学年

質問の種類

化学 高校生

(2)で亜鉛の物質量を最初に計算せずに分数のままで最後にまとめて計算したら295になってしまったのですが、割り切れなくても先に計算していいんですか?

8電池-電気分解 113 化学基本例題 42 ダニエル電池 銀閉本基本→177 check! ダニエル電池は,次のように表される。 (-)Zn「ZnSO4aq | CUSO,aq | Cu(+) 0(1) 両電極で起こる反応について,電子e を含む反応式を記せ。 Q(2) 負極で起こるのは,酸化反応か還元反応か答えよ。 A(3) 亜鉛0.10gが消費されると何Cの電気量が生じるか。 の文の 向 4T 二番木(Ⅱ)除 1の亜 楽の ●エクセル 負極: 電子を放出する反応(酸化反応), 正極: 電子を受け取る反応(還元反応) 考え方 解答 こ左の 知う 負極では酸化反応,正 (1) 負極:Zn → Zn?*+2e, 正極:Cu?t+2e → Cu (2) 亜鉛の酸化数の変化は 0(Zn)→+2(Zn") 酸化数が増加しているので酸化反応。 極では還元反応が起きて いる。 酸化反応 電子elmol あたりの 電気量は9.65×10°C/mol 0.10 (3) 亜鉛0.10gの物質量は,一 =1.52× 10-°mol 65.4 負極の反応式より、亜鉛1mol から電子e が2mol 放 文 出される。電子elmol あたりの電気量は9.65× 10° C/mol なので,流れた電気量は、 1.52 × 10-×2×9.65×10'=D293 = 2.9 × 10°C 2.9×10°C 化学 気分解の量的関係 基本→182 基木例題 43

解決済み 回答数: 1
化学 高校生

鉛蓄電池 電気分解 1から5では白金や銅を使っているのに 6から急に鉛がでてくるのですが その理由について教えてもらいたいです お願いしますm(_ _)m

4図のような装置で, 一定の直流電流を流して電気分解を新 鉛蓄電池 うと,極板Dの質量が0.64g増加した。次の問いに答えよ。 (ただし,原子量はH=1.0, O=16, S=32, Cu=64, ファ A B C D ラデー定数F=96500 C/mol) Pt Pt Cu Cu (1)極板AとDで起こる反応をイオン反応式で示せ。 NaOH aq CUSO4 aq 電解槽II (2)(1)の2つの式の 子の A:40H - 2H,O + O2 + 4e 電解槽I D:Cu* + 2e" → Cu Cu の析出 と、 (2) 極板Aで発生する気体の物質量は何 mol か。 析出した Cu は 0.64 g=64g/mol3D0.010 mol A:40H → 2H。O + O。 + 4e 2 =0.0050 mol 4 5.0×10°mol よって, 極板Aで発生する気体O。 は 0.010 mol×- B:2Cu°* + 4e- → 2Cu =5.0×10°mol (3) 極板Aで発生する気体の質量は極板Bで発生する気体の質量の何倍か。 極板Bでは2H,O + 2e~→H2+ 20H~ なので, 物質量比は よって、 Cu:O2=2:1 ちなみに、 Cu:e=1:2 極板 A(O。):極板B(Hg) =D2:4=1:2 よって、質量比は 32×1:2.0×2=32:4.0=8.0:1.0 8.0倍 (4) 極板Cの変化量は何gか。 (4)質量だけでなく。 増加か減少かを必ず 明記すること。 極板C:Cu → Cu?* + 2e 直列なので極板Cと極板DのCu変化量は同量である。 0.64g減少 (5) 流れた電気量は何Cか。 流れた電子は 0.010 mol×2=0.020 mol よって求める電気量は 96500 C/mol×0.020 mol=1930 C 1.9×10°℃ (6)鉛蓄電池の負極の質量は何g増加したか。 鉛蓄電池の負極: Pb + SO,- PBSO。 + 2e よって電子0.020molが流れたとき, PBSO』 は 0.010 mol生成する。 純増加分は何gか? SO。=32+16×4 =96 g/mol ただし, Pb→ P6SO。 なので, 純増加分は SO。 の分。 96 g/mol×0.010mol=0.96g 0.96g

回答募集中 回答数: 0
化学 高校生

解き方を教えてください!! ちなみに答えは6です

D>A. 【9】思考·判断 表現 ※理数科の生徒のみ解答してください。 図に示すように,水素を燃料とする燃料電池と質量100gの銅板2 枚を電極とする電気分解装置を接続して, 0.5mol/L 硫酸銅 (IⅡ)水 溶液1.0Lの電気分解を行った。この燃料電池の負極では, 水素が 水素イオン H*となって電子を放出している。 この実験において, 燃料電池で消費した水素の標準状態における 休積[L) と銅電極 Aの質量 [g)の関係を示すグラフとして最も 適当なものを,次の①~⑥のうちから -つ選べ。ただし, 消費した 水素が放出した電子は, すべて電気分解に使われるものとする。 p00 Ha- B CSO% 硫酸鋼(D)水溶液 燃料電池 電気分解装置 ファラデー定数 = 9.65× 10 C/mol, Cu=64 () 200 銅 150 2 200 (3 200 銅 150 100 100 極 100 50 50 50 0 05 10 15 20.25 消費した水素の体積 (L) 0 5 10 15 20 25 消費した水素の体積 (L) 5 200 5 10 15 20 25 消費した水素の体積 (1.) の 200 6 200 銅 150 150 150 100 100 100 50 50 50 0 5 10 15 20 25 消費した水来の体積 (L] 0 5 10 15 20 25 10 15 20 25 5 消費した水素の体稿 (1.] 消費した水素の体本横 [1.) 銅電極 A @銅電極Aの質量(α] 銀電極Aの質量(8] 銅電極Aの質E(g} 電極Aの質量(g] ミ 。銅電極Aの質室(g) 電極Aの質量(g】

回答募集中 回答数: 0