1.04.2
(2) 物体と板との間の静止摩擦係数はいくらか。
{"= μ'N
4/9=M~4.9×273
1 - 114.73
110. 動摩擦力 右向きに走行していた自動車が急ブレーキをかけ,
路面をすべり始めた。 自動車は一定の動摩擦力を路面から受けたとして,
自動車の質量を1.0×10°kg, 路面との間の動摩擦係数を 0.50 とする。
2
M²=121-731
=0.57
(1) 自動車にはたらく動摩擦力の大きさは何Nか。
f='N
0,50] [×][9800
4900
1000×a=
-'N
9800
x 0.5
49000
0.5
X
I
103'a
N=1000×98.
9800
(2) ブレーキをかけてから停車するまでの間の加速度は,どちら向きに何m/s2 か。
ma:p
3120
10x9
F[N]
058N
130°
容 4.9×103N
思考
111. 摩擦力 粗い水平面上に置かれた物体を水平方向に引いたところ,物体が受ける摩擦力 F[N]と
引く力f[N]について、図のような関係が得られた。物体の材質は変えず、質量を2にして、同様の実
験を行った場合に得られるグラフを描け。
➡2
M