数学 高校生 1年以上前 一から教えて欲しいです🙏 問44 断面積が S[m²] の円筒に,円筒の断面と同じ大きさの質量 m[kg] の薄い板を図のようにあてて, 水中に十分深く沈め, 円筒を上げていくと, ある深さで板が外れた。このときの 板の深さん [m] を求めよ。 水の密度をp[kg/m°] とする。 円筒 板 回答募集中 回答数: 0
化学 高校生 3年以上前 こちらの問題についてです。答えは以下の通りなのですが、なぜ、密度×体積が1000×dなのですが?密度がdなのは分かるのですが、体積が1000になる理由が分かりません。教えていただきたいです。 89 分子量(モル質量 [g/mol]) M の非電解質の水溶液の質量パー セント濃度はα [%] で、 この水溶液の密度がd 〔g/cm²] である とき,モル濃度を M, a, dを使って表せ。 原子量は, H=1.0,C=12, N = 14, O = 16, Na = 23, Al = 27, S =32, Cl=35.5,ア ボガドロ定数 = 6.0×1023/molとして計算せよ。 なお, 標準状態とは0℃, 1.013 × 10Paの状態 をいう。 回答募集中 回答数: 0
化学 高校生 約4年前 この問題の(4)がどうしてこの式になるのか分かりません。お願いします🙇♀️ 実践問題 7 金属の原子量 ある金属の結晶格子は、単位格子の一辺の長さが3.9×10-8 cm の面心立方格子で ある。次の問いに答えよ。ただし,この金属の密度は12.0g/cm² (39) 359, アボガドロ定数を 6.0×1023/mol とする。 (1) この単位格子に含まれる原子は何個か。 (2) この単位格子の質量は何gか。 (3) この金属の原子1個の質量は何gか。 (4) この金属の原子量を求めよ。 回答募集中 回答数: 0
化学 高校生 4年以上前 (2)が分からないので教えて欲しいです!!! お願いします!! 113. 中和とイオンの量。 「mL 滴下する間に, ① Na* (1) )ある酢酸水溶液 10.0mLに0.100mol/T 水念イレ+ト 11 ウん水淡済を適下したところ, 15.0mL (ノに達した。この酢酸のモル濃度を求めよ。 0.0% mol/L] (2) 1)の商定終「後,さらに水酸化ナトリウム水淡済を150mL済下した。適下を開始してから合計 30.0 [mL), 縦軸にイオンの物質量をとってグラフで表せ。 O CH.COO- ③ OH~ の物質量はどのように変化するか。横軸に滴下量 O Nat 2 CH3COO 3 OH の中和民 | aSt-0 lom lom JOO% 者滴下量 (mL) 0% 滴下量 (mL) 0 30.0 30.0 30.0 中 滴下量 (mL) 物質量 物質量 物質量 回答募集中 回答数: 0
化学 高校生 4年以上前 化学の問題です。 2、単位格子の質量 3、原子1個の質量 4、全体の原子量 を求める問題です。 写真で色分けしたのですが、何故紫で囲ったものが答え(小数第1位まで)なのに、次の問題では黄色、オレンジのような小数第2位で計算をしているのですか? また、青色の部分の≒が意味分... 続きを読む 7(1) 4個(2) 7.1× 10-22 g (3) 1.8×10-22 g (4) 110 「解説 (2) 質量==密度×体積より, 12.0g/cm3× (3.9× 10-8)3cm? = 12.0 × 3.9× 10-24g = 12.0 × 59× 10-24g = 7,08×10-22 g 7.1× 10-22 (3) 単位格子には4個の原子が含まれるので, 7.08× 10-22 g+4=1.77×10-22 g X () 8 €1.8× 10-22 g) (4)この原子のモル質量は, 1.77× 10-22g×6.0× 10%/mol=D 106.2 g/mol =110g/mol よって, 原子量は110 回答募集中 回答数: 0
物理 高校生 4年以上前 (ク)が分かりません。分かりやすく教えてください。お願いします °56.〈浮力と単振動 密度o,底面積S, 高さの柱状の浮き がある。とれを,図1のように直立させた 状態で水に静かに浮かべたところ, 水面下 L| 0 の長さがds号)の所で静止した。水の d 密度を(00, 重力加速度の大きざをgとする。 浮きは直立した状態のままで鉛直方向に運 動し,空気の質量, 浮きの運動に伴う水や 空気の抵抗,水面の変化および水の運動に よる影響は無視するものとして, 次の文中の 口 [エ 以降ではdを用いずに答えよ。 Po 図1 図2 図3 に当てはまる式を記せ。ただし, 回答募集中 回答数: 0