解答編(3
8m/s'×(4.0 s)
5 カのつり合いと作用·反作用
26 W=mg より, 98N=mx9.8m/s°
98 N
=10 kg
m=
9.8m/s°
へして、
コ/sx(3.0 s)
27 3.0 cm=0.030 m だから,
F
k=
6.0N
=2.0×10° N/m
0.030 m
-m/s°×3.0s
28 F,とF。の合力は下図で示される。合力の大きさ
は,正三角形の性質から 4.0N
9 m/s
9.4m/s
F。
F+F
n/s?×3.0s%=D0m/s
60°
0
F。
つり合う力
.8m/s°×(3.0 s)。
29 F, F。のエ成分, y成分をそれぞれF.z Fiyn
Faz, Fay とする。
=9.8m/s-9.8m/s°×t
(1) Fz=-4.0N×cos60°=-4.0N×-
=-2.0 N
_.0s
(3
Fy=4.0 N×sin60°=4.0N×
2
=2.0/3 N=3.4N
-×9.8m/s°x(1.0 s)?
Faz=4.0 N
Fay-0N
(2) 合力のェ成分=Fz+Faz=-2.0N+4.0N=2.0N
合力のy成分=Fiy+Fzy=2.0/3 N+ON=2.0/3 N
V(z成分)+(y 成分)=、(2.0N)+(2.0、/3 N)
=16 N=4.0 N
s°×t
30 (1)
AV60°
30°
30°
FAN
Fc
B
×9.8m/s°x (3.0 s)?
レ