物理 高校生 2年以上前 これってベクトルの加法では求められないのですか? 1 静水上を10m/sの速さで進むことのできる船が,一定の川幅72m, 速6.0m/s の川を渡るために手前の岸から向こう側の岸へ向かってこぎ 出した。 図のように、 川の流れの向きと船のへさきとのなす角を0とす る。 72m (1) 船のへさきを960°の向きに向けて進むとき, 船の進む速さ # [m/s] を求めよ。 √² = 11² + (5√3)² =121+1 =196 2=14m/s DW!/ 26.53 6.0 S¹ 30 6.0 m/s Qo 0 53 解決済み 回答数: 1