化学 大学生・専門学校生・社会人 3年以上前 化学 気体の状態方程式に関する問題に関して質問させていただきます。 【問題】 27℃、5.0×10^5Paで10Lの水素がある。 水素の物質量は何molか。 ただし、気体定数はR=8.3[N・m/(mol・k)]とする。 という問題ですが、 この問題を考える際... 続きを読む PV T 273k, 1.0x10₂ mol = 22.4l 155.0×10×10 273-27 ✓ 0-4464 = mol. (0 L. X 300k, 510x×10°pa, 標準状態 Ti27211- を利用する。 V 2103/25 S 1 1mol = 22.4 2 mol = (-0x105x V 273 45.5ℓ 45.5ℓ どっちも 標準状態 解決済み 回答数: 1
化学 大学生・専門学校生・社会人 4年弱前 容積 10 dm3 のボンベに 150 atm の酸素が満たされている.ある実験で,1回に 10 atm, 500 cm3 の酸素を使うとすれば,このボンベ1本で何回の実験を行うことができるか. ただし,温度は一定とする. この問題の解き方を教えてください。高校までの知識... 続きを読む 未解決 回答数: 1