学年

質問の種類

物理 高校生

物理基礎です。最後の答えがなぜ0.9ではなく0.90になるのか教えてください🙏

基本例題36 熱量の保存 周囲を断熱材で囲んだ熱量計に, 2.5×102g の水を入れると,全体の温度が23℃となった。 この中に,100℃に熱した質量 2.0×102gのア ルミニウム球を入れ, 静かにかき混ぜたところ. 全体の温度が 34℃ となった。 アルミニウムの銅の容器 比熱はいくらか。ただし, 水の比熱を 4.2 水 J/ (g・K), 銅の容器と銅のかき混ぜ棒をあわせ た熱容量を30J/K とする。 指針 熱平衡に達したとき, 高温のアルミ ニウム球が失った熱量は, 低温の水, 容器, かき 混ぜ棒がそれぞれ得た熱量の和に等しい。 ■解説 アルミニウム球が失った熱量を Q [J],その比熱をc[J/g-K)] とすると, 「Q=mcAT」 の式から, Q. = (2.0×10²) xcx (100-34)=13200c[J] 一方、水が得た熱量を Q2 〔J〕, 容器とかき混ぜ棒 が得た熱量を Q〔J〕 とする。 Q2 は, 「Q=mcAT] の式から, Q2=(2.5×10%) ×4.2×(34-23)=11550J 温度計 熱量計 解説動画 基本問題 268,269,270 銅のかき混ぜ棒 ・断熱材 アルミニウム球 第Ⅲ章 Q3 は,「Q=CAT」 の式から, Q3=30×(34-23)=330J 熱量の保存から, Q1=Q2+Q3 の関係が成り立つ。 13200c=11550 +330 c=0.90J/(g・K) SKO*.00S Point 熱量の保存では、次の関係を利用して 式を立てるとよい。 (高温の物体が失った熱量の和) = (低温の物体が得た熱量の和) |熱力学

解決済み 回答数: 1
化学 高校生

このbの問題で、解答の波戦を引いた式が分かりません。何の公式を使っているのか教えて下さい。

問4 CO2 を資源とみなし、 他の有用な化合物に変換する方法も研究されている。 CO2で飽和した炭酸水素カリウム水溶液を陽極に白金電極、陰極に金電極 を用いて電気分解すると, 陽極、陰極でそれぞれ次の式(1), (2) の反応が起こり, メタノールなどの有機化合物の合成原料となる一酸化炭素 CO が得られること が知られている。 陽極 2H2O O2 + 4H+ + 4e ¯ 陰極 2CO2 +2H2O +2e-→co + OH- 1n1 4 電気分解の装置全体での反応を熱化学方程式で表すと, 式 (3) のようになる。 2CO2(気) 2CO (気) + O2(気) - 564 kJ J. Jarl この電気分解に関する次の問い (ab) に答えよ。 ① 141 ②282 a 回路を流れた電子e が 1molのとき, 電気分解の反応に使われたエネル ギーは何kJか。最も適当な数値を、次の①~④のうちから一つ選べ。 ただ し、電気分解の装置全体では式 ( 3 ) の反応のみが起こるものとする。 27 kJ 0.5×1/2564× 564 (1) (2) (3) 564x0.5 1128 b 電気分解において, 電源から取り出したエネルギーのすべてが反応に使わ れるわけではなく, 一部は熱として放出される。 この電気分解が 2.0V の一 定電圧で行われたとすると, 電源から取り出したエネルギーのうち,式(3)の 反応に使われたエネルギーの割合は何%か。 その数値を2桁で表すとき, 28 と 29 に当てはまる数字を、次の①~⑩のうちから一つずつ選 べ。 ただし, 数値が1桁の場合には, 28 には⑩を選べ。また,同じも のを繰り返し選んでもよい。 なお, ファラデー定数は 9.65 × 10 C/mol とし, 1J=1V×1Cである。 28 29 % ① 1 6 6 22 ⑦ 7 (3) 3 8 2.0× 4 4 99 第2回 (5) 5 0

解決済み 回答数: 1