鉄が体心立方博子の結昌構造とるとき、 単位格子の
一辺の長さは, 2.9 x 10*cm である。鉄原子の原子半
径は何 cm か。また, この鉄の密度は何 g/cm? か。 鉄
の原予量を 56. アポガドロ定数を 6.0 X 109/mol
(2.9)? = 24, y3 = 1.7 とせよ。
立方体の対角線上で, 原子どうしが接している。単
位格子の一辺の長さを7 とすると, 対角線の長さは
y37 となり, これが原子半径ヶの 4 倍に等しい。
ニー x29x10-cm =12x10-em
単位格子には 2 個の原子が含まれているから, 鉄の密度は,
56 g/mol X 2
単位格子中の原子の質量 _ 6.0X10?/mol 7
単位格子の体積 (29X10-8cm)3 "でぐき
よって, 鉄原子の原子半径は 1.2X10~*cm, 密度は7.8g/cm* 攻
ある金属は面心立方格子の結晶で, 単位格子の一
の長さ 0o xi0 No でお8: との人見の
求めよ。 この金属の密度を 2.7g/cm3,。 アボガドロ定数
を 6.0 X 10?/mol, (4.05)* 三 66 とせよ。