学年

質問の種類

理科 中学生

中2理科のテストの問題です。(5)の解き方がわかりません。丁寧に教えていただけると嬉しいです💦よろしくお願いします/(_ _)\

8 図のように、ステンレス皿の上に銅の粉末をうすく広げ、一定時間加熱した後にステンレス皿の上の物質の質 量を測定する操作を合計で5回くり返すと、 ステンレス皿の上の物質はすべて酸化銅になっていた。 表は銅の粉末 0.80g 1.20g 2.40g を用いて実験をそれぞれ行ったときの結果をまとめたものである。 加熱回数 加熱前 1回目 2回目 3回目 4回目 5回目 0.80 0.92 0.98 1.00 1.00 1.00 ステンレス皿 の上の物質の 1.20 質量(g) 1.42 1.48- 1.50 1.50 1.50 2.40 2.81 2.92 2.98 3.00 3.00 鋼の粉末 (1) 加熱前の銅の粉末の質量が0.80g のときの、 加熱回数と、 ステンレス皿の上の物質の 質量の関係を、解答欄の図にグラフで表しなさい。 (2) 加熱前の銅の粉末の質量が1.20g のとき、2回目の加熱までに銅の粉末に結びついた 酸素の質量は何gか。 (3)実験では、4回目と5回目の加熱では、加熱をしてもステンレス皿の上の物質の質量が変わらなかった。 その 理由を、「質量」という語を用いて、簡単に書きなさい。 (4) 加熱前の銅の粉末の質量が2.40g のとき、3回目の加熱後のステンレス皿の上にある銅の粉末の質量は何g か。 (5) マグネシウムの粉末 2.4g をはかりとり ステンレス皿にのせ、 しばらく熱した後、 よく冷やして、変化した粉 末の全質量をはかり、それを再び熱して冷やし、 また、 はかる。 これをくり返す実験を行った結果が次のようにな った(熱した時間は一定とは限らない)。 この結果をもとに、 次の問い (ア)(イ) に答えなさい。 計算は四捨 五入して小数第1位まで求めなさい。 熱した回数 0 1 2 3 4 5 LO 粉末の全質量(g) 2.4 2.8 3.0 3.6 4.0 4.0 (ア) 2.4g のマグネシウムと完全に反応する酸素の質量は何gか。 (イ) 1回熱したとき、燃焼したマグネシウムは何gか。 (ウ) 3回熱したとき、 できた酸化マグネシウムは何gか。

解決済み 回答数: 1
化学 高校生

誰か解いて欲しいです穴埋めして欲しいです🥺

あけといてもいい 6 7 メタン CH4は都市ガスの主成分である。 メタンを入れたシャボン玉は,空気中で上にいくか、 下にいくか。 4で求めたメタンの分子量を使って答えよ。 ただし, 空気の平均分子量は29と 9 し, シャボン玉の質量は無視する。 ) プロパン C3Hg は燃料として広く利用されている気体である。 プロパンを入れたシャボン玉は, 空気中で上にいくか,下にいくか。 4で求めたプロパンの分子量を使って答えよ。 ただし, 空気の平均分子量は29とし, シャボン玉の質量は無視する。 ( ) Q プロパンのガス警報器をつけるとき、 どのような位置に取り付けるか書きなさい。 メタンの場合はどうだろうか。 8 物質名 次の表の空欄に物質名または組成式を記入し、 さらに式量を計算して, 表を完成させよ。 組成式 式量 塩化ナトリウム 9 10 3 5 炭酸カルシウム NaOH 8 AgNO3 次の表の空欄に物質名または組成式を記入し,さらに式量を計算して, 表を完成させよ。 3 7 物質名 組成式 式量 1 2 塩化カルシウム 5 酸化鉄(Ⅲ) Na2CO3 1413216 (NH4)2SO4 ※2する 8 主に足しざん =36+32+64 =132. (14+1×4)×2+32+16×4 酸化アルミニウムの式量は102である。0の原子量を16とすると、この式量から, アルミニウ ムの原子量を求めよ。 11 酸化マグネシウム MgO 中の Mg の質量パーセントは, 60%である。 0の原子量を16とすると、 マグネシウムの原子量はいくらか求めよ。 ( )

解決済み 回答数: 1
化学 高校生

(4)で、なぜO2がなくなり、Mgが余ると分かるのでしょうか。変化量の段階からわからないので、教えてください。

【リード C 基本例題 15 化学反応の量的な関係 第4章物質量と化学反応式 80 解説動画 マグネシウム 4.8gを燃焼させると,酸化マグネシウムが生じる。 0=16, Mg=24 とする。 (1) マグネシウムの燃焼を化学反応式で表せ。 0.0.0 (2) マグネシウム 4.8g を完全に燃焼させるのに必要な酸素は何 mol か。 (3) (2)で生じた酸化マグネシウムは何gか。 X(4) マグネシウム 4.8gと酸素 2.4gの反応で生じる酸化マグネシウムは何gか。 指針 反応量・生成量を求める場合は,化学反応式を書き,その係数を用いる。 反応式の係数の比=分子 (粒子) の数の比=物質量の比=気体の体積の比 (同温・同圧) 解答 (1) 2Mg+Oz 2 MgO (2)Mg 4.8g は 4.8 g -= 0.20mol。 化学反応式の係数より, Mg 2molの燃焼 24 g/mol 必要なO2は1mol とわかるので, 0.20 molx- 10.10mol (3) 化学反応式の係数より, 反応する Mg と生成するMgO の物質量が等しいとわな 40g/molx 0.20mol = 8.0g 答 MgOのモル質量さが (4)Mg は 4.8 g 2.4 g -0.20mol, O2 は -0.075mol。 モルを求 24 g/mol _32g/mol 2Mg + O2→2MgO (反応前) 0.20 0.075 0 (mol) (変化量) -0.15 -0.075 ↓ (反応後) 0.05 +0.15 (mol) 生じたMg0 0.15molの質量は, 40g/molx0.15mol = 6.0g 答 0.15(mol). Mg が 0.05mol余る。 基本問題 必解

