化学 高校生 3年弱前 問題2 なぜ物質量が一定とわかるんですか?? また、別解でなぜこのようなことが言えるのか教えて欲しいです 必須問題 入試攻略 次の問いに有効数字2桁で答えよ。 ただし、 気体は理想気体とし、気体 |定数Rは 8.3×10° Pa・L/mol・Kとする。 問1 27℃, 1.0×105Paで密度が1.3g/L の気体の分子量はいくらか。 問20℃, 1.0×105Paで2.0Lの気体は、27°C 5.0 × 10 Paで何Lの 体積を占めるか。 X5 間3 127℃, 2.0 × 10° Pa で 5.0 L の気体は、圧力一定で 327℃ にすると 何Lの体積を占めるか。 【解説 問1 M=d• d. RT ·=1.3X- P 答え 108 PV nT 問3 =32.37≒32 問2 いつも となります。 ボイル・シャルルの法則ですね。 8.3×103 × ( 27 +273) 1.0×105 = R ですが, nは変化しないので 一定 1.0×105 [Pa〕 × 2.0 [L] 5.0×105 (Pa) XV (L) 273 (K) 300 (K) よって, V=0.439・・ ≒ 0.44 〔L〕 別解 または,圧力が5倍になったので体積は S 300 なったので体積は 倍になったとして 273 300 5 273 と計算してもよいでしょう。 問1 32 V=2.0[L]×1/x -0.44 (L) ャルルの法則ですね。 PV nT = R ですが, n, Pが変化しないので 一定 5.0 (L) V [L] 400 〔K〕 600 (K) よって,V=7.5 〔L〕 -「K」 に直すのを忘れない ように 問2 0.44 L VとTが比例するので, V=5.0LX- 600 K 400 K 問3 7.5 L PV T 300 に絶対温度が 倍に 273 V nR T P 一定 ですね nR 一定 となります。 シ 24 理想気体の状態方程式 217 解決済み 回答数: 1
地学 高校生 3年弱前 (2)で分子の数と原子の数で答えが異なる理由がわかんないです。わかる方教えてください🙇🏻՞ 13 以下の各問いで指示された物理量を求めよ。 アボガドロ定数=6.0x1023/mol (1) ① 銅 2.0mol に含まれる銅原子の数 ② アルミニウム 3.0mol に含まれるアルミニウム原子の数 ③ 酸素 0.30mol に含まれる酸素分子の数 (2) 水素 1.0 mol 中の ① 分子の数 ②原子の数 [ 1 ( [ ]個 ]個 〕個 個 ]個 未解決 回答数: 0
化学 高校生 3年弱前 高分子化学です🙇♀️ この表現の違いがいまいち理解できてません( ; ; ) 下の問題でmolから個数に変えるのにアボガドロ定数を使うのならば、上でも問題でもアボガドロ定数を最後にかけるのが必要ではないのでしょうか? 教えていただきたいです🙌 (同じ物質... 続きを読む 合成繊維 例題1 重合度教 p.416 あるポリエチレンテレフタラート(PET)の分子量を 5.0 × 104 とする。 (1) この PET の構成単位の数はいくつか。 (2) この PET 1分子の中にエステル結合は何個含まれているか。 類題 1b p.416 分子量 3.6×104 のナイロン66 1.0g 中に, アミド結合は何個あるか。 ただし, アボガドロ定数は 6.0×1023/mol とする。 1分子中に…. 1mol(単量体xn) にいくつか? 1.0g中に 未解決 回答数: 0
化学 高校生 3年弱前 この写真の計算どこが違うのか教えて欲しいです 1、岩塩を叩いて長方形の形にする 2、長さを測る 3、 体積を求める 例)縦:1.50cm 横 : 1.25cm 高さ:0.95cm 4、質量をはかる 151)3.700 g 5、 決まった数と比較する 基準となるもの 単位格子より NaClの粒子数:4個 体積:1.78×10:22 cm (1辺はイオン半径から計 算) アボガドロ定数より 1mol/L 58.5g 6.0×1023個 単位結晶中の体積と個数、割った岩塩の体積がわ かっているから 449×1022個となる 1mol58.5g 中の個数が6.02×1023 となるはずが 6.93×1023個となった 回答募集中 回答数: 0
化学 高校生 3年弱前 (2)の解き方教えてください🙇♀️ 補強ドリル 5 物質量 必要があれば, 原子量は次の数値を用いること。 H=1.0, He=4.0,C=12,N=14,0=16, Na = 23, Mg = 24, Al = 27, P=31,S=32, Cl=35.5,′K=39, Ca =40, Fe=56, Cu=63.5 解決済み 回答数: 1
化学 高校生 3年弱前 (4)のやり方教えてください E 次の物質の物質量を求めよ。ただし,アボガドロ定数を 6.0 × 1023 / mol とする。 (1) アルミニウム原子3.0×1023 個 (2) 炭素原子1.8×1024個 (3) 水素分子 7.2×1023 個 (4) 二酸化窒素分子 9.6×1021 個 解決済み 回答数: 1
化学 高校生 3年弱前 (1)では0.50まで求めたのに(2)は1.2まででよく最後0をつけなくていい理由を教えてください🙇♀️ (3) アンモニア 1.50 mol (4) ヘリウム2.00 mol E 次の物質の物質量を求めよ。 ただし,アボガドロ定数を6.0×1023 /mol と (1) アルミニウム原子 3.0×1023個 (2) 炭素原子1.8 × 1024個 (3) 水素分子 7.2×1023個 (4) 二酸化窒素分子 9.6 × 1021 個 解決済み 回答数: 1
化学 高校生 3年弱前 アボガドロ定数についてで、6.0✖️10の23乗のときもあれば6.02✖️10の23乗のときもあればでどっちが正しいのかわかりません。 誰か教えてください🙏 未解決 回答数: 1
化学 高校生 3年弱前 Dの(2)なのですが、右側の②で粒子の個数は酸素原子でも酸素分子でも3.0molとゆうことですか?? D粒子の個数=アボガドロ定数 [/mol] × 物質量 [mol] (1) 6.0×1023/mol×1.5 mol=9.0×10²3 (2) 6.0×1023/mol×3.0 mol=1.8×1024 (3) 6.0×1023/mol×0.40 mol=2.4×10²3 E [g] = [g/mol] ×[mol] 所長[] 9.0×1023 1.8×1024 E 2.4×1023 ② 酸素 3.0mol には酸素 分子が3.0mol含まれる。 解決済み 回答数: 1
物理 高校生 3年弱前 アボガドロ定数×mがMになるのは、なぜでしょうか?また、グラムをキログラムに直すのはどうしてですか? ご回答お願いします。 53. 分子の速さ 分子の平均的な速さ 気体1モルの質量をMとおくと, 分子量 40 のアルゴン気体では、27℃のとき, ある。 ただし、 気体定数R は 8J/mol・K とする。 で表される。 コとなる。 サ 式(B)より、 たとえば、 〔m/s]で ・・・・・ 3RT 53.8 √ ² =₁ Nam 3RT M アルゴン1モルは, 40gであり, Mの単位は[kg] であることに注意 して, ^ T=273+C 3×8 x (273 +27) = 4.2×10(t) [m/s] 40x10-3 (M(imal の質量)ml×40:40g:40.10.1kg 解決済み 回答数: 1