学年

質問の種類

理科 中学生

⑶について、表の結果を見て疑問に感じたので質問させていただきます。厚紙の移動距離はおもりの高さの2分の1倍になるのは何故ですか?

でとめた厚紙に当てて、 その移動館離 ような装置で、 質量10gのおもり 力 表をもとに、 おもりの高さと厚 そとのような関係にありますか 「厚紙 m- 力 厚紙の移動距離は、おもりの高 厚紙の移動距離 25 50 75 からの高さを変えて落下させ. ク 表の結果を得ました。 これについ かり。 次の問いに答えなさい。 本の棒 図に記入 (2 (厚紙の移動距離は) 移動] の移動距離の関係をグラフにかきなさ おもりの高さ( 5 10 15 Cm の移動距離は」に続けて, 簡単に書きなさい。思 の6 おもりを高さ20cm のところから落下さ 移 動 せると. 厚紙の移動距離は何 cmになりま すか。 Fのさの気的はに 10 おもりの高さ 15 (cm 4 この実験のように. 高いところにあるお もりがもつエネルギーを何といいますか。 75 おもりが落下しているときに増加しているエネルギーを何といいます か。 D6 (4)と(5)の和はつねに一定です。このことを何といいますか。 ロn 表現力、この装置と同じ高さから, おもりの質量を大きくして落下させ ると,厚紙の移動距離はどうなりますか。簡単に書きなさい。 理科3年 12 スタント

解決済み 回答数: 1
物理 高校生

なぜCから飛び出したのにCにおいてで考えているのですか。

解説 (1) 小球 具山 基本向退 基本例題18)弾性力による運動 なめらかな水平面 AB と曲面 BC が続いてい る。Aにばね定数9.8N/mのばねをつけ, その他 端に質量0.010kgの小球を置き, 0.020m縮めて はなす。重力加速度の大きさを9.8m/s°とする。 (1) 小球は,ばねが自然の長さのときにばねからはなれる。その後,小球は, 水平面 ABから何前の高さまで上がるか。 (2) 水平面 ABからCまでの高さは 0.40mである。ばねを 0.10m縮めてはなすと,小 球はCから飛び出した。このときの小球の速さはいくらか。 0.40m 1: A B 本 0 ルギーは重力による位置エネルギーのみである。 最高点の高さをh[m]とすると, 垂直抗力は常に移動の向きと垂直で あり仕事をしない。小球は弾性力と重力のみから 仕事をされ,その力学的エネルギーは保存される。 (1)では,ばねを縮めたときの点と曲面上の最高点, (2)では, ばねを縮めたときの点と点Cとで,それ ぞれ力学的エネルギー保存の法則の式を立てる。 (1) 重力による位置エネルギーの 高さの基準を水平面 AB とすると, ばねを縮め たときの点で,小球の力学的エネルギーは, 弾 性力による位置エネルギーのみである。曲面 BC上の最高点で, 速さは0であり, 力学的エネ 指針 -×9.8×0.020°=0.010×9.8×h 2 h=2.0×10°m (2) 飛び出す速さを v[m/s]とすると,点Cにお いて、小球の力学的エネルギーは,運動エネル ギーと重力による位置エネルギーの和であり, 解説 -×9.8×0.10°=ー 2 -×0.010×ぴ +0.010×9.8×0.40 0=1.96=1.4° 0=1.4m/s

解決済み 回答数: 1
物理 高校生

(2)がこんな意味わからん風になってしまってるんですけどどこで間違えてますか?

基本間退142, 143, 14g 基本例題17) 斜方投射と力学的エネルギー 物理 水平な地面から仰角 60°, 初速度 28m/sで小球を投げ出 した。重力加速度の大きさを9.8m/s° として,次の各問 に答えよ。 B A 8.0 28m/s。 h (1) 高さが17.5mの点Aを通過するときの, 小球の速さ ひはいくらか。 (2) 最高点Bの高さんはいくらか。 17.5m 60° 1) 面を重力による位置エネルギーの基準とすると 力学的エネルギー保存の法則から、 指針 小球は重力のみから仕事をされ,そ の力学的エネルギーは保存される。 (1) 投げ上げた直後の点と点Aとで, 力学的エ ネルギー保存の法則の式を立てる。 (2) 最高点Bにおける速度 は,鉛直方向の成分が0で あり,水平方向の成分のみ ×m×28° 2 1 -mv?+m×9.8×17.5 2 リ=21m/s (2) 最高点における小球の速さは 14m/s なので カ学的エネルギー保存の法則から, v2=441 28m/s になる。 1 ×m 1 ×m×14°+m×9.8×h 2 ×282= 28cos60°=14m/s 投げ出した直後の点と点B とで,力学的エネルギー保 存の法則の式を立てる。 2 60° h=30m 14m/s 00mie Point 重力による位置エネルギーの基準に 計算が簡単になる位置にとるとよい。 解説 (1) 小球の質量を m[kg]とし, 地 基本例題18 弾性 X0.8

解決済み 回答数: 1