機構である。 NO + NO N2O2 N2O2 +02 ← k 2 NO 2 45 (5) 式(4)の正・逆反応におけるN2O2の生成速度と分解速度 12,および式(5)にお NO2の生成速度 v3 は, それぞれ V 01=k1 [NO]2,02=k2[N202],v3=k3 [N2O2] [02] (6) We U2 と表され, v2 は0よりも充分に大きいものとする。 すなわち, 式 (5) の反応に よってN2O2が消費されても, 式 (4) の平衡が速やかに達成されるものとする。 この とき式(4) の反応の平衡定数 Kおよび式 (2) の反応の速度定数kを,k, k2, ks を

回答募集中 回答数: 0
化学 高校生

この問題が、答えしか載ってなくて、解き方を教えて欲しいです。

XVI 450gの化合物を完全燃焼させると、 6.60g の二酸化炭素と 2.70 g の水のみ を生じた。また、別の分析によると、 A の分子量は 160 から 200 の間であった。 A の分子式 CxHyOzを求めよ。 解答は、 x, y, zに当てはまる整数と同じ番号を、 指定された解答番号 45 にマークせよ。ただし、yが1桁の場合 42 には解答番号 43 に⑩ (ゼロ)をマークせよ。 (08) x= 42 y = 43 44 z= 45 XVI 純粋な油脂 Xに対して実験 A と実験 B を行ったところ、次のような結果が得ら れた。 (1)・(2)の問いに答えよ。 実験 A: 油脂 X をけん化して得られた脂肪酸を同定したところ、ステアリン 酸 C17H3COOH とオレイン酸 C17H33COOH であった。 実験 B: 1.25molの油脂 X に水素を反応させ、 飽和脂肪酸のみからなる油脂 を得た。このとき消費された水素は、 0℃ 1.013×105 Pa において 56Lであった。 (1)油脂 Xの1分子中にある炭素原子間の二重結合 (CC結合) の数はいくつか。そ の数と同じ番号を、解答番号 46 にマークせよ。 (2)油脂 X として考えられる構造異性体の数はいくつか。その数と同じ番号を、解答 番号 47 にマークせよ。 ただし、 鏡像異性体は考慮しなくてよい。 E

回答募集中 回答数: 0
化学 高校生

高一化学基礎 有効数字 D1(2)はなぜ3桁なのですか、2桁ではないのですか

□(3) (4) (1) Ca + ( ② )HO N5 (1) Cu + (②)HNO3 )FeCl+ 4 H₂S → (3) Ca (OH)2 + (4) H2 (③) Cu(NO3)2 + ( 4 ) H2O + ( 5 ) NO 水 C-2 次の化学変化を化学反応式で表しなさい。 a じる。 □(1) 硫酸H2SO4 にアルミニウム A1を加えると, 硫酸アルミニウム AL2 (SO4)3 と水素 [D] □(2) 過酸化水素 H2O2 に触媒の二酸化マンガン MnO2 を加えると過酸化水素が分 水H2Oと酸素 O2 が生じる。 1 (1) 6.0mol (2) 6.72L (3) 7.5g リウムイオン ハリウムイオ D-1 N2+3H22NH3 の化学反応式について,次の問いに答えなさい。 □(1) 窒素分子 3.0mol から, アンモニアは何mol できるか。 標準状態で,水素 0.90mol と反応する窒素は何Lか。 3)標準状態で, 56Lのアンモニアを得るためには,水素は何g 必要か。 D-2 エタン C2H6 を加熱すると酸素と結びついて, 二酸化炭素と水が得られる。 ついて,次の問いに答えなさい。 □(1) この化学変化を化学反応式で表しなさい。 □(2) 二酸化炭素が40mL発生したとき,エタンと反応した酸素は何mLか。 □(3) エタン 7.5g と過不足なく反応する酸素は標準状態で何Lか。 D-3 次の問いに答えなさい。 □(1) 酸化銅 CuO 16g と炭素粉末C 0.96g を混合して加熱したところ, 銅と二酸 られた。加熱後,反応せずに残った物質は何か。 また,その物質の質量は何g □ (2) メタン CH』とプロパン C3H8の混合気体を十分な酸素で完全に燃焼させると で 2.24Lの二酸化炭素と, 2.52gの水が得られた。 混合気体中のメタンとプロ 比をもっとも簡単な整数の比で求めなさい。 2 (1) 2C2H6 +702 (2) 70mL (3) 19.6L 3 (1) 物質・・・酸化銅 質量...3.2g (2) 1:3 1 (1) 化学反応式の る。 窒素 1 mo 3.0mol×2=6.0 (2) 窒素1mol 対して0.9mc 22.4L×0.3=6 (3)標準状態 2molのアン 2.5molのア る。 よって 2 (1) 係数をα 4CO2 +6H2O すると,C abc: (2) 気体の 40mLx- (3)エタン 1mol x 1 molx 22.4LX 3 (1) CuO( CuO =0.1 炭素 a

