学年

教科

質問の種類

化学 高校生

求める質量をxとおいてやろうとしたんですが 解答は物質量を置いてました。 物質量をもじで置いた方がいいってなる考え方に至るポイントはなんですか?

赤褐色沈殿が生じる。 ②チオシアン酸カリウム KSCN 水溶液を 加えると, 水溶液の色が血赤色になる。 ⑩ヘキサシアニド鉄(Ⅲ) 酸カリウム Ka [Fe (CN)] 水溶液を加えると, 水溶液の色が褐色 (暗褐色)になる。 [10] ... ③ b 赤鉄鉱 (主成分 Fe2O3) や磁鉄鉱 (主成分 FesO) などの鉄鉱 石とコークス C, 石灰石 CaCO』 を溶鉱炉に入れて熱風を送ると, コークスCから生じた一酸化炭素CO によって, 鉄鉱石が還元 される。 GASD Fe2O3 + 3CO→ 2 Fe + 3CO2 Fe3O4 + 4CO → 3 Fe + 4 CO2 こうして得られた鉄は銑鉄とよばれ, 約4% の炭素を含み, 硬 くてもろい。 銑鉄を転炉に入れ, 高温で酸素 O2 を吹き込み、炭素含有量 を0.02~2%に減らしたものを鋼という。 110 c 7.42kgの鉄鉱石に含まれている Fe2O3の物質量をx (mol), FesO4 の物質量をy (mol) とすると, 製錬の概略は次のよ 鉄の製錬 鉄鉱石 (赤鉄鉱 Fe2O3, 磁鉄鉱 Fe,O) CO(還元) 鉄鉄(約4%の炭素を含む) 除去 鋼(0.02~2%の炭素を含む) うになる。 鉄鉱石 7.42kg 鉄鉄 5.25kg Fe2O3 x (mol) Fe (2x+3y) (mol) 0 80 FesO4y (mol) SiO2 0.30kg 7142-004. CaSiO 鉄鉱石に含まれている二酸化ケイ素 SiO2 は, 石灰石 CaCO3の 熱分解で生じた酸化カルシウム CaOと反応して, ケイ酸カルシ ウム CaSiO」 として除去される*。 * CaCO3 — CaO + CO2 SiO2 + CaO — CaSiOs 鉄鉱石に含まれる不純物の SiO2 などは CaSiO」 などとなって融解した 鉄の上に浮かぶ。 これをスラグという。 含まれていた SiO2 の質量が0.30kg であったことから, 7.42kg の鉄鉱石に含まれている Fe2O」 (式量160) と FesO4 (式量232) の 質量の合計は, 7.42kg-0.30kg=7.12kg 160g/molXx (mol) +232g/molXy (mol) .. 702 =7.12×10³ g (iv) 1087 銑鉄 5.25kg には炭素Cが4.00% (質量パーセント) 含まれてい るので,銑鉄中の鉄 Fe (56g/mol)の質量は, 5.25 × 103g× 100-4.00 100 -=5.04×10g x (mol) の Fe2O3 から2x (mol), y (mol) の FesO4 から3y (mol) Hoult -124-

回答募集中 回答数: 0
化学 高校生

CODの測定の問題です。解き方を教えて欲しいですm(_ _)m 答え (1)①C6H12O6+6O2→6CO2+                    6H2O     ②57.6mg    (2)4.80mg

(オ) 単体の硫黄を燃やすと, やや実験 SDGs 4135 CODの測定 化学的酸素要求量 (COD) とは、水中に存在する被酸化性物質(主 として有機物や Fe2+, NO2など) を一定の条件で酸化分解するときに消費される酸 化剤の質量を, それに相当する酸素の質量で表したもので, 水質汚染の状態を知る 1 一つの重要な指標とされている。 CODの単位は,試料水1Lあたりの酸素消費量(mg) で表される。 分子量: O2=32.0, C6H12O6=180 (1)54.0mg/Lのグルコース C6H12O6の水溶液を試料水とする。 ① グルコースが完全に酸化分解されたとして, その化学反応式を示せ。 ② COD の理論値を計算で求めよ。 (2)ある河川で採取した試料水 200mLに希硫酸を加えて酸性とした。 ここへ,一定 過剰量の過マンガン酸カリウムを加えて30分間煮沸すると,試料水中の被酸化性 物質は酸化され, 0.00500mol/L過マンガン酸カリウム水溶液が4.85mL消費された。 また,200mLの精製水についても同じ方法で試験(空試験という)したところ, 0.05 mLが消費された。以上のことから、この試料水のCODの実測値を計算せよ。 日本女子大改)

回答募集中 回答数: 0
化学 高校生

【1】青い→の所からよってまで計算の過程を教えてください。 【2】C/CO=0,50/2,0ではないのですか? また、なぜ2,0×1/2をしているのですか?

