NiiIFEW21
鉛著電池を放電したところ, 鉛板の質量が 4.8g 増加した。
(1) このとき流れた電気量は何Cか。ファラデー定数=9.65x10*C/mol
(2) 酸化鉛 (W) 極の質量はどれだけ変化したか。 増減を付して答えよ。
(3) 電解液として 30.0 % の希硫酸 500 g を用いたとすると, 放電後の希硫酸は何g
か。また, 濃度は何%か。H=1.0, 0=16, S=32, Pb=207 とする。
隔W Pb + 2HS0,+ Pb0。 人> PbS0,+ PbS0。+ 2HO
負極 正極 負極 正析
に 8 50 mol 流れたe~ は0.10 mol。
革1) 反応したPb は, で5207 mo 050 mo
IA EN 5 の回記