学年

質問の種類

化学 高校生

理論化学の写真の問題の(2)が全く分かりません 解説をみてもさっぱりでした… 解説だと NaOHを水に溶かして発生した熱量+中和により発生した熱量=実験Aで発生した熱量で考えているのですがなぜか全く分かりません… 教えてください🙇

実戦 基礎問 14 比熱溶解エンタルピー 中和エンタルピー 化学基礎化学 次の実験A, B に関する下の問いに答えよ。 ただし, 原子量は, H=1.0, 0=16, Na=23 とする。 実験A 固体の水酸化ナトリウム 0.200gを0.1mol/Lの塩酸100mLに溶 かしたところ,505 J の発熱があった。 実験B 固体の水酸化ナトリウム 0.200gを水100mLに溶かしたところ、 225Jの発熱があった。 問1 実験Aで発生した熱が溶液の温度上昇のみに使われたとすると,溶液 の温度は何K上昇するか。最も適当な数値を,次の①~⑤のうちから1 つ選べ。ただし,実験の前後でこの溶液の体積は変化しないものとする。 また,溶液1mLの温度を1K上昇させるのに必要な熱量は 4.18 J/(mL・K) とする。 ① 0.1 ② 0.8 3 1.2 4 8.3 ⑤ 12.1 問2 実験A,Bの結果から求められる, 塩酸と水酸化ナトリウム水溶液の 中和エンタルピーは何kJ/mol か。 最も適当な数値を,次の①~⑥のうち から1つ選べ。 ① - 146 ② -56 (3) -28 (4 28 5 56 (6 146 (センター試験改)

解決済み 回答数: 1
化学 高校生

理論化学で、写真の部分が理解できませんでした。 下の方の①でもとは10度あがるはずだったみたいな記述がありますが、なぜそういえるのでしょうか? グラフを本来の傾きのまま引き延ばすのはなぜでしょうか? 教えてください🙇

STAGE 熱量の測定によって反応エンタルピーを求める 3-4 比熱 (比熱容量) と温度変化から,反応エンタルピーを求める実験を紹介し ます。 例えば、水酸化ナトリウムNaOH (固)の溶解エンタルピー△H [kJ/mol] を求めたいとしましょう。 NaOH 2.0g (0.050 mol) を水 50mLに溶かし、次 (式量40) 330226222018 24 温度で のような装置を用いて,一定時間ごとに溶液の温度変化を測定します。 かきまぜ棒 ・温度計 発泡ポリスチレン容器 0123456 時間 [分] 水の密度を 1.0g/mL, 水溶液の比熱を4.2J/(g・K) とすると,次の1234 1gあたり1K 温度を上げるのに必要な熱量 の手順で NaOH の溶解エンタルピー△H [kJ/mol] が求まります。 ① グラフを次のように延長して外に逃げた熱を補正する。 28 230225242201 補正によって理想的には30℃まで温度が上がった 温度℃ 26 (℃)24 18. 0123456 時間 [分] とし,温度変化△Tは30-20=10℃ と求まる。 M 1°C 上がるのと, 1K 上がるのは 同じことなので, 10K だけ上昇 絶対温度はp.239

解決済み 回答数: 1
化学 高校生

化学のヘスの法則とエネルギー図の範囲です。 この問題の解き方がわかりません。 CとCOの燃焼エンタルピーの式を立てるところまでは行けるのですが、その後、O2を消すために、COの式を×2にするという意図もわかるのですが、それをどのようにすればよいのかがわかりません。 ... 続きを読む

基本例題27 ヘスの法則とエネルギー図 問題271-272-273 (2) (3) 炭素(黒鉛)および一酸化炭素の燃焼エンタルピーは,-394kJ/mol, 283kJ/molであ る。次の式のAH を求めよ。 → C (黒鉛) + CO2 2CO AH=?kJ (E)-Lux) 考え方 ■ 解答する向 物質の混合 ①各反応を式で表し, 求 各反応エンタルピーは次式のように表される。 (5) 265 める式中に存在する物 質が残るように組み合 に C(黒鉛) +O2→CO2H-394 kJ ・・・① CO+1202 1 CO2 H2=-283kJ ② (1 わせる。 ②エネルギー図を利用し て,反応エンタルピー を求める。 エネルギー 図では,反応物, 生成 物のエンタルピーの大 小を示し,反応の方向 を示す矢印にAHの 値を添える。 C (黒鉛) + CO2 (· → 2CO となるように, ①-②×2を行うと、 C(黒)+CO 2CO AH=+172kJ ■別解反応にか かわる物質をすべて書エ くことに注意して、エ ネルギー図を描く。 図 から,次のように求め られる。 エンタルピー AH=283kJX2-394 kJ (2) =+172kJ ( ン) フロア 2CO+O2 20 n AH= ?kJC(黒鉛) + CO2+02 ②×20H ①OH (E) AH2X2 AHI =(-283kJ)×2 =-394kJ 2CO2 ()

解決済み 回答数: 1