物理 高校生 4年弱前 あってますか? 35. 鉛直投げ上げ 地面から,速さ 19.6m/s で鉛直上向きに小球を 投げ上げた。 重力加速度の大きさを9.8m/s²とする。 (1) 地上14.7mの点を小球が通り過ぎるのは何s後か。 (2) 小球が最高点に達するまでの時間は何sか。 2.0t (3) 最高点の高さは何mか。 19.6m (4) 小球が再び地面に落ちてくるまでの時間と、そのときの速度を それぞれ求めよ。 →例題5 V 最高点 2 *19.6m/s 解決済み 回答数: 1
物理 高校生 4年弱前 この問題がわかりません。教えてください e地面から物体を鉛直上向きに速さ4.9m/sで投げた。 重力加速度の大きさを 9.8m/s² とする。 最高点に達するまでの時間は何秒か。 最高点の高さは何mか。 (3) 地面にもどるまでの時間は何秒か。 (4) 地面にもどったときの速度はどの向きに何m/s か。 平本 解決済み 回答数: 1
物理 高校生 4年弱前 この問題のやり方がわかりません。誰か教えてください。お願いします。 25 問23 ビルの屋上から, 小球Aを自由落下させ,その 1.0秒後に同じ所から小球 B を鉛直下向きに投げた。 B を投げてから1.0秒後に,BがAに追いついたと すると, B の初速度の大きさは何m/sか。 重力加速度の大きさを9.8m/s2 とする。 解決済み 回答数: 1
物理 高校生 4年弱前 (2)なのですが、物体に初速度を与えているため、斜面上向きに力を加えているのかと思い解答を見てみると動摩擦力と重力の斜面下向きの成分のみがはたらいていました。 なぜ斜面上向きに力が働かないのですか? 97. 摩擦のある斜面上の運動 水平とのなす角が30°の 粗い斜面上で, 物体を運動させる。 物体と斜面との間の 動摩擦係数をμ', 重力加速度の大きさをgとして,次の 各問に答えよ。 130° OUR SO (1) 物体を斜面に静かに置くと,下向きにすべり始めた。 物体の加速度を求めよ。 (2) 物体に初速度を与え, 斜面に沿って上向きにすべらせた。 斜面をすべり上がって いるときの物体の加速度を求めよ。 DAXLE 13 ヒント物体がすべっている向きによって, 摩擦力の向きが異なる。 se 解決済み 回答数: 1
物理 高校生 4年弱前 この問題を教えてください。どの公式に何がどこに入るかも教えていただけたらありがたいです。 ④ 鉛直上向きに投げ上げた物体が最高点に達し, 速さ が0となった。 このときの物体の加速度は,どちら (4 向きに何m/s2 か。 基本問題35 答 36 解決済み 回答数: 1
物理 高校生 4年弱前 2枚目の質問に答えて欲しいです 基本例題 10 鉛直投げ上げ あるビルの屋上から、小球を鉛直上方に 29.4m/sの速さで投げ上げた。 重力加速度の大き さを9.8m/s²とする。 Jo (1) 小球が最高点に達するまでの時間は何秒か。 (2) 最高点の高さんは屋上から何mか。 (3) 投げてから小球が屋上にもどるまでの時間は何秒か。 (4) 投げてから 7.0秒後に小球が地上に落下した。ビルの高さは何mか。 屋上を原点とし、上向きを正とする。 最高点はv=0. 7.0秒後の[y]がビルの高さ。 (1) 最高点では速になるので 22.23 29.4m/s 0=5 H 解決済み 回答数: 1
物理 高校生 4年弱前 公式に当てあめた後の計算で,24.5の2乗をしない方法はありますか? (3) 投げ上げた位置から最高点までの高さをん〔m〕 とすると, 最高点で は速度が0なので, 公式 「v²-v2=-2gy」 から, 02-24.52=-2×9.8h h=30.6m 海面からの高さは, h=30.6m に, 海面から投げ上げた位置までの高 さ29.4mを加えて, 30.6+29.4=60.0m 60 m 37. 鉛直投げ上げのv-tグラフ 解決済み 回答数: 1
地理 高校生 4年弱前 6番の答えは2枚目の写真で合っていますか? 答えがないので、教えて欲しいです!🙏 6. 鉛直投げ上げボールを地上から真上に投げ上げたところ, 3.0秒後に地上にもどってきた。 投げ上げた直後のボールの速さは何m/sか。 解決済み 回答数: 1
物理 高校生 4年弱前 大至急!!!物理基礎の問題です。 写真にある三問の解き方を教えてください🙏 答えは 問21 15m/s 問f 15m 問g 5.8m/s です! よろしくお願いします🙇♀️ 問21 ビルの屋上から,小球Aを自由落下させ,その 1.0秒後に同じ所から小球B を鉛直下向きに投げた。 B を投げてから 1.0秒後に,BがAに追いついたと すると, Bの初速度の大きさは何m/sか。 重力加速度の大きさを9.8m/s² とする。 解決済み 回答数: 1
物理 高校生 4年弱前 解説がなく解いてみたのですが解けないので教えて下さい。 2問お願いします。 どちらかだけでも分かる方は1つでもお願いします🙇 問 ビルの屋上の点Pから物体を鉛直上向きに速さ9.8m/sで投げたところ, 3.0 秒後に地面に達した。 点Pの地面からの高さは何mか。 重力加速度の大き さを9.8m/s² とする。 問 高さ 8.0mの点から物体を鉛直上向きに投げたところ, 2.0秒後に地面に達 した。 初速度の大きさは何m/sか。 重力加速度の大きさを9.8m/s² とする。 解決済み 回答数: 1