✨ ベストアンサー ✨
【鉛直投げ上げの公式】
V=速度、V0=初速度、g=重力加速度、t=時刻、y=距離とする。
・V=V0−gt
・y=V0t−1/2gt²
・V²−V0²=−2gy
問f.公式y=V0t−1/2gt²、問題文よりV0=9.8(m/s)、g=9.8(m/s²)、t=3.0(s)から、
y=V0t−1/2gt²
y=9.8×3.0−1/2×9.8×(3.0)²
y=9.8×3.0−1/2×9.8×9.0
y=29.4−44.1
y=−14.7
│y│※かつ有効数字は2桁より、
答え 15m
※yが絶対値を取るのは、屋上を0mとして計算しているので、ビルの高さがマイナスになってしまうからである(左側の画像)。
(3)公式y=V0t−1/2gt²、y=−8.0(m)、t=2.0(s)、g=9.8(m/s²)より、
y=V0t−1/2gt²
−8.0=V0×2.0−1/2×9.8×(2.0)²
−8.0=V0×2.0−1/2×9.8×4.0
−8.0=2.0V0×−19.6
−2.0V0=−19.6+8.0
−2.0V0=−11.6
V0=5.8
有効数字2桁より、
答え 5.8m/s
※y=−8.0なのは、屋上を0mとして鉛直投げ上げを開始したとき、ビルの高さはマイナスになるからである(右側の画像)。
この問題でわからない部分がありましたら、遠慮なく聞いてください(^^)


回答ありがとうございます。
とっても分かりやすかったです!
すごく理解出来ました👍️
ありがとうございました。