回答募集中 回答数: 0
化学 高校生

高校の化学の問題です。大問の7と8の解き方を教えてください。なぜその答えになるのか(途中式等を)詳しく書いていただけると幸いです。 答え 7(1)760、(2)B60、C540、(3)789 8(1)C、(2)75、(3)200、(4)A

D es 700 mm 大気圧 220 7 次の文を読み、下の各問いに答えよ。 約1mの長さの一方を閉じたガラス管3本に水銀を満たし、これを水銀 中に倒立させ、室温で放置した。 はじめ、 a~c では水銀柱の高さが 760mmであったが、 bには下部から物質Bを、cには物質Cをそれぞ れ適量入れると、 気液平衡の状態に達し、 水銀柱は図のような高さになっ た。 大気圧 100×105 Paとし、 残留した揮発性液体の密度と体積は、 水銀に比べ十分に小さく無視できるものとする。 する。 (1) 大気圧は水銀柱で何mmに相当するか。 (1点) (2)物質B、Cの飽和蒸気圧はそれぞれ何mmHg か。 (2点×2) 760 mm (3)物質Bの飽和蒸気圧は何Pa であるか。 有効数字3桁で答えよ。 (3点) 〔hPa〕 1000 AI B 0 8 図は、物質 A~Cの蒸気圧曲線である。 これをもとにして、 次の各問いに答えよ。 800 蒸気圧 600 (1)最も沸点の高い物質はA~Cのうちどれか。 (1点) 400 (2)外圧が800hPa のとき、Bは何℃で沸騰するか。 (2点) (3) C60℃で沸騰させるには、外圧を何hPa にすればよ いか。 (2点) 200 0 20 40 60 80 100 (4)20℃で、 1013hPa から圧力を下げていったとき、最初 に沸騰する物質はA~Cのうちどれか。 (2点) 温度 (°C)

回答募集中 回答数: 0
化学 高校生

高校の化学の内容です。(1)から(4)の答えは教えてもらっているのですが、解き方が分かりません。解説をしていただいてもよろしいでしょうか。途中式など詳しく書いてもらえると嬉しいです。 (1)4.0×10^4Pa (2)1.9×10^4Pa (3)ア (4)a 39L ... 続きを読む

15:06 Q ワードを入力 回答受付終了まであと1日 all 4G 検索 Q × ももたろうさん 6 次の文を読み、(1)~(4)について答えよ。 27℃の水の飽和蒸気圧: 3.6×10 Pa 67℃の水の飽和蒸気圧:2.7×10*Pa 回答 ピストンがついた密閉容器とメタンおよび水を用いて、次の一連の操作1~3を行った。 ただし、液体の水の 体積およびメタンの液体の水への溶解、メタンと水蒸気の反応は無視できるものとする。 操作1 真空にした容器にメタンと水をそれぞれ0.10molずつ入れ、温12℃ 16.6Lとした。 このとき容器内に液体の水は存在しなかった。 操作2 容積を一定に保ったまま、容器内の温度を127℃から27℃までゆっくり下げていった。 温度が27℃ のとき、容器内には液体の水が存在した。 操作3 :容器内の温度を27℃に保ちながらピストンを調節し、容器内の圧力を1.00×10 Paに保った。この とき、容器内には液体の水が存在した。 (1)操作1終了後、容器内の圧力は何 Pa捨五入により有効数字2桁で記せ。 操作2終了後、容器内の圧力は何 Paか。 四捨五入により有効数字2桁で記せ。 大 (3) 操作2について、容器内の温度 [℃]と圧力[Pa]の関係を表すグラフの概形として最も適切なものを、次 (ア)~(エ)より一つ選べ。 E (イ) ( F 27 67 (℃) (Pa) 127 27 67 127 27 67 127 (℃) (Pa 2767 (℃) 127 (4) 操作3終了後について (a) (b) に答えよ。 (a) 容積は何Lか。 四捨五入により有効数字2桁で記せ。 248 (b)容器内に気体として存在する水は、 容器に入れた水 (0.10mol)のうちの何%か。 四捨五入により有効数 字2桁で記せ。 共感した 知恵コレ 共有 質問管理 ← → ↑ ★ |2

