物理
高校生
解決済み
30⑶がわかりません。
なぜ、−14.7mになるんですか。
解き方を教えてください。
31.\(鉛直投げ上げ)地面からの高さ14.7mのところから, 物体を初速
度9,8m/s で真上に投げ上げた、次の問いに答えよ. ただし, 重力加速
9.8m/s
度の大きさを9.8m/s° とする.
(1) 物体が最高点に達するのは投げ上げてから何秒後か
(2) 地面から最高点までの高さは何mか.
03) 物体が地面に達するのは, 投げ上げてから何秒後か.
14.7m
地面
地上の人
(3) 投げ上げた点から地面までの変位は鉛直上向
きを正とすると-14.7mだから, 求める時間
0.1×
をrとすると,
m -14.7 =9.8t"ーー
<9.8×r2
2
平本
r?-2t-3= 0
=-1, 3 " >0だから=D3.0
.3.0s
回答
疑問は解決しましたか?
この質問を見ている人は
こちらの質問も見ています😉

ありがとうございます!
助かりました😭