原子量 H=1.0, He = 4.0,C=12, N=14,0=16, Na = 23, Mg = 24, Si=28, P=31,
S=32, Cl=35.5,K=39, Ca=40, Fe=56, Cu=64, Zn=65, Br=80,Ag=108,
アボガドロ定数 = 6.0×1023/mol
22.4ka/img/
1.次の計算をしなさい。 答えは全て、 小数第1位まで出すこと。
(1)
酸素 O2 3.00mol は標準状態で何Lか。
(2)
ダイヤモンド C1.2gは何mol か。
=121
12g/mol
(3) 標準状態で 11.2L の水素 H2に含まれている水素原子は何ml 20101:22.4=オン11.2
か。
(4)
1024
x = 121
27.4 2
(5)
63×22.4=67.2
1.2
銅原子 Cu 3.0×1024個は何mol か。 16.0x1023=20
1/3×185
硝酸銀 AgNO3 0.10mol を水に溶かして、200mLにした溶液は何mol/Lか。
lyle=