学年

質問の種類

化学 高校生

酸と塩基の範囲です 答えがわかる方は、やり方と答えどちらも教えてください。理解能力が無いので詳しく教えていただけると助かります、

きはま イオンの物質量 [mol] 思考学習 電気伝導度を利用した中和滴定 雄馬さんは、 中和滴定において中和点を知る方法は, 指示薬の色の変化を見る方法以外にもあることを知っ た。 そこで, 滴下にともなう溶液の電気の通しやすさ でんでんどう の変化を測定する電気伝導度滴定という方法によって, 水酸化バリウム水溶液の濃度を求める実験を行った。 まず濃度のわからない水酸化バリウム水溶液を試 験管にとり, 0.20mol/L 硫酸を数滴滴下してみた。 す ▲図A 水酸化バリ ウム水溶液に硫酸 ると,図Aのような白色沈殿が生じることがわかった。 を滴下したときの白 続いて、この水酸化バリウム水溶液20mLをピー 色沈殿 カーにとり, 一定の電圧を加えつつ、 0.20mol/L 硫酸を滴下したときに流れる 電流を測定したところ, 図Bのような グラフが得られた。 雄馬さんは,電気の通しやすさと水溶 液中のイオンの濃度に関係があることを 思い出し, 実験結果について考察した。 応の化学反応式を書け。 考察硫酸と水酸化バリウムの中和反図B硫酸の滴下量と溶液に流 れる電流の関係 硫酸の滴下量 [mL] (b) | 考察② 硫酸の滴下量[mL] に対して,水溶液中の各イオン (H+, OH- Ba²+, SO²-) の物質量 [mol] はどのように変化するか。 それぞれ グラフを選べ。 SH イオンの物質量 [mol] 硫酸の滴下量 [mL] (c) イオンの物質量 電流 [mol] 0 10 20 30 硫酸の滴下量 [mL] 硫酸の滴下量 [mL] (d) イオンの物質量 [mol] 03 硫酸の滴下量 [mL] |考察 3 中和点における硫酸の滴下量は何mLか。 考察 4 実験で用いた水酸化バリウム水溶液の濃度を求めよ。 考察5 上記のような電気伝導度滴定を, 塩酸と水酸化ナトリウム水溶液 の中和で行った場合,同様に, 中和点で電流値が最小になった。 中和点での電流値は,図 B での値と比べてどうなると考えられ るか。 生じる塩の違いから考えよ。 163 第2章 酸と塩基の反応 #21 H₂SO4 + Ba(OH)₂. → 2H₂O + BaSO4 A 7/21/2 H² CH Ba² 考察3 11000 考察5 SO4² → d H2SO4 2価 ②120mol/L baca 1000 L 2×0.20 x Ba(OH)2 2価 2 +000 ?mol ? L- = 2x Baccial B2+ OH OH 1-12504

回答募集中 回答数: 0
化学 高校生

中和滴定に関する問題です。全部解説付きでお願いしたいです🥹🙏🏻

9酸と塩基の反応 TC. 117 <中和滴定の実験〉 ★ 次の文章を読み、あとの各問いに答えよ。 数値は有効数字3桁まで求めよ。 (原子量: H=1.0,C=12,0=16, Na=23) ed 65 シュウ酸二水和物(COOH)2・2H2Oの結晶 3.15gをはかり取り, ピーカーで適量の水 に完全に溶かした後、器具アに入れ、さらに純水を加えて500mLとした。このシ ュウ酸標準溶液20.0mLを器具ではかり取り器具ウに入れる。 指示薬 としてフェノールフタレインを1~2滴加えた後、器具 エに入れた濃度未知の水 酸化ナトリウム水溶液で滴定したら、 中和点に達するのに平均12.5mLを要した。 次に、この水酸化ナトリウム水溶液を用いて食酢中に含まれる酢酸の濃度を求める ことにした。 すなわち, 食酢を純水で正確に5倍に希釈し, その10.0mLをはかり取 り、指示薬としてフェノールフタレインを1~2滴加えて、上記の水酸化ナトリウム 水溶液で4回滴定を行い,下の(3) のような結果を得た。 (1) 文中の空欄ア~エに適切な器具の名称を記し, それぞれの正しい使い 方を次の(a)~(d)から1つずつ選べ。 AKAE 40 (a) 水道水で洗ったまま用いる。 (b) 蒸留水で洗って、ぬれたまま用いる。 (c) 蒸留水で洗って, 加熱乾燥してから用いる。 内にやり過 (d) 蒸留水で洗った後,さらに,これから中に入れる水溶液で数回洗って用いる。 (2) 水酸化ナトリウム水溶液のモル濃度を求めよ。 (3) 次に示した4回の滴定値をよく吟味したうえで、食酢の質量%濃度を求めよ。 (ただし, 食酢中に含まれる酸成分はすべて酢酸で,食酢の密度を1.02g/cm² とする。) [1回目: 9.24mL 2回目: 8.98mL 3回目 : 8.99mL 4回目: 9.03mL]

