学年

教科

質問の種類

物理 高校生

何も分からない状態で申し訳ないのですが、 (1)の合成派の波形をかけという問題は、実線と破線をそれぞれ通って?書けばいいってことでしょうか? そして、(3)の問題はどうして1/8λという数字が出せたのでしょうか。(3)に関してはもうほんっとーーによく分からないんです🥲‎ お... 続きを読む

基本例題 52 定在波(定常波) 274,275 解説動画 x軸上を要素の等しい2つの正弦波 a, b が,互いに逆向きに進んで重 なりあい,定在波が生じている。図には, 波 a, 波 b が単独で存在したときの, 時刻 t=0s における波a (実線) と波b (破線) が示してある。 波の速さは2.0cm/sである。 (1) 図の瞬間 (t=0s) の合成波の波形をかけ。 (2) 定在波の腹の位置 x を 0≦x≦4.0(cm) の範囲ですべて求めよ。 2 0 (3) t=0s の後,腹の位置の変位の大きさが1 [ty [cm] 2 a b → 13 x[cm] 最大になる最初の時刻を求めよ。 10-2 指定在波では,まったく振動しない所(節)と大きく振動する所 (腹) が交互に並ぶ。 解答 波 a, 波bの波長 入 =4.0cm Vety[cm] 合成波 2 周期 T= 入_4.0 a b = -=2.0s 2.0 1 (1) 波の重ねあわせによって図1 0 13 x(cm) (2) 図1の合成波の波形で, 変位の大きさが最大 1 となる位置が腹の位置。 -2 図1 (t=0) x=1.5cm, 3.5cm ↑y[cm] 合成波 (3) t=0s(図1の状態)の後, 波, 波b が 1/12 2 1 ずつ進むと、図2のように, 山と山 (谷と谷) が重なり、腹の位置での変位の大きさは最大 になる。 進む時間はTだから 12 0 13 4 [cm] -1 -2 ==½T= = 0.25s 2.0 8 図2(t=1/27)

解決済み 回答数: 1
物理 高校生

円運動についてです。 方針の欄に、非慣性系で考えると力が釣り合っているように見える、とありますが慣性系で考えても力は釣り合っていますか? また、こういった問題において慣性系で考えるか非慣性系で考えるか判断するコツなどありますでしょうか? 御回答よろしくお願い致します。

発展例題19 円錐容器内の運動 Z軸を中心軸とする頂角20の円錐状の容器がある。 容器の内 側に質量mの小球があり, 容器の底にある小さな穴を通して, 質 量Mのおもりと糸で結ばれている。 小球は, 穴から円錐の側面に 沿って距離Lの位置を保ち、 容器内のなめらかな斜面上を速さひ で等速円運動しており, おもりは静止している。 糸と容器との間 に摩擦はなく,重力加速度の大きさをg とする。 小球の速さひ を. m, M, L, 0,g を用いて表せ。 指針 小球とともに回転する観測者には, 距離Lが一定なので, 小球は,重力,糸の張力, 垂直抗力,遠心力を受けて, 力がつりあって静止 しているように見える。 円錐の側面に沿った方向 の力のつりあいの式を立てる。 なお,静止した観 測者には,小球は重力, 糸の張力, 垂直抗力を受 けて,等速円運動をするように見える。 (筑波大) 発展問題 218 223 ZA L 0 Vo m M 002 m -sin0 L sine Mg である。 円運動の半径 垂直抗力 はLsind なので,遠心力 の大きさはmv^2/(Line) となる。円錐の側面に沿っ た方向の力のつりあいから, Mg 002 m Lsine sine 002 0 m L sine mg mg coso ・mg cos0-Mg=0 (M+mcos0)g 解説 小球とともに回転する観測者を基準 に考えると, 小球には図のような力がはたらく。 糸の張力は,おもりが受ける力のつりあいから, Vo= √ L m

解決済み 回答数: 2
1/500