学年

質問の種類

化学 高校生

13~18の問題がわからないです。どの関係の式を使って求めればいいのか教えてください。

& mal 第 第早 物買 問題 次の各問いの[ ]に適する数値を計算せよ (気体は標準状態とする)。 H=1.0,C=12, N=14,0=16, Na=23, Fe=56 (1) 鉄 Fe 0.60mol 中の鉄原子の数は [ 3.6×1023 (2) 水H2O0.30mol 中の水分子の数は [ 1.8×1023 ]molo (9) ヘリウム He 0.500molは [ 11.2 JL (10) 酸素 O20.25 molは [ 5.6 JL. (11) 二酸化炭素CO2 1.12Lは〔 00500] mol (12) 窒素 N28.96 [0:400Jmol (13) 水H2O 分子 3.0×1023個は[ lg.. (14) ダイヤモンド C-4.8g 中の炭素原子の数は [ (15) アンモニア NH3 8.5 g は [ ]L。 (16) メタンCH45.6Lは 〔 18. (17) 窒素 N2 11.2L中の窒素分子の数は [ (18) 二酸化炭素CO2 分子 1.5×1024個は [ (3) 二酸化炭素CO2 分子 1.5×1023個は [ 0.25 (4) ナトリウムイオン Na + 7.2×1023個は1-12 mol7.2×102/2602168=1.2 (5) ダイヤモンド C2.0molは1 26f Jg.tok (22= 14 (6) 水酸化ナトリウム NaOH 0.30molは〔12 180523416+1.0 70=12 (7) 鉄Fe 14gは10.25 ) mol (8) 水素 H27.0gは135 解答 (1) 3.6×1023個 (2) 1.8×1023個 (5) 24g (6) 12g (7) 0.25mol (10) 5.6L (11) 0.0500 mol (14) 2.4×1023個 (18) 56 L (15) 11L 1個 0.60×6.0×123.6×1023 1個 0.30×6.0×1022- ]mol 14:56=0.251) 7.0÷(10410)=35 1.5×1000+6.0×10230-25 0.500×22.4=12 0.25×22.4=5.6 1:12:22.4=0.05 8.96 €22.4 At JL. 物質量(3 個 個。 =1.8×1023 (12) 0.400 mol (13) 9.0g (16) 4.0g (17) 3.0x1023個 (3) 0.25mol (4) 1.2mol (8) 3.5mol (9) 11.2 L

回答募集中 回答数: 0
物理 高校生

物理の試験範囲に該当するページを教えてください🙇‍♀️🙇‍♀️

CONTENTS」の学習内容 基・・・ 「物理基礎」の学習内容 序章 物理の基礎練習・・・・・・ 1 物体の運動・ 2 落下運動 特別演習 第Ⅰ章 力学Ⅰ 三角比とベクトル ③3 力のつりあい 4 運動の法則・・ 特別演習 ② 物体が受ける力のみつけ方 ③ 運動方程式の立て方 5 剛体にはたらく力・・・物 ⑥6 力学的エネルギー・・・ 基 総合問題 77 運動量の保存 8⑧ 円運動 19 単振動・・ ⑩0万有引力 総合問題 (7) 基物 基物 ・基 第Ⅱ章 力学ⅡI 総合問題 [物 物 物 第Ⅲ章 熱力学 11 熱とエネルギー・・ 12 気体の法則と分子運動 4 14 26 30 40 48 52 60 68 80 86 96 108.56 118E76 13 気体の内部エネルギーと状態変化 150 第IV章 波動 14 波の性質 15 音波 ⑩6 光波 総合問題 01 & 0 第V章 電気 17 電場と電位・・ 18 コンデンサー 19 電流・ 総合問題 基物 166 基物 物 180 192 000000000 ( 206 物 210 物煙設 222 基物 232 248 SU It 第VI章 磁気 20 電流と磁場・ 物 21 電磁誘導・ 物 22 交流と電磁波・ ・・・・・・・・・ 物 総合問題 第VII章 原子 [物 1268823 電子と光・ 24 原子の構造・ 25 原子核と素粒子・・・・・・・物 問題 1321 論述問題 162 資料・ 略解‥ -mo A. IX IA38-moNI 1409** ***TONIERE 20 252 262 272 282 286 300 306 318 322 ④ 微分・積分と物理 326 331 337

回答募集中 回答数: 0
化学 高校生

高校1年生の化学基礎。物質の変化のあたりです。 なんでかは知りませんが、授業中にやった問題と全くリンクしていなくて1ミリもわかりません。主に88~90のところが全くわかりません。何問かだけでいいので良かったら解説して頂けないでしょうか😭

第2編 物質の変化 原子H=1.0. He =4.0,C12, N=14, 0-16, Na-23. Mg=24, A1-27, S32, Cl=35.5, Ar=40 かす 16,82 と、標準状態で何Lの二酸化炭素が生成するか。 ただし, 塩酸と反応するのは主成分のみとす る。なお、純度とは混合物中の主成分の質量の割合である。 52 85. 生成量の計算 黒鉛2.7gの完全燃焼により、二酸化炭素は何g生成するか。 標準状態の酸素 2.8L を十分な量の水素と反応させると, 水は何g生成するか。 O RECARRER 262, MAR (1) EXPERTS. 3.5+ 2 たときに発生する水素は、標準状態で何Lか。 86. プロパノールの燃焼 プロパノール CHOの燃焼について,次の問いに答えよ。 (1) プロパノールを燃焼させて二酸化炭素と水が生じる反応の化学反応式を記せ。 ②② プロパノール 6.0g の燃焼に必要な空気は標準状態で何Lか。 ただし, 空気は体積で20%の 酸素を含むものとする。 87.溶液の反応 0.10mol/Lの塩化マグネシウムMgCl水溶液 0.020L に 0.20 mol/Lの 水酸化ナトリウム NaOH 水溶液x [L] を加えたところ, 過不足なく反応が完結し, 水酸化マグネ シウムy [g] が沈殿した。 x, y を求めよ。 2 水酸化マグネシウムをろ過したあとのろ液に溶けている物質と,その質量を求めよ。 リード C 88. 気体の反応 ある温度・圧力で, 一酸化炭素 1.0L に酸素 2.0L を加えて点火し、一酸化 炭素を完全燃焼させたあとに,気体を燃焼前と同じ温度・圧力にすると,体積は何Lになるか。 例題 17 反応 0.327gの 酸の体積と 右のグラフ (1) αの値 (2) 加えた 89. 気体発生量 ● ① 水酸化カルシウムCa(OH)2 (式量 74.0) と塩化アンモニウム NHCI (式量 53.5) の混合物を熱す るとアンモニアが発生し, 水と塩化カルシウムが生じる。 水酸化カルシウム 3.70gと塩化アン モニウム 2.14gを混合して熱すると、 どちらが全部反応するか。 ② (1) で生じるアンモニアは,標準状態で何Lか。 定数 指針 過不 解答 (1) 90. 気体の反応と体積変化 温度と圧力を一定に保ち, 1000mLの酸素中で放電したところ, 一部の酸素が反応し, オゾン 03 が生成した。 反応後の気体の全体積は960mL であった。反応後 の気体に含まれるオゾンの体積は,同温・同圧に換算して何mL か。 91 に

回答募集中 回答数: 0