入試攻略への必須問題 ある化合物の分解を考える。初濃度 Co〔mol/L〕の化合物において、時 間』〔min〕後における濃度C[mol/L] は, C=Cpe="(kは反応速度定数) で表される関係式にしたがった。ここで (無理数) である。 は正の定数 なお、分解反応中、温度は一定とする。 (1) 化合物の初濃度が1.0mol/Lのとき、1分後に 0.50mol/L に減少し たとする。初濃度が 2.0mol/L の場合、1分後の濃度 〔mol/L] を数値 で求め. 有効数字2桁で記せ。 (2) 化合物の濃度が 初濃度Cの半分になるのに必要な時間 〔min〕 を数 式で記せ。解答の数式には,必要に応じて Co. k を含んでよい。ただし、 log2=0.69 とする (岡山大) 解説 Game", c=1/12 となるとき、丁とすると、 11/27=e²kT 両辺の自然対数をとると. -020 1027 0.69 (2) の解答 k k Tは一定であり,これが半減期です。 20.50 1 Co 1.0 2 ます。 となりますね。 なところいっきになるの? 2.0×12=1.0 [mol/L] (1の解答 (1) 1.0mol/L Co=2.0 [mol/L] の場合も T=1 [min] で一定ですから, 1分後には PSD z magy (2) 0.69 k まいた C=C₂e² L となるのが,t=1 [min] なので, T=1 [min] とわかり 男の海とかとい 物になったときの、 final ・ニー exe Co=2x 低 Ca Yr

回答募集中 回答数: 0
化学 高校生

一つだけでもいいのでわかる方がいましたら教えてください

確認テスト12 1 次のイオンの組み合わせでできる化合物の組成式及び化合物名を答えよ。 (1) カリウムイオン、ヨウ化物イオン (2) 亜鉛イオン, 塩化物イオン (3) カリウムイオン、 臭化物イオン (4) 銅(ⅡI)イオン、 硝酸イオン (5) アンモニウムイオン、 硫酸イオン (7) ナトリウムイオン、 炭酸水素イオン (6) 鉄(Ⅲ) イオン、 酸化物イオン (8) ナトリウムイオン、炭酸イオン (9) カルシウムイオン、水酸化物イオン (10) バリウ系オン、硫酸イオン (11) カルシウムイオン、塩化物イオン (13) 銀イオン、 硝酸イオン (12) アルミニウムイオン。 硝酸イオン (14) 銅(Ⅱイオン、硫酸イオン So (15) ナトリウムイオン、水酸化物イオン (16) アンモニウムイオン, 硫化物イオン_ MH41 組成式 化合物名 Sez 2+ 組成式 化合物名 (1) (2) KI 白ウ化カリウム ZnCl2 塩化亜鉛 (3) KBK 臭化カリウム Cust 硝酸銅(Ⅱ) (5) (HA2804 硫酸アンモニウム (8) Fe03 酸化鉄(ⅢI) (NaHCO3 炭酸水素ナトリウム (8) Va2CO3 炭酸ナトリウム (9) COOH)2 水酸化カルシウム 10/30(SD)2 硫酸バリウム (11) CoCl2 塩化カルシウム 121 ALNb3万肖酸アルミニウム (13) AqNCz硝酸銀(エ) Cu (Sop) 硫酸銅Ⅱ (15) (NaOH 水酸化カリウム 各種 硫イケンモウム (NH 4 2 294 2. 次の物質の組成式を構成するイオンのイオン名、イオン式を例にならって示せ。 例 塩化ナトリウム (1) 臭化銀 (2) 硫酸鉄(ⅡI) (3) 塩化マグネシウム (4) 硫化ナトリウム (5) 硝酸カリウム (6) 水酸化カルシウム (7) 炭酸カルシウム イオン名 (陽イオン) 例ナトリウムイオン イオン名 (陰イオン) イオン式 (陽) イオン式 (陰) 塩化物イオン Na+ CI 銀イオン 臭化物イオン Ag Br (2) 鉄(Ⅱ)イオン 硫酸イオン Fe Fext SO4²2 (2) マグネシウムイオン塩化物イオン Mg2+ Cl (4) ナトリウムイオン 硫化物イオン Nat S2- [68] カリウムイオン 硝酸イオン K+ O2 NO2² (8) カルシウムイオン 水酸化物イ) Ca2+ OH E (7) カルシウムイオン 炭酸イオン Ca²+ CO3²2² 2- 12 14 窒素 素 div ・NO3 ↑ 酸素が 3個

回答募集中 回答数: 0
1/7