物理 高校生 1年以上前 とある物理の水圧の問題の解答なのですが 式は立てられるものの単純に計算できず、 Pa=Pc=1.0×10の5乗+(…以下略➡︎1.98×10の5乗 の流れと Pb=1.0×10の5乗+(…以下略➡︎2.47×10の5乗 の流れがよくわかりません 我ながら情けない質問だ... 続きを読む で液体から受ける圧力は 大気圧を とすると p=po+phg で求められる。 (1) AとCは同じ深さなので,液体から受ける圧力は 同じ。 水圧は、水面からの距離 (水深) で決まるので Pa=pc=1.0×105+ (1.0×10°) ×10×9.8 =1.98×10≒2.0×10°Pa PB= 1.0×10+(1.0×103 ) ×15×9.8 =2.47×10°≒2.5×105 Pa DC tilt 回答募集中 回答数: 0
物理 高校生 4年以上前 解答解説お願いします mO 133. ジャッキの仕事●図のように, 長さ 1.0mの腕 各1回転させると、ねじが0.40cm 進んで物体をもち 上げるジャッキがある。ジャッキの腕の両端に,それ ぞれ196N の力を,水平面内で腕に垂直に加えると, ジャッキによっていくらの質量の物体をもち上げるこ とができるか。ただし, ジャッキには摩擦などの抵抗 はなく,重力加速度の大きさを 9.8m/s° とする。 196N. 196N 0.40 cm 1.0m 1 回答募集中 回答数: 0