学年

教科

質問の種類

数学 高校生

化学基礎の問題で、例題17は、過酸化水素水が反応したあとの反応物は、暗記ですか?酸素は、発生することは問題文からわかったのですが、水が発生するのを間違えて水素が発生すると考えて、計算ミスをしてしまいました。

子関係 題 17 化学反応式と量的関係 >>>2 質量パーセント濃度 3.4% の過酸化水素水 10gを少量の酸化マンガン (IV)に加えて, 酸素を発 生させた。 過酸化水素が完全に反応すると, 発生する酸素の体積は0℃, 1.013 × 105 Paで何Lか 最も適当な数値を,次の①~⑥のうちから一つ選べ。 (12センター本) ① 0.056 ② 0.11 ③ 0.22 解説 この反応を化学反応式で表すと, 2H2O2 解答 4 0.56 ⑤ 1.1 62.2 → 2H2O + O2 Point 化学反応式の係数比=物質量! 過酸化水素水10gに含まれる過酸化水素H2O2 (モル質量34g/mol) の物質量は, 3.4 10g x ÷ 34g/mol = 0.010mol 100 =分子数比=体積比(同温, 同圧) 化学反応式より, 発生する酸素の物質量をx (mol) とすると, 2:1=0.010mol: x x=0.0050mol したがって、発生した酸素の0℃, 1.013 × 105 Pa における体積は, 22.4L/mol × 0.0050mol=0.112L = 0.11L. ② ■題 17 質量パーセント濃度 6.8%の過酸化水素水 50gを少量の酸化マンガン(IV)に加えて,酸素 発生させた。 過酸化水素が完全に反応すると発生する酸素の体積は0℃, 1.013 × 105 Pa で何 L 最も適当な数値を例題17の①~⑥のうちから一つ選べ。

解決済み 回答数: 1
数学 高校生

D-2は答えが1.8✖️10の24乗なんですけどなぜ酸素を32g/molで考えないのですか?

ドリル 次の各問いに答えよ。 H=1.0 He=4.0C=12 N=140-16 Al=27 CI-35.5 Ca-40 Fe=56 Cu=63.5 Ag=108 4 116(2) 第Ⅰ章 物質の変化 次の物質の分子量を求めよ。 DX 水素 H2 (2) ヘリウム He (3) (1) アルミニウムイオン A13+ 次の物質やイオンの式量を求めよ。 水H2O メタン CH (4)鉄 Fe (5) 塩化カルシウム CaCl2 (6)酸化鉄(Ⅲ) Fe2O3 次の各粒子の物質量を求めよ。 (1) 水素原子 3.0×1023個 (2) 水酸化物イオン OH- (3)硝酸イオンNO3' (2) 水分子 6.0×1024 個 次の各粒子の個数を求めよ。 (3) 銀イオン 1.5×1024 個 (1)鉄 1.5molに含まれる鉄原子 (2) 酸素 3.0molに含まれる酸素分子 (3) カルシウムイオン 0.40mol に含まれるカルシウムイオン 物質量と質量の関係について,次の各問いに答えよ。 (1) 0.50mol のヘリウム Heは何gか。 4.0molの銅(II)イオン Cu2+は何gか。 (3)27gの銀Ag は何molか。 (4)27gの水 H2O は何molか。 い 日物質量と構成粒子の数の関係について,次の各問いに答えよ。 (1) 2.0molの塩化ナトリウム NaCI には,何個の塩化物イオンが含まれるか。 (2) 0.25molの水 H2Oには,何個の酸素原子が含まれるか。 4.0mol のメタン CH4 には,何個の水素原子が含まれるか。 40 □次の各問いに答えよ。 ただし, 気体の体積は0℃, 1.013 × 10 Paにおけるものとする。 (1) 水素 11.2L は何molか。 酸素 5.6Lは何molか。 (3) アンモニア 2.5mol は何Lか。 (4) 窒素 0.300mol は何Lか。 78.4Lの二酸化炭素に含まれる酸素原子は何 mol か。 ■次の各問いに答えよ。 HOTRI (1) 25gのグルコースを水100gに溶かした水溶液の質量パーセント濃度は何%か。 (2) 5.0%の硫酸水溶液200gに溶けている硫酸の質量は何gか。 d 1.0molのアンモニアを水に溶かして500mLにした水溶液の濃度は何mol/Lか。 0.10mol/Lの塩酸100mLに溶けている塩化水素の物質量は何molか。

未解決 回答数: 1
数学 高校生

(3)の溶解度を使って析出量を求める問題なのですが、比を使って解いたら答えと全く違う値が出てきてしまいました。なぜ比で解けなかったのでしょうか。それともこれは比を使って解くことが出来る問題なのでしょうか?

