学年

教科

質問の種類

化学 高校生

高校化学基礎です。 下の問題の、赤線を引いた部分なんですけど、モル濃度を求める問題なのに、物質量を求めて、その求めた物質量が答えとなっているんでしょうか?? どなたか解説お願いします🙏

えよ。 重要例題 8 濃度 結晶の析出 N=14,O=16, K=39 問1 質量パーセント濃度が20%の硝酸カリウム KNO。 水溶液のモル濃度は何mol/L か。最も適 当なものを、次の①~⑥のうちから一つ選べ。ただし、溶液の密度を1.1g/cm とする。 ① 0.20 ② 0.22 ③ 1.0 ④ 1.1 ⑤ 2.0 ⑥ 2.2 [2015 追試〕 問2 図は硝酸カリウム KNO の温度による溶解度の変化を表している。 60℃の水 100g に硝酸 カリウムを 90.5g 溶かし,この水溶液を30℃に冷却した。このときに析出する硝酸カリウムの 質量とその物質量の組合せとして正しいものを,次の①~⑤のうちから一つ選べ。 質量[g] 物質量 [mol] ① 50.5 0.50 50.5 1.0 70.0 0.50 70.0 1.0 101 1.0 溶解度〔g/100g 水] 40 8110 30 60 温度[℃] 0 考え方 問 1 KNO3 ント濃度 水溶液 1L の質量 質量パーセ水溶液 1L → 中の KNO の質量 モル質量 水溶液 1L 中のKNO の物質量 KNO3 水溶液 1Lの質量は, 1L=1000cm3 より 1.1g/cm×1000cm=1100g この水溶液に含まれる KNO3 の質量は, 20 1100g× -=220g 100 したがって, KNO3の物質量は, Note 問2 グラフより, 60℃で水100g に KNOは110g 溶けるので,加えた 90.5g はすべて溶ける。 また, 30℃で水100g に 40g 溶けるので,この水溶液を 30℃まで冷却すると, 水溶液中に KNO3 は 40g 溶 けている。 したがって, 溶けきれずに析出した KNO3 の質量は, 90.5g-40g=50.5g KNO3 のモル質量が 101g/molであるので,KNO の物質量は, 50.5 g = 0.500 mol 220g_ =2.17...mol≒2.2mol 101g/mol よって,モル濃度は 2.2mol/L。 FIT 101g/mol 解答 問1⑥ 問2① 第2編 物質の変化

未解決 回答数: 0
化学 高校生

108の問題ですが、なぜAとBは塩基になるのでしょうか? フェノールフタレインを使用し、赤→無色の反応が出た時は塩基というのはわかるのですが、メチルオレンジを使用すると黄→赤になるそうです。黄→赤になるのは酸のときじゃないのですか??

コロ ☆☆ 109 [①] [② [③ 4 13 11 TAL 108. 中和された酸または塩基の推定 3分 次に示す化合物群のいずれかを用いて調製された 0.01 mol/L水溶液A~Cがある。 各水溶液100mLずつを別々のビーカーにとり、指示薬としてスモノール フタレインを加え, 0.1mol/L塩酸または 0.1mol/L NaOH水溶液で中和滴定を試みた。次に指示薬を メチルオレンジに変えて同じ実験を行った。それぞれの実験により、表の結果を得た。 水溶液A-Cに 入っていた化合物の組合せとして最も適当なものを、後の①~③のうちから一つ選べ。 KOH 化合物群: NH3 Ca(OH)2 CH3COOH HNO3 水溶液 A C 13 フェノールフタレインを 用いたときの色の変化 赤から無色に, 徐々に変化した 赤から無色に,急激に変化した 無色から赤に, 急激に変化した Aに入って いた化合物 KOH KOH KOH KOH Bに入って いた化合物 Ca(OH)2 Ca(OH)2 NH3 NH3 842 ・強酸と強塩基からなる正塩: 中性 例 NaCl (HCI と NaOH) 2基からなる正塩酸性 Cに入って いた化合物 CH3COOH HNO3 CH3COOH HNO3 メチルオレンジを 用いたときの色の変化 黄から赤に,急激に変化した 黄から赤に,急激に変化した 赤から黄に, 徐々に変化した (6) ⑦ (8) Aに入って いた化合物 NH3 NH3 NH3 NH3 中和に要した 液量[mL] 10 Bに入って いた化合物 Ca(OH)2 Ca(OH) 2 KOH KOH 20 108 10 Cに入って いた化合物 CH3COOH HNO3 CH3COOH HNO3 第2編 物質の変化 (a) [2017 本試改〕 子が流れ出xmol/L na 9.100 mol/Lの硝酸20.0mLに,濃度未知の水酸化ナトリウム

回答募集中 回答数: 0
1/7