学年

教科

質問の種類

物理 高校生

(3)がわかりません

244 V章 電気 発展例題40 電位差計 物理 A 図において, ABは長さ1.0m, 抵抗値40Ωの一様な太 さの抵抗線, R1, R2 はそれぞれ10Ω, 5.0Ωの抵抗である。 接点CがAC=30cmの位置にあるとき, 検流計には電流 が流れず, 電流計には 0.10Aの電流が流れた。 (1) AC間の電圧降下はいくらか。 指針 (1) 一様な太さの抵抗線では,抵 抗値はその長さに比例する。 また,電圧降下V は,V=RIと示されるので, 抵抗値と同様に, 電圧降下も抵抗線の長さに比例する。 (2) 検流計に電流が流れないとき, R2 による電 圧降下はないので, キルヒホッフの第2法則か ら、AC間の電圧降下は電池E2 の起電力に等 しい。 なお、図のような回路は電位差計とよば れ, 電池の起電力の測定に利用される。 A (3) E2 の起電力とAC間の電圧降下を比較し, 電流の向きを考える。 H E1 E2 + 発展問題 497 R2 (2) 電池 E2 の起電力はいくらか。 (3) 接点Cを点Bの側に少し動かすと,検流計にはどちら向きの電流が流れるか。 解説 (1) AB 間の電圧降下 VAB は, オー ムの法則 V=RI から, VAB=40×0.10 = 4.0V AC間の電圧降下を VAC とすると,その大きさ は抵抗線の長さに比例する。 AC AB R₁ 0.30 1.0 -=1.2V VAC = VABX- =4.0× (2) E2 の起電力は Vac に等しい。 1.2V (3) 接点CをB側に動かすと, E2 の起電力より も電圧降下 Vac の方が大きくなる。したがっ て、検流計には, 図において右向きの電流が流 れる。

回答募集中 回答数: 0
物理 高校生

物理の重要問題集です。4番でなぜこのような発想ができるのか知りたいです。

温度調節器一 て平衡状態に達したのり、 Ⅲの中の気体の温度を求めるとケとなる。 67.くばね付きビストンで封じられた気体〉 なめらかに動く断面積S [m]のビストンと体積が無 視できる温度調節器をもつ容器に1mol の単原子分子理 想気体が閉じこめられている。 図のように, ピストンは ばね定数k [N/m)のばねで容器とつながれており, 容 器は水平に置かれている。 初め, ばねは自然の長さであり, 温度調節器を取りつけた内壁 らビストンまでの距離がL [m])のところでピストンは静止していた。 容器とビストンは 熱材でできており, 大気圧を Po [Pa), 気体定数をR【J/(mol-K)] として, 次の問いに答え。 (1) 容器内の気体の温度 T。 [K] を求めよ。 (1) 過程Iで気体が外部から吸収す 外部から吸収する熱量と,状態 和で求められる。Qを CvとC (2) 過程Ⅱで気体が外部からされた (3) (2)の結果と熱力学第一法則を 部から吸収する熱量免を求め (4) (1)と(3)の結果を比較して、 C 式を求めよ。ただし、その導 (C] 状態Aから状態Bへ変化さ により状態Aから状態D (圧力 の後定積変化で状態Dから状態 過程Ⅲで気体が外部からされた W。と過程Iにおける の大 (京都を 00ONMNMN- 次に、温度調節器を使って容器内の気体をゆっくりと温めたところ. ばねが2L(m)だ [DJ 状態Aかられ生た 縮んだところでビストンが静止した。 (2) 容器内の気体の圧力 P. [Pa] を求めよ。 (3) 容器内の気体の温度T; [K] を求めよ。 積V)まで気体を圧縮しその名 (1) 状態Eの温度をT5(K)と (2) この過程Nのか-V国の概 き出ても何も仕事をしないので, そのは変わら。ため内部エ

回答募集中 回答数: 0
物理 高校生

マーカーのところ何ですが、意味がわかりません     教えてください

これているとき, 電源につなぐと蓄えられる電荷も とるので, P, R は等電位にならず, C。のコンデンサ 一電源より孤立する部分での電気量の保存と回 右 P, R の電位を とおくと, 各コンデ ンサーの P, R につながる李 | 板電荷は図のようになる。 | (忠一30) Cs(史一0) 各コンズンサー 右のようにおく いコンデンサーが対称的に接続さ れている (=ニC4。 C=ニCs) ので 〇=Q。 (0Q。とおく) | | 時 (=Qs とおく) ly | 30V| 宇和 | ここで, G。 を Oc とおくと, P につながる極板の電気量保存より | 時 中剛 COのSS 旨紅S200半の① 町史 生き 0 Gs(琴一30) “Ca(下一0) APB 問の電位差の関係から CI 美人ニと 存より Ci * Cx 選(m一30)0すC(m一0) @A」@m_50 + Cs(中一中)=0 1.0 20 2.0呈1.0&一10=0 …① Br = = 5(② | R につながる極板の電荷の保 また, RB 間の電位差の関係から 存より 9a_@s」6e Cs(T一30)十CA(I&一0) 2 * +Cs(区一下)=0 。_ @m」@c 2.0 Imー1.0 一20テ0 …… 10 2.0「3.0 R 雪 9 清 よっ6季O31005dk200。 。 ーーoN nv ①② ⑨式を解いて の=36LC, の=韻uc. oc=ouc 7 よって の=@。呈17uC。 の=。王27C。 =10CT 2がっで (2) 接続されんているコンデンサー全体で蓄え 『寺こい 1 ーーーー、 ) のCi(30一 ohC 1 際細衣 3.0 ている は エー IS半当 電荷り -半をす TOwi-eulTodにog。|| | 同様にして, 0一Q,も求め 9=@の69=ニ37130 30C 1二し| | 時。| られる。 9 と ーー 3 著えられた電荷と極板韻電圧の式 ご か cn 0 ro=Cr」より NN旨い Ni C=党 ae) ーー14UF 四 電源より電荷が ad 供給される部分

回答募集中 回答数: 0
1/2