解決済み 回答数: 2
化学 高校生

(4)の☆部分が分かりません。意味を教えてください。

リードC] 第4章■物質量と化学反応式 4 基本例題 15 化学反応の量的な関係 80 解説動画 マグネシウム 4.8g を燃焼させると, 酸化マグネシウムが生じる。 0=16, Mg=24 とする。 (1)マグネシウムの燃焼を化学反応式で表せ。 (0.01 (2) マグネシウム4.8g を完全に燃焼させるのに必要な酸素は何molか。 (3) (2)で生じた酸化マグネシウムは何gか。 X(4) マグネシウム 4.8g と酸素 2.4gの反応で生じる酸化マグネシウムは何gか。 指針 反応量 生成量を求める場合は,化学反応式を書き, その係数を用いる。 反応式の係数の比=分子 (粒子) の数の比=物質量の比=気体の体積の比(同温・同圧) 解答 (1) 2Mg+O2 → 2MgO 0.20molx- 1/2=0. 4.8 g (2) Mg 4.8g は -= 0.20mol。 化学反応式の係数より Mg 2 molの燃焼に 24 g/mol 必要なO2は1mol とわかるので, DRORE D 0.10mol 答 (3) 化学反応式の係数より, 反応する Mg と生成する MgO の物質量が等しいとわかる。 40g/mol×0.20mol = 8.0g 答 MgO のモル質量 に 千葉 千葉 (4) Mg là 4.8 g 24 g/mol =0.20mol, O2 は 2.4 g * 32 g/mol = 0.075 mol。 モルを求める 2Mg +02 2 MgO (反応前) 0.20 0.075 0 (mol) +0.15 (mol) ☆ (変化量) -0.15 -0.075 (反応後) 0.05 0 生じた Mg0 0.15 mol の質量は, 40g/molx0.15mol=6.0g 答 0.15(mol). Mg が 0.05mol余る。

解決済み 回答数: 1
理科 中学生

5番わかんないです😢

と、空気中の酸素と反応し、水と二酸化炭素のみが発生する。 この化学変化を化学反応式で答えなさ い。 なお、メタンの化学式はCH4 とする。 [8] 銅の質量と結びつく酸素の質量との関係を調べるために実験を行った。 図1のような手順で実験を 行い、 加熱後の物質の質量を調べると、 次の表のようになった。 次のそれぞれの問いに答えなさい。 [図1] 銅の質量[g] 0.40 銅粉の質量をはかる。 2 加熱する。 0.80 3 再び質量をはかる。 1.20 1.60 2.00 1 酸化銅の質量[g] 0.50 省略 1. 00 1.50 2. 00 2. 50 2 表から、 銅とできた酸化銅の質量の割合を、もっとも簡単な整数比で答えなさい。 3 酸化銅 1.25gをつくるには、 何gの銅が必要か。 数字を答えなさい。 4 銅3.00gと過不足なく反応したときに結びつく酸素の質量は何gか。 数字を答えなさい。 5 銅 2.80gを加熱した後、 質量をはかったら3.20gであった。 このとき、 反応せずに銅と して残っているのは何gか。 数字を答えなさい。 図1の実験と同様に、マグネシウムの粉末を空気中で十分に加熱し、酸化マグネシウムをつくる 実験を行った。 なお、このときにマグネシウムの質量と結びついた酸素の質量の比は 「マグネシウ

解決済み 回答数: 1
化学 高校生

[至急]化学基礎  この問題で、変化量の0.1molってどこからきたんですか??

視聴 ink 例題解説 mol +2mol 2mol 5 例題6 化学反応の量的関係 ② カルシウム 4.0g に水7.2gを加えると、水酸化カルシウムと水素が生じる。次の問い に答えよ。 (1) 発生する水素の体積は標準状態で何Lか。 (H= 1.0, O=16,Ca=40) (2) 反応せずに残る物質は何か。 また、その質量は何gか。 解 指針 2種類の反応物の量が与えられた場合、過不足なく反応するとは限らないので、次のように解く。 ■反応式を書く。2 「反応前」 「変化量」 「反応後」の物質量を反応式の下に書く。国表から反応後の 各物質の物質量を読み取り、 求められている単位に直す。 反応前のCa (式量40) とH2O (分子量18) の物質量は, H H H H き 変 等しく 10 第1章 物質量と化学反応式 この、変化量”の Ca: 4.0g 40g/mol = 0.10mol 0.1molって H2O : 7.2g 18g/mol =0.40mol どこからきた? この反応の化学反応式と各物質の量的関係は次のようになる。 (化学反応式 ) Ca + 2H2O ← Ca(OH)2 + H2 (反応前) 0.10mol 0.40 mol 20mol (変化量) -0.10 mol -0.20 mol +0.10mol 0 mol +0.10mol (反応後) 0 mol 0.20mol 0.10mol 15 0.10mol (1)表より水素 H2 は 0.10mol 発生する。 標準状態における体積は, 22.4L/mol×0.10mol = 2.24 L (2)表より反応せずに残る物質は水H2O。その質量は, 18g/mol×0.20mol = 3.6g 2.2 L 水, 3.6g 答 Web 部品 マグネシウム 7.2g と標準状態で5.6Lの酸素を反応させると, 酸化マグネシウムがで

解決済み 回答数: 1