学年

質問の種類

化学 大学生・専門学校生・社会人

答えを教えてください。

課題2 溶液の濃度 題出 国8 次の各間に答えよ。ただし,原子量は次の値を用いよ。また, 数値は特に指定のない限り四捨五 入により有効数字3桁で答えよ。 原十量:H=1.0, C=12.0. N=14.0, O=16.0, Na=23.0, S=32.1, Cl= 35. 5 0C, 1.013×10Pa(1atm)における気体のモル体積:22.4L/mol 問1 溶解に関する次の文の( A)~(c)に当てはまる語を記せ。 ショ糖(スクロース) は水に溶けると.やがて均一に混合した液体になる。このような均一 になった液体を溶液という。このとき物質を溶かしている液体を( A )といい,溶けてい る物質を(B)という。また, 溶液1L中に溶けている( B ) の量を物質量で表した ものを(C ) という。 TOH 問2 1.0mol/L の水酸化ナトリウム水溶液を1.0Lつくる方法として正しいものはどれか。次のう ちから一つ選び, 記号で答えよ。 Hom (ア)水酸化ナトリウム40gを1.0L の水に溶かす。xer0.1,00) の素木 (イ)水酸化ナトリウム40gを960gの水に溶かす。 (ウ)水酸化ナトリウム40gを1000gの水に溶かす。 間 (エ) 水酸化ナトリウム40g を適量の水に溶かした後,水を加えて全体を1.0L とする。 (オ)水酸化ナトリウム40gを適量の水に溶かした後,水を加えて全体を1000gとする。 J6.aro (mis!)T0L×800.I 問3 5.85gの塩化ナトリウムを水に溶かして200mL にした水溶液がある。この水溶液の密度は 1.04g/cm°である。この水溶液の濃度について, (1) モル濃度 (2) 質量パーセント濃度 o(3) 質量モル濃度 ロ を求めよ。 ケ (m6E)601×0L 問4 市販の濃硫酸の質量パーセント濃度は96.0%で, 密度は1.83g/cm'である。次の(1)~(3)に答 A ニ えよ。 (1) この濃硫酸1Lの質量は何gか。 (2) この濃硫酸1L中に含まれる HSO、の質量は何gか。 (3) この濃硫酸のモル濃度は何 mol/L か。

回答募集中 回答数: 0
化学 高校生

答えを教えてください。

課題2 溶液の濃度 題出 国8 次の各間に答えよ。ただし,原子量は次の値を用いよ。また, 数値は特に指定のない限り四捨五 入により有効数字3桁で答えよ。 原十量:H=1.0, C=12.0. N=14.0, O=16.0, Na=23.0, S=32.1, Cl= 35. 5 0C, 1.013×10Pa(1atm)における気体のモル体積:22.4L/mol 問1 溶解に関する次の文の( A)~(c)に当てはまる語を記せ。 ショ糖(スクロース) は水に溶けると.やがて均一に混合した液体になる。このような均一 になった液体を溶液という。このとき物質を溶かしている液体を( A )といい,溶けてい る物質を(B)という。また, 溶液1L中に溶けている( B ) の量を物質量で表した ものを(C ) という。 TOH 問2 1.0mol/L の水酸化ナトリウム水溶液を1.0Lつくる方法として正しいものはどれか。次のう ちから一つ選び, 記号で答えよ。 Hom (ア)水酸化ナトリウム40gを1.0L の水に溶かす。xer0.1,00) の素木 (イ)水酸化ナトリウム40gを960gの水に溶かす。 (ウ)水酸化ナトリウム40gを1000gの水に溶かす。 間 (エ) 水酸化ナトリウム40g を適量の水に溶かした後,水を加えて全体を1.0L とする。 (オ)水酸化ナトリウム40gを適量の水に溶かした後,水を加えて全体を1000gとする。 J6.aro (mis!)T0L×800.I 問3 5.85gの塩化ナトリウムを水に溶かして200mL にした水溶液がある。この水溶液の密度は 1.04g/cm°である。この水溶液の濃度について, (1) モル濃度 (2) 質量パーセント濃度 o(3) 質量モル濃度 ロ を求めよ。 ケ (m6E)601×0L 問4 市販の濃硫酸の質量パーセント濃度は96.0%で, 密度は1.83g/cm'である。次の(1)~(3)に答 A ニ えよ。 (1) この濃硫酸1Lの質量は何gか。 (2) この濃硫酸1L中に含まれる HSO、の質量は何gか。 (3) この濃硫酸のモル濃度は何 mol/L か。

未解決 回答数: 1
化学 高校生

(2)にあるように、中心間距離とは、どこからどこのことを言っているんですか?

第1章 粒子の結合と結晶の構造 89 BN:上汗拘化下妥5の0二間INNiivwァva 壇化ナトリウムの結晶の単位格子を図に示した。 (1) 単位格子に含まれるナトリウムイオォンNa* ン CI~ の数はそれぞれ何個か。 (2) 1 個のNa+ のすぐそばにあるC- は, 中心間距離が何 nm のところに何個か。 レデ (3) 1 個のNar のすぐそばにある Na* は, 中師間距誰が何gm 。 部プ のところに何個か。 2 =1.4, /3 =1.7 とする。 (4) 1 mol の載化ナトリウムの結晶の体積は何 cm3 か。 アボガドロ定数6.0X1023/mol, 5.63=ニ176 とする。 (5) 塩化ナトリウムの結晶の密度は何 g/cm? か。Na=23, CI35.5 とする。 ,才化物イオ のチン: Naユン NaCl の結晶では, Na と CH が接しでていて,。.Na+ どうし。Cにどうしは接してでていない 1 nmテ10“"mテ10~7 cm 1 (1) NaT (人@) : ィメ12 (辺の中心)二1 (中心)ニ4 (個) CI- (@) : 語X8 (頂点)+訪6 (面の中で)=4 (価) (32) 立方体の中心の Na* に注目すると, 上下, 左右, 前後に 1 個ずつのCF計6個園 | 中心間距離は一辺の 一 で, 0.28 nm [ (3) 立方体の中心の Na* に注目すると, 立方体の各辺の中心のNa* 計12個 固 中心間距離は面の対角線の 人 で, 0.56 pm X/ 2 Xテ=0.392 nm=0.39 nm 回 面の対角線 (4) 単位格子 (Na+。 CI- がそれぞれ 4 個ずつ) の体積が (0.56 nm)ー(5.6X10 *cm) なので, 1 mol (Na~, CI- がそれぞれ 6.0X10? 個ずつ) の体積は。 23 (5.6x10~# cm)?※ 6.0X10" 26 4 cms=26 cm

解決済み 回答数: 1