回答募集中 回答数: 0
化学 高校生

どなたかこの問題がわかる方いらっしゃいますか?とても難しく、分からなかったので、考察2だけでも教えてもらえると嬉しいです。

10 思考学習!! アボガドロ定数の測定の歴史 歩美は, アボガドロ定数がどのようにして求 められたのか興味をもった。 先生に聞いてみる と、現在のアボガドロ定数は, 高純度のケイ素 の結晶の球体(図A) に含まれる原子の数を, 精 密にはかって求めているということだった。 また, アボガドロ定数を求める試みは19世 紀末ごろから始まり,今日までさまざまな方法 で測定してきたことを先生から聞いた。 そこで, 図A シリコン結晶 歩美は, そのアボガドロ定数測定の歴史を調べてみることにした。 調べていくと, アボガドロ定数の測定方法の一つにステアリン酸の単分子膜 を利用する方法があることがわかった。 ステアリン酸分子 C17H35 COOH は, 水になじみやすい部分(-COOH)と やすい液体に溶かして清浄な水面に滴下する。 すると液体が蒸発してステアリ みにくい部分(C, Hgs-) をもつ(図B右)。これをシクロヘキサンのような蒸発し ン酸のみが水面上に広がり, 分子の-COOH を水側, C17H35-を空気側に向けて、 一層にすき間なく並ぶ(図B左)。 これを単分子膜という。 10 S〔cm²〕] (単分子膜の面積) s〔cm²) ステアリン酸1分子が 水面上で占有する面積 同 H) CH3 水になじみにくい 部分 CH2 1 水になじみやすい 水面 O OH 部分 単分子膜 ステアリン酸1分子 図B ステアリン酸の単分子膜 HM (1) mol 単分子膜の面積と,ステアリン酸1分子が水面上で占める面積がわかれば, 単分子膜に含まれる分子の数がわかり, アボガドロ定数を求めることができる。 その計算過程を順に考えてみよう。 |考察■ 単分子膜の面積を S[cm],ステアリン酸1分子が水面上で占める面 |積をs[cm?]としたとき, 単分子膜をつくるステアリン酸分子の数はど のような式で求められるか。

回答募集中 回答数: 0
化学 高校生

化学基礎中和滴定の実験です。 なぜ、塩酸を50倍に薄めるのでしょうか?また、50倍薄めるために、10mlのホールピペットと500mlのメスフラスコが必要とありますが、 ホールピペットが10ml、メスフラスコが500ml必要なのはどうしてでしょうか? 基礎もわかっていない状態... 続きを読む

重要例題 11 中和滴定の器具 約5mol/Lの塩酸の濃度をできるだけ正確に測定するために, 0.100 mol/Lの水酸化ナトリウム 水溶液約50mL, 蒸留水,フェノールフタレイン溶液,100mLのビーカーおよびガラス棒を準備 したが,さらに3種の器具が必要であった。これらの3種の器具を、次に示した①~⑥のうちか ら選べ。 ①500mLのメスシリンダー ③ 500mLのビーカー ⑤ 10mLのホールピペット ② 500mLのメスフラスコ ④ 50mLのビュレット (スタンド付き) ⑥ 10mLのメスシリンダー 考え方 滴定は3回以上くり返して結果を平均する。 そのための標準溶液は 0.100mol/L NaOH水溶液が約 /50mL 準備されているので,塩酸も濃度を0.1mol/L 程度に薄めておく必要がある。 まず塩酸を体積で正確 に50倍に薄めるために, 10mLのホールピペットと 500mLのメスフラスコが必要で,次に薄めた塩酸10 mLをビーカーにとるのに再びホールピペットが必要。 これに指示薬を加え, NaOH水溶液で滴定するのに ビュレットが必要である。 0.82 解答 " ④ ⑤

回答募集中 回答数: 0
1/161