学年

質問の種類

物理 高校生

(1)で2.0×10^-3となるのはなぜですか?静電気力が重力と等しいなら、2.0×9.8ではないのですか??

基本例題 55 クーロンの法則 質量 2.0gの小球Aを天井から糸でつるし,それにあ る電荷を与えた。 1.0×10-C の正電荷をもつ小球Bを Aに近づけると、図のように, Aは鉛直方向から 45° 傾 1.0×10°C いて静止した。このとき, A,Bは水平に 0.30m はなれ ていた。 重力加速度の大きさを9.8m/s2, クーロンの法 B 則の比例定数を9.0×10°N・m²/C2 とする。 (1) 小球A,Bの間にはたらく静電気力の大きさは何Nか。 (2) 小球Aがもつ電荷は何Cか。 指針 (1) 小球Aには,重力, 糸の張力, 静電気力の3力がはたらき, つりあっている。 それらの力のつりあいを考える。 (2) (1)で求めた静電気力Fをクーロンの法則の 式に代入し、小球Aがもつ 電荷を求める。 解説 (1) 小球Aに は,重力 mg, 糸の張力 S, 静電気力Fがはたらく (図)。 力はつりあっており,Fと mg は等しい。 S 145° ---- mg HH F 基本問題 435, 436,437 $0.5251 45° -0.30m 11 F=mg=(2.0×10-3) x 9.8=1.96×10-2N 2.0×10-2N (2) AとBは反発力をおよぼしあうので, Aが もつ電荷は正であり,これをg 〔C〕 とする。 ク 9192 2² ーロンの法則の式,F=k に各数値を代入 し, __g×1.0×10-6 0.302 1.96×10-2=9.0 × 10°× A g=1.96×10-C 2.0×10-C

回答募集中 回答数: 0
物理 高校生

1番からなんで答えのような式になるのかわかりません 僕は(張力と浮力)(重力(🟰問題で1.96と言ってる)) このふたつが釣りあっていると考えました なぜ張力がないんですか?(回答でないからそう思いました) ばねばかりからボールをつるすために糸を使ってるくないですか?

Na₁ T=4μmg 9 b の点で 〔Pa〕 ミカは 容器の 問題で 同じ深 AmmIUK h₂ 49 Point!! 水中にあるガラス球には、下向きに重力,上 向きに浮力とばねはかりからの弾性力がはたらき, こ れらがつりあっている。 解答 (1) ガラス球は, 下向きに重力, 上向き に浮力とばねからの弾 性力を受けているの で,力のつりあいより 1.96+F-(0.400×9.80) 0.400×9.80 N よって =0 40 1.96 N F F 6.86 N F=3.92-1.96=1.96N (2) 浮力は周囲の水からガラス球にはたらくので,その 反作用は,ガラス球から水にはたらいている。 (3) 水の入ったビーカーは,下向きに浮力の反作用と重 力, 上向きに台はかりからの垂直抗力Nを受けてい るので,力のつりあいより N-F-6.86=0 よって N=F+6.86=1.96+6.86 = 8.82N 垂直抗力Nの反作用が, 台はかりに加わる力である。 よって 8.82N 補足1 ばねはかりが示す重さは, 外力がばねを引く力 の大きさを表している。 その反作用がばねからの弾性力 である。 2 台はかりの針が示す重さは, ビーカーが台はかりを下 に押している力の大きさを表している。 その反作用が垂 直抗力Nである。 high 2= p ナ

回答募集中 回答数: 0