学年

質問の種類

化学 高校生

赤線部について質問です! なぜ分子量の180にモル質量の単位が付いているのですか?🙇🏻‍♀️🙏

問題 (061) 浸透圧 (1) しょう 月 日 37℃におけるヒトの血液 (血漿) の浸透圧は7.4×10 Paである。ヒトの血 液と同じ浸透圧のグルコース C6H12O6 (分子量180) 水溶液を1.0Lつくるには、 グルコースが何g必要か。 溶液は希薄溶液とし, 気体定数R=8.3×10 〔Pa・L/(K・mol)) とする。 有効数字2桁で記せ。 (兵庫医科大) はんとうまく (解説) 溶媒分子は通すが,溶質粒子は通さない半透膜で純溶媒と溶 液を仕切ると,純溶媒から溶液へと移動する溶媒量が多くなる。 これをつり合わせるために溶液側から余分に加える圧力を浸透圧といい,希薄 溶液では次のPointのような関係式が成立する。これはファントホッフの法則 280 という。 しんとうあつ fomg 2.82 Point ファントホッフの法則 浸透圧溶液 純溶媒 JSS0.0- 0-9 >Ⅱ = CRT (R: 気体定数, C: 溶液のモル濃度) 半透膜 温度T[K] ここで用いる溶液のモル濃度C〔mol/L]は,溶質の種類,分子,イオンの区 別をせず,独立して運動している全溶質粒子の溶液1Lあたりの物質量をさし ている。 必要なグルコース(ブドウ糖)の質量をx〔g〕 とすると,ファントホッフの法 則より, II (Pa] = C[mol/L] R T[K]) x〔g〕 7.4 x 105= ÷1.0L 180g/mol x 8.3 × 103 × ( 37 +273) ww 2 よって, x=51.7...g グルコースは非電解質である 52g

解決済み 回答数: 1
化学 高校生

浸透圧について この問題の絵で考えた時、浸透圧はどの部分にどっち向きにかかっているのかいまいち理解できません、 π=cRTで求めた圧力はどう働くのですか お願いします

気泳動 発展例題18 浸透圧 3.6mgのグルコース C6H12O6 を含む水溶液100mLの浸透圧を、図のよ うな装置を用い, 30℃で測定した。水溶液および水銀の密度をそれぞれ 1.0g/cm3, 13.5g/cm3, 1.0×105Pa=760mmHg として、次の各問いに 答えよ。 ただし, 水溶液の濃度変化はないものとする。 (1) 水溶液の浸透圧は何 Pa か。 (2) 液柱の高さんは何cmか。 崎玉の 問題 254 255 h 水 ・ 半透膜 る。こ 得られ 性を示 相 考え方 解答 Tome と沈殿 (1) ファントホッフの法則 IIV =nRT を利用する。 イドと II [Pa] ×0.100L= 鉄(III)の ド溶液 (2) 単位面積あたりの液柱 の質量と水銀柱の質量が等 しい。 このとき, 単位面積 あたりの質量は次の関係式 から求められる。 (1)IIV=RT に各値を代入する。 C6H12O6180 から, 3.6×10-31 水木 180 II = 5.02×102Pa = 5.0×102 Pa ((2) 1 mol×8.3×103 Pa・L/(K・mol)×303K 1.0×105 Paは760mmHgに相当し, 水銀柱で76.0cmで ある。 76.0cm の水銀柱の単位面積あたりの質量は, 質量[g/cm2] = AAS 密度 [g/cm]×高さ[cm] 86 B ( 13.5g/cm3×76.0cm=1026g/cm2となる。 一方,高さん [cm] の液柱の単位面積あたりの質量は, 1.0g/cm×h[cm] であり、 その圧力が5.02 × 102 Pa なので, 次の比例式が成り立つ。 1.0g/cm×h[cm]:5.02×10Pa=1026g/cm²:1.0×10Pa h=5.2cm 143 森口 例題 解説動画

解決済み 回答数: 1
化学 高校生

赤丸で囲ってるところなのですが、NaClは2倍する、MgCl2だったら3倍にするなど電離するときに数を変えなければいけないのはどのような場合なのでしょうか💦語彙力なくてすみません。 凝固点降下度と沸点上昇度、浸透圧のときに数を合わせるという考えしかないのでとうにか理解した... 続きを読む

薄いほうから濃いほう よって、 塩化ナトリウム(NaCall 電解質です。 ら、 NaCl→ Na+ 1粒 201 よって、 モル数は2巻 塩化マグネシウム(Noo は電解質です。 MgCl2→Mo*+20 1粒 3粒 よって、モル数は3 薄いほうから濃いほうへ があります。 Theme 13 でおなじみの 気体の状態方程式 PV=nRT に似てる... つうか... 同じ... ・K) C 両辺をVで割りました!! IIV =nRT →I= I=nRT Ⅱ =cRT C これも ファントホッフの法則です。 A モル濃度 (単位はmol/L) では、さっそくやってみましょう!!」 問題52 標準 次の各問いに答えよ。 fon 037 (1) 9.0gのブドウ糖 (C6H12O6) を水に溶かし 600mLとした水溶液の 27℃における浸透圧 (Pa) を有効数字2桁で求めよ。 ただし, 原子量を H=1.0,C=12, 16とし,気体定数を _R=8.31×10° (Pa・L / (mol・K)) とする。 003 1000円 0.20mol/Lの塩化マグネシウム水溶液の27℃における浸透圧(Pa) を有効数字2桁で求めよ。ただし,気体定数を R = 8.31×10° (Pa・L/ (mol・K)) とする。 (3)ヒトの血液の浸透圧は37℃で7.6×10 Paである。これと同じ浸透圧 の生理食塩水を500mLつくるとき,必要な塩化ナトリウム (食塩)の質 量(g) を有効数字 2桁で求めよ。ただし,原子量をNa=23,Cl=35.5 とし,気体定数をR=8.31×10°(Pa・L/ (mol・K)) とする。 ODM ダイナミックポイント!!Tomi ①~③の水溶液 ここで求める浸透圧とは,(1)~(3)の水溶液を半透 || 膜を挟んで純水とつないだとき純水側から水が浸透 純水 半透膜 質粒子がn (mol) E÷V する圧力のことです。 粒子が(mol) n (1)(3)は・・・ ファントホッフの法則を使えば楽勝です。 水が浸透!! モル濃度cです。 IIV =nRT (3)は NaCl が電解質で あることに注意!! のほうを活用!!

解決済み 回答数: 1
1/5