物理
高校生
解決済み
(2)がこんな意味わからん風になってしまってるんですけどどこで間違えてますか?
基本間退142, 143, 14g
基本例題17) 斜方投射と力学的エネルギー 物理
水平な地面から仰角 60°, 初速度 28m/sで小球を投げ出
した。重力加速度の大きさを9.8m/s° として,次の各問
に答えよ。
B
A
8.0
28m/s。
h
(1) 高さが17.5mの点Aを通過するときの, 小球の速さ
ひはいくらか。
(2) 最高点Bの高さんはいくらか。
17.5m
60°
1)
面を重力による位置エネルギーの基準とすると
力学的エネルギー保存の法則から、
指針
小球は重力のみから仕事をされ,そ
の力学的エネルギーは保存される。
(1) 投げ上げた直後の点と点Aとで, 力学的エ
ネルギー保存の法則の式を立てる。
(2) 最高点Bにおける速度
は,鉛直方向の成分が0で
あり,水平方向の成分のみ
×m×28°
2
1
-mv?+m×9.8×17.5
2
リ=21m/s
(2) 最高点における小球の速さは 14m/s なので
カ学的エネルギー保存の法則から,
v2=441
28m/s
になる。
1
×m
1
×m×14°+m×9.8×h
2
×282=
28cos60°=14m/s
投げ出した直後の点と点B
とで,力学的エネルギー保
存の法則の式を立てる。
2
60°
h=30m
14m/s
00mie
Point 重力による位置エネルギーの基準に
計算が簡単になる位置にとるとよい。
解説
(1) 小球の質量を m[kg]とし, 地
基本例題18
弾性
X0.8
+ーメmx1f
21196
Tt
(196
エ
392:9.8h
ふBにおけるけやきは (0s60+り
-2 : kgh ャば
39-:42h98
960h
ひ:14.
い1
2
392
回答
疑問は解決しましたか?
この質問を見ている人は
こちらの質問も見ています😉
あるのですが、、😭