学年

教科

質問の種類

化学 高校生

高1のモル質量の問題で質問です。計算方法について詳しく知りたいです。(22乗や23乗についてです🥲🙏🏻)本当に化学が分からないのでやさしく教えてもらえると嬉しいです。お願いします🙏

# 2 5 サ 定 81 36 本 FFU 定着演習 例 1.2×10** 物質量に関する次の各問いに有効数字2桁で答えよ。 (原子量は, H=1.0, C=12. N Na 23, Al-27, S-32, CI 35.5, Ar-40, Ag=108, PFO 6.0x10 =0²x0₁1 =0.02 (1) 0.20 mol の水HOは何gか。 2 0,20 molx 18g/mol. (2) 0.35 mol の窒素N の体積は0℃. 1.013×10 Pa で何Lか。 422 44/m.7. 210 110 = 7842 = 7-8 L keijkg) 0.15 molのアルミニウムAIに含まれるアルミニウム原子の数は何個か。 100×10個/m/ 90x10+x10 9,0% (010 0.35 mol REST x =0,9 x (4) 2.0×10-3 mol のダイヤモンドCは何gか。 2.0×10-molx (29/md. 24x10-3 2,4x10x10 =24x10-2 118 448/mol = (5) 11gの二酸化炭素(CO) は何mol か。 -449 /mnd 0,25 mol (6) 3.6gの塩化ナトリウム NaCl は何mol か。 3,6 g 88.5g/mol 0,06 15 (7) 0℃,1013 × 10 Pa で 5.6Lのアンモニア NH3は何mol か。 5.6L. 22,44/mol = 0,25 (8) 8.0×102 個の鉄 Fe 原子は何mol か。 22100 23 3:01 20² 6.0x100/mol (9) 16gの酸素 O2 に含まれる酸素分子の数は何個か。 Ixe × bid x 100 /mol = 3,0 x 1 0 ²0 232 g/mol 1334 L (0. 11.21 105.61 224 L/mol 0.56 1 22.4 1/mol 0.05 m 15 mol-224 L/mol-316-34 L (40.25 mol 224 L/mol-5.61 77 (1)16 (2)44 MEEN 13 分 32 である。 求める気体の分子量は、 32x0.50-16 22 MB 求める気体のモルは 1.96 g/Lx22.4 L/mol-43.9-44 g/mol よって、求める分子量は44. 78 の分子量は する」 CH, O2 の分子量はそれぞれ 16.32である。 求める平均分子量は、 16x +32×22.422 79 (1) 6.7 L (2) 5.5 g (4) 4.5 L (5) 2.4 g (8) 1.1x1022 18 解説 -6.72 6.7 L (2)CO2=44 より (3) 4.0x108 (6) 7.2 g (7) 2.6 L (9) 5.4×10²2 1 1.8×10 6.0×10/mol 22.4 L/mol -172. 17 g/mo 17 g/mol 224 L/mol-263-261 (XF-5625. FOEL 56 g/mol 10g g/mol 60-10°/mol -1.07-10-11-10²² WER& CO, O2 CO2のモル質量は 44g/mol LOL 224 L/mol 6.0*10/mol 2 -5.35-10 -5.4×10² 2.8 L 22.4 L/mol 44 g/mol = 5.5 g (3) H2O-18より H2Oのモル質量は 18g/mol -x6.0x10/mol-4.0×10 12 g 18 g/mol (4)CH4=16より CH のモル質量は 16g/mol 3.2 g -x22.4 L/mol-4.48=4.5 L 16 g/mol (5)C=12よりCのモル質量は12g/mol -x 12 g/mol=2.4 g 1.2×102 6.0×10/mol (6)03=48より. O3 のモル質量は48g/mol 3.36 L 22.4 L/mol -x 48 g/mol = 7.2 g AARS T (1) 3.6 g (2) 7.8L (4)2.4×10 g (6)6.2x10 mol (8) 0.050 mol 0451 00) 4.5 L 9.4×10 05 5.6×10 (17) 3.6x10 PAR 132 (1H2Oのモル質量は 18g/mol 0.20 molx 18 g/mol-3.6 g (2)0.35 mol x 22.4 L/mol-7.84 L 7.8L (3)0.15 molx 6.0x10 /mol-9.0×10 (4)Cのモル質量は 12g/mol 2.0×10 mol×12 g/mol-2.4x10² g (5)CO2のモル質量は44g/mol 11 g 44 g/mol -0.25 mol (6) NaCI のモル質量は 58.5g/mol CO (7) 00 50 g 3.6 g 58.5 g/mol p.36-3 (3) 9.0x108 (5) 0.25 mol (7) 0.25 mol (9) 3.0x102 12 9.2 g 004.5x10 g 06 0.13 mol 08.0x102 1 -0.0615 6.2x102 mol 5.6 L 22.4 L/mol -0.25 mol (8) - 3.0x10 3.0x10 /mol (902のモル質量は32g/mol -0.050 mol 16 g 32 g/mol (10) NH」 のモル質量は 17g/mol 3.4 g 17 g/mol x6.0x10 /mol-3.0 x 22.4 L/mol-4.48

解決済み 回答数: 1
化学 高校生

化学の燃焼熱について質問です。 この文の上から3行目、窒素はN₂に完全燃焼で変化する、とは、窒素は変わらないということですか? 調べても、NOになったりNO₂になったりするという意見があってよくわかりません。 熱化学方程式を書くとき、N₂の完全燃焼はどのように書けば良いですか?

3 いろいろな反応熱 ・反応熱には、反応の種類や形式によって,特別な名称でよばれるものが多い。 1molの物質が完全燃焼するときに発生する熱量を,その物質の燃焼熱と 燃焼熱 いう。完全燃焼では炭素はCO2, 水素はH2O, 窒素 N2, 硫黄は SO2 に変化する場合を さす。また, H2O が生成する場合は,ふつうは 中 [kJ/mol] 燃焼熱 液体となるときの値で示す。各物質の燃焼熱は 右表の通り。 HO14 補足 ⑩ たとえば、 次の熱化学方程式は炭素1mol が不完全燃焼して一酸化炭素1mol に変化した ことを示し、炭素が完全燃焼したわけではない ので, +111kJ/mol は炭素の燃焼熱ではない。 生成熱 C+ 1/12 -O2 = CO + 111kJ PRO 2223 化合物1molがその成分元素の単 物質 水素 炭素 (黒鉛) メタン エタン プロパン エチレン アセチレン ベンゼン -hi 分子式 H2 (気) C(固) CH4 (気) C2H6 (気) O4C3H8 (1) C2H4 (気) C2H2 (気) C6H6 (液) TH OLLOLL) 燃焼熱 286 de 394 890 1560 2220 1411 1309 3268 1000

解決済み 回答数: 1
1/3