基本例題23 固体の溶解度と濃度 →問題50 水100gに対する硝酸カリウム KNO の溶解度は, 25℃で36,60℃で110である。 硝酸カ リウム水溶液について、次の各問いに答えよ。 (1) 25℃における硝酸カリウムの飽和水溶液の濃度は何%か。 (2)(1)の水溶液のモル濃度を求めよ。 ただし, 飽和水溶液の密度を1.15g/cmとする。 (3) 60℃の硝酸カリウム飽和水溶液100gを25℃に冷却すると,結晶が何g析出するか。 考え方 (1) 飽和溶液では、溶質が 溶解度まで溶けている 解答 (1) 25℃では, 水100g に 36g の KNO が溶けて飽和するので、 質量パーセント濃度は,次のようになる。 (2)次式から、質量と密度 を用いて体積を求めること ができる。 36 g ×100=26.4 26% 100g+36g 136 g 2 (1 水溶液の体積は =118.2cm²=118.2 1.15g/cm3 体積[cm]= 質量[g] [g/cm³] (3) 水100gを含む飽和水 溶液を冷却すれば, 溶解度 の差に相当する質量の結晶 が析出する。 ×10-3L, KNO3(=101g/mol) の物質量は36/101mol なので そのモル濃度は, 36/101 mol 118.2×10-L =3.01mol/L=3.0mol/L (3)水100gを含む60℃の飽和水溶液は100g+110g=210g なので、この水溶液を25℃に冷却すると, 溶解度の差に相当 する質量 110g-36g=74gの結晶が析出する。 したがって, 飽和水溶液100gでは, 74g×100/210=35gとなる。

解決済み 回答数: 1
数学 高校生

化学基礎の問題です。 ②1.0×10-1乗mol/ℓ④1.0×10-3じょうmol⑤(1)Fe(NO3)3弱酸性(3)(COONA)2弱塩基性がわかりません、 解説お願いします!

えよ。 (1)HCO3 + H3O+ CO2 +2H2O (2) HCO3 + 中和と水溶液のpH p.138~ 144 0.15mol/L硫酸H2SO4 100mLと0.10mol/L 水酸化ナトリウム NaOH水溶液 100mL の混合溶液の水素イオン濃度とpHをそれぞれ求めよ。 ③食酢の中和滴定 p.143~149 食酢を5倍にうすめた水溶液10mL を0.15mol/L 水酸化ナトリウム NaOH水溶 液で中和滴定すると,9.6mL を要した。 液体はすべて密度を1.0g/mLとして,次 10 の各問いに答えよ。 (1) 食酢をうすめた水溶液10mLをはかり取るのに適した器具名を答えよ。 度はそれ のイオンの化学式を 2 滴定曲線 1価の酸の0.2m 塩基の水溶液で中和 下量と pHの関係を ある下の記述 ①~④ ① この1価の酸 2 中和点におけ [記述] 0.1mol/Lの硫 (2) 水酸化ナトリウム水溶液を滴下するのに適した器具名を答えよ。 (3) 食酢中の酸はすべて酢酸 CH3COOH とすると, もとの食酢中の酢酸のモル濃度 は何mol/L か。 15 15 3 この滴定の指 ④ この滴定に用 もとの食酢に含まれる酢酸の質量パーセント濃度は何%か。 逆滴定 p.144 二酸化炭素 CO2 は水酸化バリウム Ba (OH)2 と反応すると炭酸バリウム BaCO3の 白色沈殿を生じる。ある量の二酸化炭素を0.050mol/Lの水酸化バリウム水溶液 100mL に完全に吸収させた。 20 20 0.050 mol/Lの 生じた沈殿を取り除き,未反応の水酸化バリウムを0.50mol/Lの塩酸で滴定する と 16.0mL を要した。 吸収させた二酸化炭素の物質量は何molか。 中和に要する 3 中和滴定 ーカーにはかり目 ム NaOH水溶液 水溶液を少しず なくなれば,滴 ⑤ 塩の水溶液の性質 p.152,153 25 次の塩の組成式を示し,それぞれの水溶液が弱酸性・中性・弱塩基性のどれを示す (1) ① ② に入 か答えよ。 硝酸鉄(Ⅲ) (2) 塩化バリウム シュウ酸ナトリウム (2)右表の実験 ナトリウム水 数字2桁で求 強酸と弱酸の希釈と pH の変化

解決済み 回答数: 2
1/4