学年

質問の種類

理科 中学生

中学1年の理科の地層の問題です もしよければお願いします!

A:確認問題 すいようえき しょうさん 水溶液について調べるため,塩化ナトリウム, ホウ酸, 硝酸カリウムを用いて、次の実験を行った。 表は、 100gの水にとける塩化ナトリウム, ホウ酸, 硝酸カリウムの最大の質量と水の温度との関係をまとめたもので ある。これについて、あとの問いに答えよ。 ただし, ろ過によって水の質量は変化しないものとする。 [実験] I 40℃の水を100g入れたビーカー A~Cを用意し,塩化ナトリウム,ホウ酸,硝酸カリウムを,そ れぞれそれ以上とけなくなるまでとかした。 IのビーカーA~Cの水溶液の温度を60℃まで上げ, ビーカーA〜CにIと同じ物質をさらに 30.0gずつ加えてよくかき混ぜたところ,ビーカーAでは物質がすべてとけたが,ビーカー B, Cで はとけ残りが見られたので, ろ過してとり除いた。 けっしょう IIIIのビーカーA~Cの水溶液の温度を20℃まで下げたところ,ビーカーA,Cの水溶液には結晶 が現れたが,ビーカーBの水溶液にはほとんど結晶は現れなかった。 表 水の温度 [℃] 0 20 40 60 80 塩化ナトリウム 〔g] 35.6 35.8 36.3 37.1 38.0 ホウ酸 〔g〕 2.8 4.9 8.9 14.9 23.5 硝酸カリウム 〔g〕 13.3 31.6 63.9 109.2 168.8

解決済み 回答数: 1
化学 高校生

高校化学基礎 95について、(2)の答えはなぜ二桁になるのですか?

4 BOLD 原子量 H-1.0. He-4.0 C-12 N-14. O-16, Na-21 Mg-24. Al-27. S-32. CI-35.5. Ar-40 56 第2編物質の変化 CLEAR ●● 精選した標準問題で学習のポイントをCHECK 93.金属の酸化 ある金属 M4.0gを酸化したところ, 化学式MO で表される酸化物 5.0 が生じた。 8/5 (1) 生じた酸化物の元素組成 (質量%)を求めよ。 OK (2) 金属Mの原子量を求めよ。 94Nz: Ar=2:1 第4章と化学反応式 39 気体の分子量は, 標準状態での体積 22.4Lの質量から求められる。 同様にして、 合気体の平均分子量も求められる。 分子量は32.0 となる。 混合気体のモル質量 1.43g/L×22.4L/mol 32.0g/mol より 混合気体の平均 すると、 平均分子量= (成分気体の分子量×存在比) の和であるから、窒素の存在比をxと なぜ 28×x+40×(1-x)=32.0 x=2 1/130231 2桁? アルゴンは1-x= 1/32 窒素とアルゴンの物質量の比は、 混合気体の組成 窒素とアルゴンの混合気体がある。 この気体の密度は,標準状態で 88 00 (1) この濃硫酸1.00L (1.00×10cm²)の質量は, 95 (1) 1.84x10' g (2) 18mol/L) (3) 84mL (4) 166mL 94.2 ►12,74,7 1.43g/Lである。この混合気体中の窒素とアルゴンの物質量の比を簡単な整数比で表せ。 8/2/ 95. 溶液の濃度 質量パーセント濃度95%, 密度1.84g/cmの濃硫酸がある。 (1)この濃硫酸 1.00Lの質量は何gか。 1000 ED 1.84g/cm×1.00×10cm²=1.84×10 密度 体積 (2) 濃硫酸 1.00L中のH2SO4の質量は, 95 T 1.84 × 10g× =1748g 100 濃度 95% これを物質量で表すと, H2SO4 の分子量 98 より モル濃度を求めるには、 1Lの量を求めてか ら、質の物質量を求める のがよい。 (2) この濃硫酸のモル濃度は何mol/L か。 (3) この濃硫酸を用いて 3.0mol/Lの希硫酸500mLを調製したい。 濃硫酸は何mL必要か。 (4) この濃硫酸を薄めて質量パーセント濃度が 50.0%の硫酸をつくるには, 濃硫酸100mLを (密度1.00g/cm²) 何mL に加えればよいか。 答えは小数第1位を四捨五入して, 整数値で えよ。 7/24人 _1748g_ 98g/mol =17.8...mol≒ 18mol 健法則 濃硫酸 1.00L中に含まれるH2SO が 13, 77, 7 1748 98 存の法則 アジェ) 例の法則 1748 は -mol/L 18mol/Lである。 98 -molなので、 この濃硫酸のモル濃度 96. カーバイドの純度カーバイド(炭化カルシウム) CaCz が水と反応すると, アセチレン CH2 と水酸化カルシウムが生じる。 不純物を含むカーバイド2.5gと水との反応で、標準状態の アセチレン 0.70Lが発生した。 このカーバイドの純度は何%か。 レースト) 例の法則 ルトン), (3) 必要な H2SO4 の物質量は, 3.0mol/Lx_500_ 1000L=1.5mol H2SO41.5 mol を得るのに必要な濃硫酸の体積 x [L]は、 溶質の物質量(mol) FIR ただし、水の量は十分で、 このカーバイドに含まれる不純物は水と反応しないものとする。 1085 LO トン) の法則 リュサック) ドロの法則 モル濃度 [mol/L]=- 溶液の体積 [L] より 1748 98 _1.5mol -mol/L=- x (L) x=0.0840...L= 0.084L ガドロ), (1) 次の物質を十分な量の希硫酸と反応させたときに発生する水素は, 標準状態でそれぞれ何L か。 97. 金属の混合物 亜鉛と硫酸の反応では硫酸亜鉛 ZnSO』 と水素が, アルミニウムと硫酸の 反応では硫酸アルミニウムAlz (SO) と水素がそれぞれ生成する。 ガドロ) 95 100 184gx- -=174.8g は これをx [g] の水に加えると、 質量パーセント濃度(%)=溶質の質量[g] したがって, 必要な濃硫酸は84mLo (4) 濃硫酸100mL (=100cm²) は,1.84g/cm×100cm²=184ga である。この中 のH2SO4 の質量は, 2濃度や質が異なる溶 液の混合の前後では,質量 は保存されるが、体積は保 存されないことに注意する こと。 x100 溶液の質量[g] 1.0g より、 (a) 亜鉛 1.3g (b) アルミニウム 1.8g (2) 亜鉛とアルミニウムの混合物1.57gを十分な量の希硫酸と反応させたところ, 0.035 molの水 素が発生した。 最初の混合物 1.57g中の亜鉛の質量は何gか。 89 174.8g 50.0= -×100 x = 165.6g 184g+x (g) 水の密度は1.00g/cmなので, 165.6g_ 1.00 g/cm³ =165.6cm≒166cm (=166mL) A 100ml + 150ml B溶液 150mL 混合溶液

