学年

質問の種類

化学 高校生

化学のこの問題がわかりません。 ⑴なんですけど、なぜ最高温度が29ではないんですか? 解説を読んでもよく分かりませんでした。 あと⑵は、どこで発熱反応と分かったのですか? 教えてくれると嬉しいです。よろしくお願いします🙇

(重(g) 例題2 発泡ポリスチレン製の断熱容器に入れた水 48gに 水酸化ナトリウムの結晶2.0gを加え, 攪拌しなが 30.0 . 0 ら液温を測定したら、右図のような結果が得られた。 温 25.0 ● [°C] 次の問いに答えよ。 (1) この実験で発生した熱量は何KJか。 (水溶液の比 熱を4.2J/ (g・K) とする。) 20.00 0 2 4 (2) 水酸化ナトリウムの水への溶解エンタルピーは 何kJ/molか。 (NaOHの式量は40) 時間 〔分〕 6 【解答】 (1) A点で溶解を開始し, B点で溶解が終了した。 この2分間に おいても周囲に熱が逃げている。よって,B点の温度(29.0℃) は真の最高温度ではない。 30.0 温 25.0 (°C) D の B 瞬間的にNaOHの溶解が終了し、周囲への熱の放冷がなかっ たとみなせる真の最高温度は,放冷を示すグラフの直線部 分を時間0まで延長して求めた交点C (30.0℃) である。 発生した熱量Q [J],物質の質量m[g], 比熱c[J/(g・K)], 温度変化△t [K] とすると, A 20.0g 0 0 2 4 時間 〔分〕 Q=m.c△tの関係があるから = Q = (48 +2.0)g × 4.2J/(g・K) × (30.0 - 20.0) K = 2100J = 2.1kJ (2) 水酸化ナトリウムNaOH1molあたりの発熱量に換算すると, 2.1kJx- 40 g/mol 2.0g -=42kJ/molより, NaOHの溶解エンタルピーは,-42kJ/mol 答え (1)2.1kJ (2) - 42kJ/m

解決済み 回答数: 1
化学 高校生

別解の方ですが、ΔHは反応エンタルピーのことですよね? 生成エンタルピーの方の式に代入していいんですか?

2H2(気) + O2(気) 3C (黒鉛) + 4H2(気) → 問題30 ちょいムズ 次の化学反応式と反応エンタルピーを用いて, プロパン C3Hgの燃焼エ ンタルピーを求めよ。 C (黒鉛) +O2(気) CO2(気) AH=-394kJ....・・ ① 2H2O (液) AH=-572kJ・・・・・・ ② CgHg(気) △H=105kJ ③ 限 反応式は作れるよね 解答でござる ((合)安全確 まずプロパンCHの燃焼の反応式を考えよう!! OHOES 高エネルギーが必要! (00) C3Hg + 502(気) さらに材料となる反応式は (C (黒鉛) +O2(気) → 3CO2(気) +4H2O △H=x(kJ) ... CO2(気) AH=-394kJ・・・ ① 2H2O (液) △H=-572kJ・・・ ② C3H8 (1) AH=-105kJ... ③ 2H2(気) + O2(気) 3C (黒鉛) + 4H2(気) ④の反応式を作るためには, O2(気)は①と②に登場しているので一旦無視し ます!! 右辺に3CO2と4H2O さらに左辺にC3Hgがあります。 そこで!! 1×3 + ② x 2 + ③×(-1) を考えてみよう!! ①にCO2(気)がある (②に2H2O(液) があるが2倍したい ③にCH(気)があるが移項したい が3倍したい ではやってみましょう!! きっと上手く行く!! 3C (黒鉛) +302(気) 3CO2(気) 4H2(気) +2O2(気) 4H2O (液) ..... +) -3C (黒鉛) - 4H2(気) 502(気) → ①×3 ②×2 -C3Hg (気) ③x (-1) 3CO2(気) + 4H2O (液)-C3Hg(気)

回答募集中 回答数: 0