学年

質問の種類

物理 高校生

(5)について質問です。なぜ力学的エネルギー保存で解くと摩擦力を考慮し、このような立式になるのかいまいち腑に落ちません。(3)は分かるのですが…

必解 31. <あらい板上の物体の運動〉 図のように、水平な机の上に直方体の物体Aを置 き、その上に直方体の物体Bをのせる。 B には物体 Cが, Aには物体Dが, それぞれ糸でつながれてお り、CとDは, 机の両側にある定滑車を通して鉛直 につり下げられている。 A, B, C, D の質量は, そ れぞれ, 2m 〔kg〕, 3m 〔kg〕,m[kg], 2m 〔kg] であ る。机とAの間の摩擦はないが、AとBとの間には摩擦力がはたらく。初めにAとBを手で 固定してすべてを静止させておき,静かに手をはなして運動のようすを観測する。運動は紙 面内に限られるものとし,また観測中にBがAから落ちることや, Aが机から落ちることは ないものとする。 滑車はなめらかで軽く, 糸は軽くて伸び縮みせず, たるむことはないもの とする。空気抵抗は無視し, 重力加速度の大きさを g 〔m/s2] として次の問いに答えよ。 BはA上をすべらずに,Aといっしょになって机の上を左へ運動する場合について考える。 (1) このときのAの加速度の大きさを求めよ。 (2) このときのAとBの間にはたらく摩擦力の大きさを求めよ。 (3)Dがん 〔m〕 だけ落下したときの, A,B,C,D の運動エネルギーの総和を求めよ。 次に,Bは机の上の同じ場所に静止したままで,Aが左に運動する場合を考える。 (4) この場合の, AとBの間の動摩擦係数を求めよ。 (5) D がんだけ落下したときの, A,B,C,D の運動エネルギーの総和を求めよ。 最後に, Aは左へ運動しBが右へ運動する場合を考える。 ただし,このときのAとBの間 の動摩擦係数を 1/3 として、次の問いに答えよ。 物体D (2m) 物体A(2m) 物体B(3m) 机 物体 C (m)

解決済み 回答数: 1
化学 高校生

(4)の回答でアンモニアは水素結合によって分子間の引力が大きくなるから。はダメでしょうか?

例題 44 右の図は,3つの異なる温度 a,b,c において1molのメタンの 関係を示した図である。 (1) a~c のうちで最も温度の低いとき のものはどれか。 (2) P=0のとき, PV RT とPの よるか。 2つ選べ。 (イ) 分子の質量 (分子自身の体積 ホ 分子どうしの衝突 PV RTの値はいくらか。 400 800 1200 P〔×105 Pa〕 (3) 実在気体が理想気体からずれるのは,次のうちのどの影響に PV RT (3) (0), () ここが ポイント 0 N 気体の性質 理想気体 (ロ)分子間の引力 (二) 分子の運動エネルギー (4) アンモニアはメタンに比べて理想気体からのずれが大きい。 その理由を簡潔に述べよ。 (群馬大) (1) 温度が低いほど, 圧力が高いほど, 理想気体からのずれは大きくなる。 全体として最も理想気体 (水平線) からのずれが大きいaが,最も低温で ある。 (2) 極めて低圧(P=0) になれば,分子間の距離が大きくなるので,分子間 の引力が無視でき, また分子自身の体積も無視できるので, すべての気体 は理想気体としてふるまう。つまり, PV = nRT が成立する。 PV PV = nRT に n=1 を代入すれば,PV = RT∴ RT =1 理想気体は, ①分子自身の体積がゼロ ② 分子間の引力がゼロ (4) アンモニア分子は大きな極性をもち,分子間に働く引力が大きいから。

解決済み 回答数: 1
物理 高校生

この問題で直線の傾きは負なのに、答えの電場が負にならないのはなぜですか?

G 基本例題 71 一様な電場内での陽イオンの運動 x軸に平行な一様な電場があり, 位置 x 〔m〕 とその点V[V] の電位V [V] との関係は,図のように表される。 (1) 点Aと点Bの電場ベクトルを EA, Eb [V/m〕 とする。 30 E, EBの強さと向きをそれぞれ求めよ。 / (2) AB間の電位差 VAB 〔V〕 を求めよ。 電場の強さ E= AB 次に,点Aに電気量 3.2×10-19C の陽イオンを静かに置いたところ, イオンは電 0 0.020 0.040 0.060 場から力を受けて動きだした。 | (4) イオンが点Bに達したときの運動エネルギー K〔J〕 を求めよ。 / (3) イオンが電場から受ける力の大きさ F〔N〕 を求めよ。 傾きこの電場 V d (1) 一様な電場なので V 130 EA=EB=E== d 0.060 (3) F=qE = = 5.0×10²V/m 回 電場の向きは, 高電位→低電位の 向き。よって, E. EBともに x軸の正の向き (2) AB間の距離 d' = 0.020m より VAB=Ed' 電荷が受ける力 F=gE =(5.0×102)×0.020=10V 第21章 静電気力と電場・電位 187 ● =1.6×10-16N =(3.2×10-19)×(5.0×102) POINT 355 x (m) 電荷を運ぶ仕事 W=gV (4) AB間で電場がイオンにした仕事 W=qVAB イオンの運動エネルギーの変化=電場が した仕事W より (1) K-0=qVAB よって K = (3.2×10-19) ×10 = 3.2×10-18J 一様な電場 電場の強さ E=- V ← 電位差 d←距離 物

解決済み 回答数: 1