化学
高校生
解決済み

ヘスの法則の問題です。 
反応エンタルピー=(生成物の生成エンタルピーの総和)-(反応物の生成エンタルピーの総和)をどのように使えばいいのでしょうか?

1-72/10/ hod) ピーは,それぞれ H₂+ = 0₂ → H₂O 4 H = -286K) Hart. 103 アセチレンの生成エンタルピー 二酸化炭素、水(液)の生成エンタ ル - 394 kJ/mol, 286kJ/mol で, アセチレン C2H2の燃焼エンタルピーは-1301 kJ/mol である。 アセチレンの生成エンタルピーを求めよ。ただし,アセチレンの燃焼で生じる水は液体であるとする
ヘスの法則 燃焼 エンタルピー アセチレン

回答

✨ ベストアンサー ✨

2C+H2➡️C2H2 ΔH=x(kJ/mol)

C+O2➡️CO2 ΔH=-394kJ/mol……①
H2+(1/2)O2➡️H2O(l) ΔH=-286kJ/mol……②
C2H2+(5/2)O2➡️2CO2+H2O ΔH=-1301kJ/mol……③

ノーマル解法
①❌2+②-③=-394❌2-286-(-1301)=227kJ/mol

反応エンタルピー=(生成物の生成エンタルピーの総和)-(反応物の生成エンタルピーの総和)をどのように使えばいいのでしょうか?
>問題文で、①②は生成エンタルピー、③は燃焼エンタルピーと記載があるが、実は、①②共に左辺1molの燃焼エンタルピー。
つまり、①②③は全て燃焼エンタルピー。

こういう場合は、(生成物の生成エンタルピーの総和)-(反応物の生成エンタルピーの総和)ではなく、
x=(反応物の燃焼エンタルピー) - (生成物の燃焼エンタルピー)になるから、
x=(-394❌2-286)-(-1301)=227kJ/mol🙇

そう

ありがとうございます!

この回答にコメントする
疑問は解決しましたか?