学年

教科

質問の種類

数学 高校生

解答の7行目、なぜはじめから酢酸イオンが存在しているのですか?

発展例題16 緩衝液 0.10mol/Lの酢酸水溶液10.0mLに0.10mol/Lの水酸化ナトリウム水溶液5.0mLを 加えて, 緩衝液をつくった。 この溶液のpH を小数第2位まで求めよ。 ただし、酢酸の 1000円 電離定数を Ka=2.7×10mol/L, logio2.7=0.43 とする。 [H+]= 考え方 (15.0/1000) L 緩衝液中でも、酢酸の電離平衡 が成り立つ。 混合水溶液中の酢 酸分子と酢酸イオンの濃度を求 め、電離平衡の量的関係を調べ ればよい。 このとき, 酢酸イオ ンのモル濃度は,中和で生じた ものと酢酸の電離で生じたもの また, 生じたCH3COONa のモル濃度は, 5.0 0.10× mol 1000 =0.0333mol/L (15.0/1000) L との合計になる。これらの濃度 混合溶液中の [H+] を x [mol/L]とすると, を次式へ代入して水素イオン濃 たとCH COOH H+ + CH3COO 度を求め, pHを算出する。 [H+][CH3COO-] Ka= [CH3COOH] [CH3COOH] [CH3COO-1 1 ALARBIE, ALT XK₂ 2 a 解答 残った CH3COOH のモル濃度は, 5.0 0.10 x mol-0.10× 1000 10.0 1000 IT 8. 化学平衡と平衡移動 83 [+1 - はじめ 0.0333 0.0333 [mol/L] 平衡時 0.0333-x 0.0333+x [mol/L] xの値は小さいので, 0.0333-x=0.0333, 0.0333+x= 0.0333 とみなすと ②式から [H+]=K となるため, x mol 問題146 -=0.0333 mol/L 第Ⅱ章 物質の変化と平衡

解決済み 回答数: 1
数学 高校生

(9)を教えてください  化学基礎です。

3 17 プロパンの完全燃焼により10Lの水の温度を22℃上昇させた。 この加熱に必要なプ ロバンの体積は、 0℃ 1.013 ×10° Pa で何Lか。 最も適当な数値を、次の①~⑥のう ちから一つ選べ。 ただし、水の密度と比熱はそれぞれ 1.0g/cm², 4.2J/(g・K) とする。 また、プロバンの燃焼熱は2200 kJ/mol で、燃焼によって発生した熱はすべて水の温度 上昇に使われたものとする。 )L 0.019 0.42 2.4 [⑤] 9.4 ① 0.011 0.53 8 0.010 mol/Lの水酸化カルシウム水溶液100mL を, 0.20 mol/Lの塩酸を用いて中和 した。このとき発生する熱量は何kJか。 最も適当な数値を、次の①~⑥のうちから一 つ選べ。 ただし、中和熱は 56.5kJ/mol とし, 中和熱以外の熱の発生はないものとする。 (②) 0.057 (6) 53 0.11 4 0.57 9 ある容器に 20.0℃の1.00 mol/Lの塩酸100mL を入 れた。これに水酸化ナトリウム4.00gを加え, 攪拌して 溶かしたところ, 水溶液の温度が、時間の経過とともに 図のように変化した。 この結果, および, 次の数値に基 づいて,塩酸と水酸化ナトリウム水溶液の中和熱を求め ると何kJ/mol になるか。 最も適当な数値を, ①~⑥の うちから一つ選べ。 ( ) (H=1.0,0=16, Na=23) 水溶液の比熱: 4.18 J/(g・K) 1.00 mol/Lの塩酸の密度: 1.01g/cm3 水酸化ナトリウムの溶解熱: 46kJ/mol ① 42 ② 50 3 56 4 64 NaOH = ⑤ 1.1 45.6. 43.2 39.8 度 (C) 20.0 72 6 80 5.7 水酸化ナトリウム を加えた 時間

解決済み 回答数: 1