学年

質問の種類

化学 高校生

高校化学 熱化学方程式についてです。 発熱反応と吸熱反応の+-って今年から逆になったんですか? どこ調べても発熱反応は+、吸熱反応のときは-をつけると書いてあるのですが、高校で使ってるワークを見たら逆でした。どっちが正しいですか?

1 熱化学方程式と反応エンタルピー ①エンタルピー 圧力一定で物質のもつエネルギーを表す量。記号H(L ②エンタルピー変化 反応前後のエンタルピーHの変化量。記号 △H( 一般に, 25℃, 1.013 ×105Paにおける, 注目する物質1molあたりの数値 発熱反応・・・ 熱を放出する反応 (△H < 0) 系 エンタルピー CH4+2O2 1 反応物 H2 + AH = -891 kJ 種類 燃焼エン タルピー 生成エン タルピー 中和エン タルピー 溶解エン タルピー CO2+2H2O (液) TAPPA +1/12/02 4 反応エンタルピーの種類 着目する物質の係数が分数とな物質の状態を示す 係数を1とする る場合もある 生成物 外界 発熱 891kJ TRILY A 外界の温度上昇 系のエンタルピー減少 系のエンタルピー増加 17 注 本書では, 外部に発熱がおきた場合の熱量Qを正の値とする。 系のエン と,反応に伴って出入りする熱量Qの間には△H=-Qの関係がある。 ③熱化学方程式 熱化学反応式, エンタルピー変化を付した反応式とよ ▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬ 吸熱反応・・・ 熱を吸収する Home CAREVA →H2O (気) エンタルピー (明らかな場合は省略可 反応エンタルピーの内容 物質1molが完全燃焼するときのエン タルピー変化。 必ず負。 NH4NO3+aq NH4NO3 aq 発熱反応は一 |注 吸熱反応は AH = -242 kJ **** 戻る 実で (32)+7696634AL C(黒鉛)+O2 物質1molが成分元素の単体から生成 C(黒鉛)+2H2 するときのエンタルピー変化。 1/2N2+1/202 ΔH= + 26k 反応 中和反応で水1mol を生じるときのエ HClaq+NaOHaq ンタルピー変化。 必ず負。 物質1molが多量の水に溶解するとき KNO3(固) +aq のエンタルピー変化。 H₂SO) tag - 反応例 CO₂ A CH4 NO △ NaC KN

解決済み 回答数: 1
数学 高校生

どうしてこれがmolなんですか?mol分の1になりますよね?意味がわかりません

<0 と エタンの燃焼・ 熱反応 蒸発の際 り、凝縮 解答 (1) 3.9×102kJ (2) 8.96L (3) 27.0g 熱がも 解説 熱化学方程式の係数は、各物質の物質量を表す。 与えられた熱 化学方程式は, 1mol のエタンC2H6 と 7/2molの酸素 O2 が反応すると, 2molの二酸化炭素CO2と3molの水H2O を生じ,また, △H=-1560kJ なので、このときに1560kJの熱を外界に放出することを意味する。 する (1) 1mol のエタンC2H6 の燃焼によって1560kjの熱量が発生するの アクアで, 0.25molの燃焼によって発生する熱量は次のようになる。 14128 1.SS 1560kJ/mol×0.25mol=390kJ El 312kJ (2) 反応したエタンC2H6 の物質量は, 発熱量の関係から, となる。 1molのC2H6 から2molのCO2 が生じるので, 0℃, 1.013×105Paにおける生じたCO2 の体積は、次のようになる。 312kJ 305.00 1560kJ/mol ×2=8.96L lom orxa ... 22.4L/mol× 3401 402 の (3) 反応したエタンC2H6 の物質量は,発熱量の関係から する 79. 発熱量 MEE 780kJ 1560kJ/mol 完 SOUCOUP 1560 kJ/mol HQ 780 kJ 21-0₂ 1560 kJ/molombi となる。 1molのC2H6から3molのH2O (モル質量 18g/mol) が生じる ので 求めるH2O の質量は,次のようになる。 18g/mol× ×3=27.0g H2 | 解答 (1) 30kJ (2) 2.8kJ に伴う の 【解説 (1) 燃焼エンタルピーが-602kJ/mol なので, 1mol のマグ ネシウムMg(モル質量 24g/mol) の燃焼によって外界に放出された熱量 は602kJである。 1.2gのMgの物質量は 1.2/24molなので,このとき ーを 発生する熱量は次のようになる。 500 TOX 1.2 602kJ/mol× mol=30.1kJ 24 (2) 熱化学方程式から, HCI と NaOH が 1mol ずつ反応して1molの H2O が生じるとき, 外界に放出された熱量は56kJ である。 酸 塩基の 価数,および水溶液の濃度,体積が等しいので反応する酸 塩掛ける 019 10.1*0001834

解決済み 回答数: 1