学年

質問の種類

物理 高校生

こうゆう物理の問題で、答えは4.00って書いてあるけど、4とか4.0って書いても○ですか?

…8 例題 5 自由落下 →基本問題 35.36 うる高さから小球を静かに落下させると、3.0s後に水面に達した。重力加速度の大きさを9.8m/s° とする。 水面から小球を落下させた位置までの高さは何mか。 小球が水面に落下する直前の速さは何m/sか。 向には等速口 動である。 れた物体の、 とDxlm/s)と 「指針「静かに」とは,初速度を与え ないようにという意味である。自由落下 o--Os o g=9.8m/s、t=3.0s なので、 44 m v=号×9.8×3.0°=44.1m の公式を利用する。 「解説(1)落下させた位置を原点 とし,鉛直下向きを正とするy軸をと る。3.0s間に落下した距離が, 求める 高さである。これをy[m] として, y=→gt? を用いる。 動 自由落下を始めてから3.0s後の速さが,求める速 さである。これをv[m/s] とすると,ひ=gt において、 g=9.8m/s°, t=3.0s なので、 ひ=9.8×3.0=29.4m/s 3.0s 寺刻t ひ。 29m/s →基本問題 37 ひ 鉛直投げおろし 例題6 高さ9.8mのビルの屋上から,ある速さで小球を鉛直下向きに投げおろすと, 1.0s後に地面に達した。重力加 速度の大きさを9.8m/s° として, 次の各間に答えよ。 の 小球を投げおろした速さは何 m/sか。 小球が地面に達する直前の速さは何 m/s か。 「指針 投げおろした位置を原点とし、 鉛直下向きを正とするy軸をとって鉛直 投げおろしの公式を利用する。 |解説(T)投げおろした速さを。 [m/s)として,y=Uot+ gt? を用いる。y=9.8m, t=1.0s, g=9.8m/s° なので、 V。=4.9m/s o-O% 9.8=v。×1.0+×9.8×1.0° 速直線 ある。 ここ投射 2 (2) 求める速さを»[m/s] として,v=vo+gt を用いる。 V。=4.9m/s, t=1.0s なので、 リ=4.9+9.8×1.0=14.7m/s olu 9.8m 二位置 15msでをQ →基本問 例題 7 鉛直投げ上げ 地面から,鉛直上向きに速さ19.6m/s)で小球を投げ上げた。重力加速度の大きさを9.80m/s°とする。 ) 投げ上げてから, 最高点に達するまでの時間は何'sか。また, 最高点の高さは地面から何mか。 (2) 投げ上げてから, 再び地面に落下するまでの時間は何 sか。また, 落下す”古前の速さは何 m/s か。 2.0でも○? で、 「指針投げ上げた位置を原点とし, 鉛直上向きを正とするy軸をとって, 鉛 直投げ上げの公式を利用する。 |解説 0となる。求める時間をち[s]とする と,v= Vo-gtにおいて, v=0m/s, 6=19.6m/s, g=9.80m/s", t=t,な. ので, 0=19.6-9.80×。 最高点 0=19.6×tz-×9.80× 12 2 速さ0 4.00s t(tュ-4)=0 (ち=0 は投げ上げたときであり,解答に適さない) 求める速さ[m/s]は, ひ=vo-gtにおいて, vo=19.6 t=0, 4.00 (1) 最高点で小球の速さは m/s, g=9.80m/s°, t=4.00sなので, ひ=19.6-9.80×4.00 19.6m/s OFO|19.6m/s ひ=-19.6m/s ;=2.00s (ひの負の符号は鉛直下向きであることを意味する) 最高点の高さy [m]は, y=vot- gt?において, 0=19.6m/s, t3t;=2.00s, g=9.80m/s° から, ソ=19.6m Advice 鉛直投げ上げの運動は, 最高点を前後に対称 である。投げ上げてから最高点に達するまでの時間と、 最 点から地面に落下するまでの時間は等しい。 また、 投げ 上げる速さと落下する直前の速さは等しい。 ソ=19.6×2.00ー×9.80×2.00° 2 (2) 求める時間をな[s]とすると, y=vot- 9tにお いて, y=0m, vo=19.6m/s, t=tz, g=9.80m/s°なの 3.落下運動 15 一歯

解決済み 回答数: 1
物理 高校生

大問26の(4)をできるだけ詳しく教えて欲しいです! 至急お願いします!!

20 第1編運動とエネルギー ードC ト> 26. y 基本例題8 鉛直投げ上げ 基本例題 9オ 上げた。重力加速度の大きさを9.8m/s? とする。 (1)小球が最高点に達するまでの時間ちは何秒か。 (2) 最高点の高さhは屋上から何mか。 (3) 投げてから小球が屋上にもどるまでの時間なは何秒か。 29.4m/s 地上14.7mの O げた。重力加速度 (1)小球が地面に (2) 投げた点から (3) 小球が地面に 習(1)最高点では速度かが0になるので、 鉛直投げ上げの式「ひ=to-gt」 より 0=29.4-9.8× 別解最高点を境に上り下りが対称的なの-解習(1) y方向に t2=2t=2×3.0=6.0s (4)ビルの高さとは, 7.0秒後のIyである。 「y= 右=3.0s 」より 14.7- 14.7=-× 2 ソ= Vot-- 12) 鉛直投げ上げの式 「y=vot-- t=3 =1 =29.4×7.0--×9.8×7.0" 1 ーデ×9.8×3.0° (2) x方向につい h=29.4×3.0-- よって H=34m x= Vot=9 =9.8×1 =-34.3=ー34m =88.2-44.1=44.1 44m (3)「y=tot- 2」において y=0 だから POINT =17m 鉛直投げ上げ (3) ひx= Vo=9.8 0=29.4×なー×9.8× 最高点 ひ=0 0=6な- (な-6)=0 t>0 より ね=6.0s もとの高さ y=0 Let's Tr 28. 水平投射 小石を水平に這 Let's Try9 を9.8m/s° と一 26.鉛直投げ上げ● 地上から小球を初速度24.5m/s で真上に投げ 上げた。重力加速度の大きさを9.8m/s? とする。 (1) 小球が最高点に達するのは何秒後か。 (2) 3.0 秒後の小球の高さ y[m] を求めよ。 (3) 小球が19.6mの高さを通過するのは, 投げ上げてから何秒後か。 (4) 小球が地上に落下するのは, 投げ上げてから何秒後か。また。地上に落下する自卵 すと,他 小球の速さは何m/sか。 (1)投げ出して 求めよ。 (2) 海面に落下 (3) 海面に落 (4) 海面に落 24.5m/s 29. 水平3 27.鉛直投げ上げ 投げ上げたときのひーt図である。 例題8.321 9.8m/s? と言 (1) 点Aに達 右の図は初速度 voで小石を真上に (1) 図中のちは,小石がどんな位置に達する時刻を示すか。 (2)重力加速度の大きさgは, グラフの何に示されているか。 (3) か軸, t軸およびひーt直線が囲む三角形の面積は何を示 04 (2) 投げ出し Vo (3)点Aより 投げ出す 0 すか。 th (4)(2)と同 (4) 小石がもとの位置にもどる時刻なをひーt図に記入せよ。 るためい いか。

解決済み 回答数: 1