解決済み 回答数: 1
理科 中学生

この問題の問3の(2)がわかりません 教えてください

4 物質が水にとけるようすを調べるために、 次の実験を行った。これらをもとに、以下の各問に答え なさい。 [実験Ⅰ] 4種類の物質A~Dがある。 これらの物質は 硝酸カリウム, ミョウパン,食塩, ホウ酸のい ずれかである。 40℃の水 100g が入った4つの ピーカーにA〜Dをそれぞれ30gずつ入れ, よ くかき混ぜる。 このとき, A, Bはすべてとけ たが, C, Dは一部がとけ残り, CはDよりも 多くとけ残った。 A, B の入ったビーカーの温 度を10℃まで冷やすと,Aのみがとけ残った。 右のグラフは, 100gの水にとける物質の質量と 温度の関係を表したものである。 硝酸カリウム ミョウバン 100 80 70 水 60 50 40 け 物 30 質 の20 質 10 量 食塩 ホウ酸 [g]0 0 10 20 30 40 50 60 70 水の温度 [℃] [実験Ⅱ ] 10℃の水 200gが入ったビーカーに硫酸銅を十分に加え, よくかき混ぜたところ,一部が とけ残った。 その後、よくかき混ぜながらビーカーを加熱したところ, 30℃のときに硫酸銅 がすべてとけた。 さらに加熱して, ビーカーの水を少し蒸発させてから加熱をやめ, ピーカ ーを冷やしたところ, 40℃のときに結晶が出てきた。 問1 一定量の水に物質をとかしていき, 物質がそれ以上とけることができなくなった水溶液を何 というか,書きなさい。 問2 実験Iについて, 次の(1)~(3)に答えなさい。 (1)40℃のとき,物質Aをとかした溶液の質量パーセント濃度は何%か, 求めなさい。 ただし, 小数第2位を四捨五入すること。 (2)物質B,物質Cはそれぞれ何か, 書きなさい。 (3)次の文は,物質Aを入れたビーカーから結晶が出てきたことについてまとめたものである。 文中の①には下のア〜ウのいずれか1つの符号を,②にはあてはまる語句をそれぞれ書 き,文を完成させなさい。 物質Aを入れたビーカーから結晶が出てきたのは,物質Aの水溶液の温度が下がったこ とにより溶解度が ( 1 ) ためである。 このように,物質をいったん水などの溶媒にと かし,温度を下げて再び結晶をとり出す操作を ( ② )という。 ア 大きく変化した あまり変化しなかった まったく変化しなかった 問3 実験Ⅱについて, 次の(1),(2)に答えなさい。 (1) 硫酸銅をとかした溶液は何色か、次のア~エから最も適切なものを1つ選び、その符号を 書きなさい。 また, そう判断した理由を 「電離」 という語句を用いて書きなさい。 ア 黄色 青色 ウ 赤色 エ 緑色 (2)この実験で蒸発した水の質量は何gか、表をもとに求めなさい。 ただし, 小数第2位を四 捨五入すること。 水の温度 [℃] 10 20 30 40 60 80 100gの水にとける 硫酸銅の質量[g] 17.0 20.2 24.1 28.7 39.9 56.0

解決済み 回答数: 1