回答募集中 回答数: 0
化学 高校生

⑵でナトリウムイオンは水の中では酢酸イオンと反応しないということですか?なぜですか?

第2編 48 第5章■酸と塩基の反応 116 (1) 0.150mol/L (2) 物質量 13.01 1.5 [×10-3mol] .① Na+ 0 15 30 滴下量 [mL] 10.0 1000 CH3COOH から生じるH+ x=0.150mol/L (2) CH3COOH + Na + + OHT NaOH 3.0g 1.5 → 0 2 CH3COO™ UL OF 0 15 30 滴下量 〔mL] 30.0-15.0 1000 3.0F 1.5 0 NaOH から生じるOH 3 OH (1) 酢酸の濃度を x [mol/L] とすると、 中和の関係式 acV = be'V' より, 15.0 1xx [mol/L]× -L L=1×0.100mol/Lx 1000 0 1 HON HO 15 30 CH3COO¯ + Na+ + H2O CH3COONa ① Na+ は反応しないので, NaOH水溶液の滴下量に比例して増加す る。よって, 30.0mL 滴下時は, NaoH 滴下量 〔mL] 30.0 0.100 mol/LX. -L=3.00×10-mol 1000 ②酢酸の電離度は小さく, 最初のCH3COO は 0molとしてよい。 NaOH水溶液の滴下に従い, CH3COOH が CH3COO になり 中 和点 (15.0mL 滴下時) まで増加する。 中和点では CH3COOH が すべて中和されて CH COOになるため, 中和点での CH3COO の物質量は最初の CHCOOH と同量である。 また, CH3COO- の 物質量は中和点以降は増加せず, 中和点のときと同量である。 よって, 15.0mL~30.0mL 滴下時は, 10.0 0.150 mol/Lx -L=1.50×10mol 1000 ③ 中和点 (15.0mL) までは中和反応で消費されて, OHは0mol。 中和点以後は滴下量に比例して増加する。 30.0mL 滴下時は, 0.100 mol/Lx. L=1.50×10-3mol MX1300 りはる H2

解決済み 回答数: 1
化学 高校生

化学基礎で質問です。 この滴定曲線で、(ア)が水酸化ナトリウム(強塩基)だとわかるのはなぜですか?解説ではphが中和点をはさんで、大きく変化しているから強塩基と書いてあるのですが、自分は中和点が7よりちょっと上でphが7より少し上、8とか9のものは弱塩基だなって思ってアンモ... 続きを読む

65 [中和滴定曲線] 下図は, ある濃度の塩酸25mLに0.1mol/Lの( 加えたときのpHの変化を示した滴定曲線である。このとき, ( 25mL加えたところで中和点Cに達した。 次の問いに答えよ。 (1) (ア)に適する水溶液を①~④ より選べ。 ① アンモニア ② 水酸化銅(ⅡI) ③ 水酸化ナトリウム ④ 水酸化アルミニウム pH A B 0 C ア)を ア)を D (2) 塩酸の濃度を答えよ。 (3) 点Aと点CのpHの値を答えよ。 (4) この中和滴定に用いる指示薬の説明について正しいものを選べ。 ① メチルオレンジのみが適している。 ② フェノールフタレインのみが適している。 ③ メチルオレンジとフェノールフタレインの両方が適している。 ④ メチルオレンジとフェノールフタレインの両方とも適していない。 25 (ア)水溶液の体積[mL] 165 塩酸 25mL を中和するのに必 要な塩基は25mL である。 2. 酸と塩基の反応式 97 変化

回答募集中 回答数: 0